Что изменилось в Tinkoff Black за два года

Рассказывает продюсер vc.ru и по совместительству клиент банка Саша Мураховский.

(function() { AirInterface.requireScripts(['https://static.datamind.ru/upixel/watch.js?partnerid=975abc76-053a-4761-aa00-e0ad8d5238ad&v=1'], function(){ Datamind.init({ meta: { title: 'VC Black 10 процентов', utm_source: 'vc_tb', utm_campaign: 'black.10proc', utm_medium: 'ntv.fix' }, lid:528, cid: [51879], ga: 'UA-9110453-17', insertIframe: true, dayLimitSyncIframe: 5, insertTicker: true, step: 5, count: 30, mouseTrack: false, scrollTrack: false }); console.log(Datamind); }); })();

Два года назад к нам пришёл «Тинькофф банк» и попросил найти клиента, который готов рассказать, что ему нравится в Tinkoff Black — это дебетовая карта и основной продукт банка.

Тогда поделиться впечатлениями вызвался главред vc.ru Константин Панфилов. Он рассказал, что карта понравилась ему кэшбеком, процентом на остаток, реферальной программой и тем, что банк заплатил за этот материал.

Теперь моя очередь — я пользуюсь Tinkoff Black два года и как раз столько времени прошло с момента предыдущего обзора. Поэтому я расскажу, что изменилось.

Карта стала мультивалютной

Я часто путешествую между Россией, Белоруссией и Украиной. В первой живу и работаю, во второй родственники, третью просто люблю. Ещё я, конечно, надеюсь, что мне будут разрешать ходить в отпуск и я посещу что-нибудь ещё, но это уже другая история.

Если вы приехали в Минск с картой российского банка, нельзя совершить покупку так, чтобы российские рубли сразу сконвертировали в рубли белорусские.

Карта привязана к одной из международных платежных систем, они сначала переведут сумму покупки в доллар или евро, и только потом произойдет конвертация в российские рубли.

Например, в Белоруссии вы купили кофе и приложили российскую карту к терминалу. Вот какие валютные странствия ждут вашу покупку:

Белорусский рубль → Евро/Доллар → Российский рубль

На каждой конвертации вы теряете деньги из-за комиссий и не очень выгодных курсов валют. Чтобы конвертировать валюту только один раз, в «Тинькофф» можно открыть евровый счёт, привязать его к карте с платежной системой Mastercard (потому что евро для нее базовая валюта) и сделать его в приложении основным. И тогда конвертация будет выглядеть так:

Белорусский рубль → Евро

Если у вас основной счет — долларовый, конвертация будет из белорусских рублей в доллары, двух шагов конвертации в любом случае нет.

Когда вернётесь обратно, не забудьте снова поменять счёт обратно на рублёвый.

Банкоматы, для которых не нужна карта

Я привык к Apple Pay и редко обращаю внимание, взял ли с собой кошелёк. Но иногда наличные нужны, и однажды они понадобились мне, когда кошелёк я всё-таки забыл.

Тогда «Тинькофф» только анонсировал новые банкоматы, которые могут выдавать деньги без карты — достаточно приложить смартфон к NFC-датчику или сделать QR-код в приложении на нужную сумму, а потом дать банкомату его отсканировать. И я знал, что один из банкоматов находится в торговом центре рядом с домом.

Я приложил смартфон к банкомату, ввёл PIN-код и снял деньги. Всё сработало как магия.

Переводы в «Сбербанк» по номеру телефона

Когда я только переехал в Москву, казалось необычным, что для жителя России есть отдельный способ перевода денег «по номеру телефона на “Сбер”». В магазине сломался терминал — «переведите по номеру на “Сбер”», забыл выбрать Apple Pay в способах оплаты в такси, а наличных нет — «переведите по номеру на “Сбер”» и так далее.

Это не проблема, потому что карта «Сбербанка» есть почти у всех, но было проблемой для меня, потому что её нет у меня — приходилось просить номер карты, и многие относились к этому с подозрением.

Сейчас в приложении «Тинькофф» можно переводить деньги по номеру телефона клиента «Сбербанка». Работает ровно так, как вы думаете, рассказывать тут больше нечего — просто удобно.

Виртуальная дополнительная карта — удобно для контроля подписок

Я люблю подписки и помимо Netflix, iCloud и Spotify подписан ещё где-то на пять сервисов. Психологически комфортнее оплачивать всё это с отдельной карты, потому что так проще контролировать платежи и можно не бояться, что деньги уведут или снимут больше, чем нужно.

Отдельная пластиковая карта для такого не нужна, поэтому виртуальная дополнительная карта — подходящий вариант. Карта привязана к моему основному счету, но на ней стоит лимит в 2500 рублей — больше никто снять не сможет.

Карту не заблокируют в путешествиях

Однажды я приехал с российской картой (тогда ещё не «Тинькофф) в Белоруссию, попытался снять 100 белорусских рублей (около 3000 рублей) и банк заблокировал карту за подозрительные операции. Налички у меня не было, поэтому пришлось тяжело — карту соглашались только перевыпустить в России.

Теперь я всегда начеку и предупреждаю банк, что еду в другую страну. В «Тинькофф» это можно сделать, написав в поддержку «я еду туда-то такого-то числа».

А слабо рассказать о недостатках?

Нет, тем более мы сразу договорились с «Тинькофф», что это будет честный обзор (хоть за него и заплатили). Что мне не нравится:

  • Я не понимаю, в каких случаях «Тинькофф» решает прислать пуш в приложение с подтверждающим кодом, а когда — отправить SMS. Когда находишься в другой стране с другой симкой, процесс подтверждения транзакций становится мучением. В «Тинькофф» говорят, что проще всего перед поездкой написать в поддержку и попросить присылать только пуши — тогда этой проблемы не будет.
  • Банкоматов «Тинькофф» пока мало (около 300). Это не проблема, если снимать крупные суммы (от 3 тысяч рублей нет комиссии), но придётся платить комиссию, если нужно снять меньше, а рядом только банкоматы других банков.
  • Поддержку иногда клонит в сторону шаблонных фраз «проверяю информацию, ожидайте, пожалуйста», «зафиксирую информацию, потребуется несколько минут» и вездесущего «Вы», от которого давно стоит избавиться.
  • У «Тинькофф» нет приложения для Apple Watch.
  • С момента предыдущего обзора процент на остаток снизился с 8% до 6%. Но сейчас «Тинькофф» запустил акцию с 10% годовых на остаток до конца года для новых клиентов.

Я пользуюсь не всеми возможностями карты, поэтому вот список дополнительных функций, о которых расскажет уже сам «Тинькофф банк»:

  • В приложении можно забронировать столик в ресторане и купить билеты в кино.
  • Можно подписаться на квитанции ЖКХ — как только появится новая платежка, придет уведомление. И не нужно ничего искать в почтовом ящике. Оплачивать можно в приложении, комиссии не будет.
  • Справку об остатке на счету можно заказать в чате с поддержкой или через приложение. Ее пришлют на почту в течение 15 минут.

А ещё сейчас по Tinkoff Black акция: все новые клиенты получают повышенный процент на остаток — 10% вместо 6%. Карту нужно оформить до 31 октября, а 10% годовых банк будет начислять до конца года.

АО «Тинькофф Банк», официальный сайт, лицензия ЦБ РФ № 2673. 1-й Волоколамский проезд, д. 10, стр. 1, Москва, 123060 Россия
0
338 комментариев
Написать комментарий...
Артем Бондарев

Меня бесит выбор категории повышенного кэшбэка!!!

Такс-такс-такс. Значит ты много тратишь на супермаркеты, транспорт и кино?
Тогда ты можешь выбрать повышенный кэшбек среди категорий:
1. Оплата редьки в костромской области
2. Фетиш-клубы для татар
3. Услуги оцифровки видеокассет
4. Оплата столовых (только в офисах Тинькофф).

Это прям реально раздражает. Недавно предложили кэшбек на музыкальные магазины! Что?!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Shchukin

А у меня обратный пример. Как-то давали спорттовары, и я выбрал весь лимит кэшбека. Так в следующем квартале снова дали и я снова его весь выбрал =) Транспорт вообще часто дают, там тоже нормально получается копеечку у Тинькова отжать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Лимит кешбека? Карта Тинькофф Лох :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Lebedev

Месячный лимит кэшбека есть у ВСЕХ банков, у которых есть карты к кэшбеком.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Вот единственный лимит в правилах: "Начисление Бонусных рублей прекращается при
наличии на Счету суммы в 50 000 (пятидесяти тысяч) Бонусных рублей одновременно.
При уменьшении указанной суммы Бонусных рублей за счет их списания начисление Бонусных
рублей возобновляется и прекращается при очередном достижении предельной суммы Бонусных
рублей - 50 000 (пятидесяти тысяч)."

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Lebedev

С такими примерами было бы неплохо писать, что вообще за банк и карта.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

У тинькова раньше было сильно лучше. Но народ понабежал и стало дешевле покупать заказные статьи. Что хорошего делать бесплатную рекламу и срать под себя? Тем более оно вам не надо.

Ответить
Развернуть ветку
335 комментариев
Раскрывать всегда