Процесс: создание сервировочных досок для кафе и ресторанов Статьи редакции

Новосибирский столяр делает деревянные доски, которые захватили сферу общепита.

Материал подготовлен при поддержке банка «Точка»

В июне vc.ru и банк для предпринимателей «Точка» провели конкурс #навсюголову. Читателям нужно было найти героя — предпринимателя с интересной историей — и взять у него интервью.

Первое место заняла история владельца овощного павильона Рашада Алиева, второе — интервью со столяром-самоучкой из Новосибирска Степаном Савельевым. Третье место заняла история о «самом экстравагантном бизнесмене в Самаре» Сергее Пушкине, который разорился в 90-х, но смог вернуться в бизнес.

Согласно условиям конкурса, vc.ru должен был написать ещё один полезный материал о победителе конкурса. По личным причинам Рашад Алиев не смог принять участие, поэтому в этом материале — рассказ о том, чем занимается Степан Савельев и как выглядит его рабочий процесс.

После отзыва в 2013 году лицензии у банка, в котором работал Степан Савельев, он основал в Новосибирске столярную мастерскую «Красно». В начале снимал помещение в бывшем институте при Чкаловском заводе. А спустя два года построил свою мастерскую на даче.

Предыстория

О работе с клиентами

Уже два с половиной года я специализируюсь на работе с ресторанами и кафе — делаю для общепита сервировочные доски. Чаще всего клиенты знают, чего хотят, и приходят с фотографиями понравившихся досок из интернета. Реже — описывают свой вариант, который впишется в интерьер заведения.

Иногда, если у заказчика нет чёткого представления о том, как должны выглядеть доски, я отрисовываю несколько вариантов и даю выбор. После этого получаю подробное ТЗ, логотип и фирстиль заведения, рассчитываю стоимость и выставляю счёт на оплату.

Иногда я делаю опытный образец. Если заказчик из другого города, то высылаю ему фото. Он может внести коррективы, например, сделать поглубже рисунок или доску пошире, поменять цвет или дерево. Когда клиент утверждает образец, создаю партию досок.

Материал я храню на складе. При выборе древесины обращаю внимание на стоимость, влажность, размер и кривизну доски. В работе использую только лиственные породы: дуб, бук и ясень. По твердости они незначительно отличаются друг от друга. Но отличны по текстуре, цвету, естественному рисунку и стоимости. Последнее для заказчиков особенно важно.

Изделие из бука стоит дешевле всего, один кубический метр доски — от 32 тысяч рублей. Из дуба самые дорогие — от 70 тысяч рублей. Ясень я покупаю примерно за 50 тысяч рублей.

О производстве

Изготовление сервировочных досок для ресторанов выглядит следующим образом.

Я отпиливаю доску нужного размера. Для этого использую торцовочную пилу.

На строгально-фуговальном станке обрабатываю заготовку. Одну сторону делаю ровной, а смежную кромку перпендикулярной. Фуговальные станки для обработки дерева необходимы для создания ровной поверхности заготовки.

Далее пропускаю доску через рейсмус. Его используют для равномерного обстругивания заготовок. В результате она приобретает одну и ту же толщину по всей ее длине. Две широкие стороны становятся параллельными друг другу.

Распиливаю заготовку на ламели — тонкие бруски — толщиной 25 мм. Для этого использую циркулярную пилу с упором.

Затем склеиваю щит из ламелей с помощью клея ПВА повышенной влагостойкости. Это специальный клей, который может контактировать с продуктами питания. Щит стягиваю самодельными струбцинами — фиксирующими инструментами для плотного прижатия деталей друг к другу.

Снова прогоняю щит через рейсмус, удаляю остатки клея и небольшие неровности.

Значительно упрощает процесс станок с ЧПУ (числовым программным управлением), который управляет механизмами. На этом станке я выпиливаю из щита сервировочную доску. Для создания макета использую Corel Draw. Потом переношу файл в программу ArtCAM — в ней создается конечный файл для ЧПУ-станка, который выпиливает все рисунки.

Фрезерую кромку вырезанной доски, немного закругляя её.

Шлифую сервировочную доску эксцентриковой шлифмашинкой. После этого доска становится гладкой и приятной на ощупь. Без шлифовки невозможно создать идеальную поверхность для покрытия.

На последнем этапе пропитываю доску минеральным маслом. Это увеличивает срок службы, повышает стабильность доски, защищает от бактерий и доска просто становится визуально приятнее.

Готово.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Mihail

Писали же про него уже здесь

Ответить
Развернуть ветку
Саша Мураховский

«Согласно условиям конкурса, vc.ru должен был написать ещё один полезный материал о победителе конкурса. По личным причинам Рашад Алиев не смог принять участие, поэтому в этом материале — рассказ о том, чем занимается Степан Савельев и как выглядит его рабочий процесс.»

👀

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Guberski

mtmwood делает четкие доски, а это фигня.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kononenko

Да, mtmwood огонь!

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Gorbachev

ну они и стоят...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Тот же собственник и рубашки на заказ вроде заказывает. Пользовались услугами?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Eliseev

Все верно, они делают бомба-доски, потому что они ТОРЦЕВЫЕ, а не как вышеописанное УГ.

Ответить
Развернуть ветку
Скользкий Джимми

я сам так умею

Ответить
Развернуть ветку
Rimma Simonova

Для сервировки бургеров выглядит очень эффектно

Ответить
Развернуть ветку
Ильямельников Минск

ну от силы такая доска может стоить 500 руб, но 70 000 это ад, такие же дебилы покупают шкаф с прикручеными колесиками, как место для сна в офисе с надбавкой 500% от цены шкафа за подушку внутри и прикрученые колесики. Люди одумайтесь- 1000%-10000% прибыли- не будьте идиотами!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Резепин

Люди одумайтесь-1м³, это около 300 таких досок-не будьте идиотами, не прогуливайте уроки в школе!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Резепин

p.s. в магазин как-нибудь сходите, обычные кухонные доски таких размеров вы не найдете за 500р, описываемый продукт не выпускается на конвейере, делается индивидуально, цена ему может быть как и 2т так и больше.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Жигунин

Согласен. Это еще не учитывая сколько стоит оборудование, думаю тысяч 200 и выше плюс постоянные расходники+ время человека который это делает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Elena Zabalueva

жаль, очень хотелось почитать о Рашаде и его деле ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Мне даже домой доску захотелось подобную. С фамилией, допустим.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

ну вообще-то в общепите использовать деревянные доски не комильфо.
бактерии и все такое

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

так они не для готовки, а для подачи.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Аааа ну тогда классно👍👍👍

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда