Что изменилось в Tinkoff Black за два года

Рассказывает продюсер vc.ru и по совместительству клиент банка Саша Мураховский.

(function() { AirInterface.requireScripts(['https://static.datamind.ru/upixel/watch.js?partnerid=975abc76-053a-4761-aa00-e0ad8d5238ad&v=1'], function(){ Datamind.init({ meta: { title: 'VC Black 10 процентов', utm_source: 'vc_tb', utm_campaign: 'black.10proc', utm_medium: 'ntv.fix' }, lid:528, cid: [51879], ga: 'UA-9110453-17', insertIframe: true, dayLimitSyncIframe: 5, insertTicker: true, step: 5, count: 30, mouseTrack: false, scrollTrack: false }); console.log(Datamind); }); })();

Два года назад к нам пришёл «Тинькофф банк» и попросил найти клиента, который готов рассказать, что ему нравится в Tinkoff Black — это дебетовая карта и основной продукт банка.

Тогда поделиться впечатлениями вызвался главред vc.ru Константин Панфилов. Он рассказал, что карта понравилась ему кэшбеком, процентом на остаток, реферальной программой и тем, что банк заплатил за этот материал.

Теперь моя очередь — я пользуюсь Tinkoff Black два года и как раз столько времени прошло с момента предыдущего обзора. Поэтому я расскажу, что изменилось.

Карта стала мультивалютной

Я часто путешествую между Россией, Белоруссией и Украиной. В первой живу и работаю, во второй родственники, третью просто люблю. Ещё я, конечно, надеюсь, что мне будут разрешать ходить в отпуск и я посещу что-нибудь ещё, но это уже другая история.

Если вы приехали в Минск с картой российского банка, нельзя совершить покупку так, чтобы российские рубли сразу сконвертировали в рубли белорусские.

Карта привязана к одной из международных платежных систем, они сначала переведут сумму покупки в доллар или евро, и только потом произойдет конвертация в российские рубли.

Например, в Белоруссии вы купили кофе и приложили российскую карту к терминалу. Вот какие валютные странствия ждут вашу покупку:

Белорусский рубль → Евро/Доллар → Российский рубль

На каждой конвертации вы теряете деньги из-за комиссий и не очень выгодных курсов валют. Чтобы конвертировать валюту только один раз, в «Тинькофф» можно открыть евровый счёт, привязать его к карте с платежной системой Mastercard (потому что евро для нее базовая валюта) и сделать его в приложении основным. И тогда конвертация будет выглядеть так:

Белорусский рубль → Евро

Если у вас основной счет — долларовый, конвертация будет из белорусских рублей в доллары, двух шагов конвертации в любом случае нет.

Когда вернётесь обратно, не забудьте снова поменять счёт обратно на рублёвый.

Банкоматы, для которых не нужна карта

Я привык к Apple Pay и редко обращаю внимание, взял ли с собой кошелёк. Но иногда наличные нужны, и однажды они понадобились мне, когда кошелёк я всё-таки забыл.

Тогда «Тинькофф» только анонсировал новые банкоматы, которые могут выдавать деньги без карты — достаточно приложить смартфон к NFC-датчику или сделать QR-код в приложении на нужную сумму, а потом дать банкомату его отсканировать. И я знал, что один из банкоматов находится в торговом центре рядом с домом.

Я приложил смартфон к банкомату, ввёл PIN-код и снял деньги. Всё сработало как магия.

Переводы в «Сбербанк» по номеру телефона

Когда я только переехал в Москву, казалось необычным, что для жителя России есть отдельный способ перевода денег «по номеру телефона на “Сбер”». В магазине сломался терминал — «переведите по номеру на “Сбер”», забыл выбрать Apple Pay в способах оплаты в такси, а наличных нет — «переведите по номеру на “Сбер”» и так далее.

Это не проблема, потому что карта «Сбербанка» есть почти у всех, но было проблемой для меня, потому что её нет у меня — приходилось просить номер карты, и многие относились к этому с подозрением.

Сейчас в приложении «Тинькофф» можно переводить деньги по номеру телефона клиента «Сбербанка». Работает ровно так, как вы думаете, рассказывать тут больше нечего — просто удобно.

Виртуальная дополнительная карта — удобно для контроля подписок

Я люблю подписки и помимо Netflix, iCloud и Spotify подписан ещё где-то на пять сервисов. Психологически комфортнее оплачивать всё это с отдельной карты, потому что так проще контролировать платежи и можно не бояться, что деньги уведут или снимут больше, чем нужно.

Отдельная пластиковая карта для такого не нужна, поэтому виртуальная дополнительная карта — подходящий вариант. Карта привязана к моему основному счету, но на ней стоит лимит в 2500 рублей — больше никто снять не сможет.

Карту не заблокируют в путешествиях

Однажды я приехал с российской картой (тогда ещё не «Тинькофф) в Белоруссию, попытался снять 100 белорусских рублей (около 3000 рублей) и банк заблокировал карту за подозрительные операции. Налички у меня не было, поэтому пришлось тяжело — карту соглашались только перевыпустить в России.

Теперь я всегда начеку и предупреждаю банк, что еду в другую страну. В «Тинькофф» это можно сделать, написав в поддержку «я еду туда-то такого-то числа».

А слабо рассказать о недостатках?

Нет, тем более мы сразу договорились с «Тинькофф», что это будет честный обзор (хоть за него и заплатили). Что мне не нравится:

  • Я не понимаю, в каких случаях «Тинькофф» решает прислать пуш в приложение с подтверждающим кодом, а когда — отправить SMS. Когда находишься в другой стране с другой симкой, процесс подтверждения транзакций становится мучением. В «Тинькофф» говорят, что проще всего перед поездкой написать в поддержку и попросить присылать только пуши — тогда этой проблемы не будет.
  • Банкоматов «Тинькофф» пока мало (около 300). Это не проблема, если снимать крупные суммы (от 3 тысяч рублей нет комиссии), но придётся платить комиссию, если нужно снять меньше, а рядом только банкоматы других банков.
  • Поддержку иногда клонит в сторону шаблонных фраз «проверяю информацию, ожидайте, пожалуйста», «зафиксирую информацию, потребуется несколько минут» и вездесущего «Вы», от которого давно стоит избавиться.
  • У «Тинькофф» нет приложения для Apple Watch.
  • С момента предыдущего обзора процент на остаток снизился с 8% до 6%. Но сейчас «Тинькофф» запустил акцию с 10% годовых на остаток до конца года для новых клиентов.

Я пользуюсь не всеми возможностями карты, поэтому вот список дополнительных функций, о которых расскажет уже сам «Тинькофф банк»:

  • В приложении можно забронировать столик в ресторане и купить билеты в кино.
  • Можно подписаться на квитанции ЖКХ — как только появится новая платежка, придет уведомление. И не нужно ничего искать в почтовом ящике. Оплачивать можно в приложении, комиссии не будет.
  • Справку об остатке на счету можно заказать в чате с поддержкой или через приложение. Ее пришлют на почту в течение 15 минут.

А ещё сейчас по Tinkoff Black акция: все новые клиенты получают повышенный процент на остаток — 10% вместо 6%. Карту нужно оформить до 31 октября, а 10% годовых банк будет начислять до конца года.

АО «Тинькофф Банк», официальный сайт, лицензия ЦБ РФ № 2673. 1-й Волоколамский проезд, д. 10, стр. 1, Москва, 123060 Россия
0
338 комментариев
Написать комментарий...
Артем Бондарев

Меня бесит выбор категории повышенного кэшбэка!!!

Такс-такс-такс. Значит ты много тратишь на супермаркеты, транспорт и кино?
Тогда ты можешь выбрать повышенный кэшбек среди категорий:
1. Оплата редьки в костромской области
2. Фетиш-клубы для татар
3. Услуги оцифровки видеокассет
4. Оплата столовых (только в офисах Тинькофф).

Это прям реально раздражает. Недавно предложили кэшбек на музыкальные магазины! Что?!

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

кешбек 5% это рекламная заманушечка. для банка эффективный 3%. если больше то не надейтесь. а если когда то и выпадали супермаркеты и вы в них покушали то больше не выпадут. а раз вы много покупаете в этих категориях то вам их и не дадут. убытки никому не нужны.посчитайте средний свой кешбек за год. не будет там и близко 3%

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Как вообще работает экономика кэшбеков? Какой профит может быть у сторон?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Экономика простая: пока вы пускаете слюни на кешбек, банк имеет с вас в три раза больше на скрытых комиссиях

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Откуда они берутся? Банк не сотрудничает же с магазинами напрямую

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

С пополнения, конвертации, переводов, эквайринга и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Вы не находите оба ваших ответа бессмысленными? Они только для теории заговора годятся, но толком ничего не объясняют. Эквайринги и переводы работают и без кэшбеков. И тот же эквайринг стоит меньше величины этого кешбека. Поэтому на "стимул экономики" не похоже.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Это же шутка. Вы не находите?

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Не думал, что так шутят

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Навагин

Похоже . Ибо редко у кого есть более 5 карт разных банков
В итоге 5% кешбек компенсируется тем где он всего 1% или меньше
А обороты то растут и следовательно растут доходы от эквайринга

Ответить
Развернуть ветку
335 комментариев
Раскрывать всегда