«Всё малоэтажное строительство в состоянии падения — нам это на пользу»

Почему строительный бизнес такой недружелюбный, и как видеоблог превращает конкурентов в партнёров — интервью с девелопером.

<i> Александр Дубовенко — владелец компании Good Wood </i>
20K20K открытий

Ненавижу строителей. Всё делают криво, убого, на отвали. Дурят, тырят материалы, навязывают всякое говно ненужное. Потом нужно переделывать, сносить, заново строить. Смета в начала стройки одна, к концу в 3 раза больше. Классика. Нужно самостоятельно разбираться в теме, причем ещё серьёзнее и внимательнее, чем в ремонте квартиры. Постоянно нужен контроль, пинки по жопу, наезды, чтобы строили как надо ТЕБЕ, а не ИМ. Не верите? Дом постройте, тогда поймете.

К гуд вуд никаких претензий, понятно, что рынок загибается, прибыль всё меньше, денег у людей больше не становится, а экономика в жопе. Тут вам и видосики, и телеграмчики и офлайн семинары как дом построить. У нас всегда так, пока деньги рекой сами по себе идут - всем похер на сервис, качество, клиентов, как только кризис по башке шлёпнул - ууу мы так любим клиентов, у нас вот ютуб канал, коптеры летают, статьи на vc, реклама у зашкварных блогеров на ютубе, идите к нам. Россия.

Ответить

Сам строю дом. Пришлось досконально изучить вопрос. И во многих моментах я оказывался более подкованным, чем сами строители. И много где они хотели схалтурить и упростить себе работу. Пинал, ругался, скандалил.

Переделывали за свой счёт.

После всего этого задумался что была бы на рынке компания, за которой не надо ходить по пяткам с плеткой и все контролировать, заплатил бы даже дороже, чем ходить и быть вторым прорабом

Ответить

Есть путь проще, чем самому разбираться в теме. Делаете сначала проект, потом нанимаете строителей и заказываете у дизайнеров авторский надзор, а можно заодно и технический надзор, если проект сложный. Дизайнеры сами будут дрессировать строителей.

Ответить

Заказчики тоже могут быть виноваты в увеличении сметы. Например, приходит человек с проектом. Считаем, 2 млн., всё учтено. Что делает заказчик? Строит? Нет, он отправляет нашу смету в ещё 10 фирм и получает предложения от 1–1.9 млн.. Думает, что мы его хотели наколоть, и выбирает подрядчика, который строит ему дом за 1 млн.

По ходу выясняется, что в за 1 млн. не входит то, не входит сё и так далее, и смета начинает расти. В итоге дом обходится в 3 млн.

Ответить

Вот бы была услуга типа не знаю как назвать... Авторский надзор или что-то в том духе. Сам архитектор или дизайнер за деньги специально ежедневно ходит, проверяет и бьет по башке веслом всех, кто плохо работает! Классно было бы...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Репутацию все равно подпортил из-за трансформатора.

Ответить

Трансформатор – это случайно не тот чувак, который сначала рассказывал, что у него “бизнес с годовым оборотом $100 млн.”, а потом, что для запуска канала на ютюбе он брал видеокамеру в аренду?

Ответить

как раз наоборот в ситуации с трансформатором повел себя сверхпорядочно и профессионально. Если бы все строители так себя вели...

Ответить

Прими мои соболезнования, если мнение бамблби для тебя первая инстанция.

Ответить

Некий Трансформатор это проект Игоря Рыбакова и Оскара Хартмана по популяризации успешного успеха и ведения бузинеса в стиле Хорошо ф стране советской жить та и Жить фсё лучшее и лучшее, веселее и весёлее. А некий Дмитрий просто фронтмен программы,победивший в жёстком кастинге на эту роль

Ответить

Обычно я даже не открываю партнерские материалы - считаю, что не кул, когда нельзя комментить. Теперь можно. Прочел статью, про видеоконтент полезно.

Ответить

Good Wood Plaza — штаб-квартира компании и *первое многоэтажное здание* из дерева в России

вот оно как)

Ответить

не знаю, кто изнасиловал журналиста в этом моменте, но в википедии акценты немного по-другому расставлены:

"GOOD WOOD PLAZA — Первое многоэтажное здание из дерева в России, самое высокое офисное, здание из дерева с применением энергоэффективных технологий. Несущий каркас здания выполнен из клееных деревянных конструкций, произведенных корпорацией GOOD WOOD, штаб-квартирой которой здание и предназначено стать. 30 января 2016 года здание внесено в Книгу рекордов России как самое высокое строящееся офисное здание из дерева с показателем 19,754 м [1]"

Ответить

Пометил, что речь об офисном здании. На тот момент нормативов такого строительства не было, их начали обсуждать только в 2017 году. Под Good Wood Plaza проводились отдельные испытания огнестойкости древесины.

Ответить

>А как перейти на другой этаж?Пока только первый этаж. Для второго нужно придумать какую-то стремянку.

Смешно :)
Можно на коптере клиентов поднимать за грудки :)

Ответить

На самом деле уважаю ребят из гуд Вуд как минимум за открытый проект дом за 100 дней где они подготовили проектную документацию для дома который можно построить сначала в 1 этаж, а потом достроить второй.

Я вообще считаю, что проекты домов должны иметь аналог гитхаба, с различными доп модификациями под конкретный случай, что бы любой человек мог взять проект с поэтапной разбивкой и построить сам или точно понимал как он может контролировать рабочих. Гуд Вуд как раз попробовали такой проект создать. Странно что в интервью этого нет.

Ответить

Недавно прочитал, что в Штатах где-то разрешили мини небоскрёбы строить из дерева. Может через 20 лет и в России до этого дойдут.
Апд. Вот где читал: https://www.constructionspecifier.com/oregon-grants-approval-for-wood-buildings-up-to-18-stories/

Ответить

небоскрёб из дерева не построить даже штатникам . Анизотропные свойства древесины, огнестойкость и низкая прочность материала на сжатие и растяжение - могут ограничить использование древесины только в ограждающих конструкциях и то цена будет туземун, а каркас всё равно будет выполнен из металлических или железобетонных конструкций, бо нагрузки очень большие плюс сейсмостойкость

Ответить

Добрый день.
Напишу сюда в надежде, что Александр Дубовенко читает комментарии.
Мы разрабатываем проект в сфере домашней автоматизации. И как непосредственных потребителей, я вижу компании застройщики премиального жилья (и квартиры и частный сектор).
Хотелось бы пообщаться с вами и проверить мою гипотезу.
Очень надеюсь, что вы найдёте время и напишите мне.
E-mail: [email protected]
Telegram: https://t.me/markin116

С уважением, Андрей

Ответить

Читаю иногда. Телеграм @g00dw00d

Ответить

Умный дом что ли? У вас сайт есть?

Ответить

2010 год. С братом решили построить новый дом для мамы. Зашли в тырнет, на первой страничке вылезла ссылка на GOOD WOOD. Посмотрели на сайте проекты домов, понравился этот: https://www.gwd.ru/projects/populyarnye-proekty/proekt-sp-2372490/
Ударили по рукам ( заключили договор ) перечислили аванс по договору. Что могу сказать ? Компания большая, идея хорошая, исполнители хреновые ( именно нам попались ). Не было возможности контролировать процесс строительства ( дом строился в удалении от Москвы 550 км ), все на доверии. Умнее поступила наш бухгалтер, женщина мудрая )) Она увидела как строит GOOD WOOD на соседнем участке дом ( Подмосковье ) и подошла к рабочим. Спросила сколько будет стоить собрать из бруса дом. Они сказали что 200к. В итоге её дом от той же компании получился на порядок дешевле и качественнее. Как совет для Alexander Dubovenko, продавать домкомплекты из бруса и удаленно курировать строительство домов хоз.способом за отдельную плату. Без гарантии на сам дом. Смысл в том что богатые люди уже отстроились, деревянными домами из бруса уже никого не удивишь, а желающих иметь дом из дерева, пусть и клееного, есть. Здесь поищите точки роста, а не в триллионе не уплаченных налогов. "Думай глобально, действуй локально".

Ответить