Если не свой бизнес, то какой

Пять опытных предпринимателей рассказывают, в каких сферах бизнеса сейчас интересно и просторно.

Материал подготовлен при поддержке банка «Уралсиб»

Максим Спиридонов, основатель образовательного проекта «Нетология»

Об интересных отраслях

Есть базовые, «вечнозелёные» отрасли, в которых всегда есть, что предложить. К примеру, потенциальные потребители всё чаще обращают внимание на образование. Это вызвано изменениями в обществе: драматически удлиняется период работоспособности человека.

Раньше считалось, что к пятидесяти годам активная жизнь подходит к концу, а сейчас люди в этом возрасте заново строят свои карьеры. Иногда это происходит вынужденно — пенсионную планку продолжат поднимать, и не исключено, что пенсия вообще исчезнет как опция.

Модель «научился — закрепился» сменилась необходимостью переучиваться и перестраиваться. И это относится ко всем возрастным группам. У детей сейчас актуально спрашивать не кем они хотят стать, а какой будет их первая работа.

Достаточно много просторных форматов в сфере здоровья. Начиная трекингом и цифровой медициной, заканчивая страхованием. Интересна и отрасль питания, особенно здорового. К примеру, создание полезных сладостей без сахара или глютена.

Ещё одна перспективная ниша для бизнеса — отношения. Чувство одиночества становится проблемой современности, и можно поискать способы её разрешить: от классических сервисов знакомств до психоаналитики.

О бизнесе в ИТ

В цифровой среде, на мой взгляд, планка для предпринимателя выше. Интернет делает полем конкуренции весь мир, а от руководителя требует повышенной скорости работы и реакции. Сохраняется потенциал криптопроектов, там можно создать как фундаментальный бизнес, так и яркий, «хайповый».

О выборе сферы бизнеса

Проектируя бизнес, я бы обратил внимание на рынки Западной Европы и Америки. Можно найти неочевидные закономерности, сведя инвестиции в конкретные проекты и отрасли в одной таблице. Важно подобрать десятки, а лучше сотни западных примеров.

К чему готовиться новичкам

Деньги зарабатываются не умом, а характером. Любой уникальный проект ударится о реальность и «протечёт» в слабых местах. Предприниматель проверяется или в адаптации первоначальной идеи, или в её радикальном преобразовании. К этому приходят в борьбе с безысходностью.

Это банально, но многое определяет способность не сдаваться, тащить всё на себе, питать своим энтузиазмом и энергией команду. И только следом — стратегическое мышление, умение чувствовать потребителя и лидерские качества.

Екатерина Гаврилова, основатель рекрутингового агентства DigitalHR

Я совсем не верю во внешнюю мотивацию — желание заняться предпринимательством может созреть только внутри. Часто это замечаю в общении с кандидатами — на определённом этапе люди больше не могут заниматься чем-то «чужим».

Об интересных отраслях

Сейчас в рекрутинге столько интересного и неизведанного, что я полностью погружена в него. Но многие говорят про сферу образования и запускают в ней проекты. На мой взгляд, это непростой и только формирующийся рынок, но очень значимый для общества.

Заметно, как новое поколение меняет подход к своему обучению. У молодых людей есть желание реализовать карьеру, но не хватает для этого инструментов.

О бизнесе в ИТ

Начинать в цифровых отраслях, на мой взгляд, проще. Если для запуска, к примеру, франшизы требуются значительные вложения, то в цифровом мире от человека нужно скорее желание. Студенты, с которыми работает наша компания, активно развивают аккаунты в социальных сетях, строят магазины на платформе Telegram. В интернете сложно масштабироваться, но возможность попробовать есть у всех.

Взрослым ИТ-специалистам ещё легче. Они прекрасно осознают свою ценность на рынке и не боятся рисковать — им есть куда вернуться.

Часто айтишники уходят в предпринимательство, устав работать под руководством человека, не связанного с информационными технологиями.

Как набрать команду в стартап

У начинающих бизнесменов есть определённые сложности с подбором персонала: молодым компаниям тяжело бороться за соискателей. Профессиональный совет: нужно искать типажи, которые хотят попробовать себя в чём-то новом.

Работа в стартапе, как правило, позволяет человеку быстрее вырасти, а также почувствовать свободу от бюрократии. Главное, объяснить ему все риски: когда человек сознательно на них идёт, денежные ожидания могут отойти на второй план.

Анна Цфасман, основатель сети кофеен «Даблби»

Со стороны кажется, что общепит — очень легкая отрасль. Все умеют готовить, все умеют есть. Но когда начинаешь заниматься любым бизнесом, возникает очень много нюансов и подводных камней.

Об интересных отраслях

Я давно думаю о том, чтобы заняться гостиничным делом. Эта сфера близка к общепиту, и здесь так же большую роль играет качество сервиса.

Интересными кажутся шеринг-проекты: каршеринг, коворкинги, сервисы совместной аренды жилья. У экономики совместного использования любых активов — огромный потенциал.

О бизнесе в ИТ

Тяжело запускать проекты, в которых нужен крупный стартовый капитал, или где сама область очень динамичная. В ИТ-сфере можно два месяца потратить на написание кода, а потом обнаружить, что его уже написал кто-то другой. В этом плане высокая конкуренция может помешать развитию.

Об ошибках на старте

Если бы я начала другое дело, то избежала бы старых ошибок и сделала бы кучу новых. Не бывает так, что открываешь новую сферу и понимаешь всё с первого раза. Опыт есть, но грабли уже другие.

Самый главный урок из прошлого: всё должно быть положено на бумагу. Документы, планы, расчеты — нужно больше обращать внимание на нюансы и не лениться. Энтузиасты такими мелочами часто пренебрегают.

(function(d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'Uralsib/js/all.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('uralsib'); s.onload = function() { var special = new Uralsib.Special({ css: window.__specials_cdn + 'Uralsib/styles/all.min.css?' + ver, container: container, isFeed: document.querySelector('[air-module="module.feed"]') ? true : false, share: { url: 'https://vc.ru/special/uralsib/share/', title: 'Идея для бизнеса или завязка фильма', } }); }; d.body.appendChild(s); })(document, window.__specials_version);

Дмитрий Кибкало, основатель сети настольных игр «Мосигра»

Об интересных отраслях

В последнее время мне удалось отдалиться от операционного управления и новых идей появилось столько, что «горшочек не вари».

Например, у меня есть проект-мечта, связанный с производством и автоматизацией. В общих чертах он называется «летающие мотоциклы» — это гибрид персонального транспортного средства, на котором можно и летать, и перемещаться по дорогам общего пользования. Я бы очень хотел реализовать такое в России — стране, где производства остановились и можно заново их строить на базе передовых технологий.

Ещё у меня есть пара проектов на начальной стадии. Например, фастфуд на свежей пасте «Браво». Питание во время рабочего дня остаётся проблемой: непонятно, как это делать правильно, быстро и вкусно.

Также в этом году заработал образовательный проект — футбольная школа «Метеор». Это будет сеть спортивных секций, объединенных ИТ-системой для отслеживания прогресса учеников. Я с детства люблю футбол, и в семье три сына — понятно, откуда мой личный интерес.

Мне интересны отрасли, связанные с сервисом. Мы часто говорим о нём, о клиентоориентированности, но в стране всё это находится на среднем уровне.

Развивать сервисный бизнес несложно и недорого, нужна только воля. В последнее время замечаю компании в разных отраслях, которые делают упор именно на сервис и сразу же «взлетают».

Ещё одно направление — это всё, что связано с производством и автоматизацией. Успешные кейсы демонстрируют Федор Овчинников с «Додо Пиццей» или Алексей Локонцев, автоматизировавший контроль качества в барбершопе Topgun.

Что важно на старте

Особое внимание, пожалуй, нужно уделять планированию своих проектов, чтобы быстро не упереться в потолок. Важно проработать финансовую модель, быстро выйти на прибыль. В сервисе также важно прописать философию и ценности компании. Если от них отойти, будет тяжело «вспомнить» о правоте клиента.

Никита Обухов, основатель сервиса для создания сайтов «Тильда»

Об интересных отраслях

Меня вдохновляют примеры проектов с философией IKEA: очень доступные, но стильные и функциональные решения для широкого круга потребителей. «Тильда» занимает всё рабочее время, но я всерьёз рассматривал возможность заняться малоэтажным деревянным строительством, глубоко погружался в это направление.

За это время появился проект «Дубльдом», который реализует идею именно так, как хотелось мне — недорого строит эстетичные модульные дома по типовым проектам. Если пробежаться по сайтам других строителей, то можно убедиться, что их представление об эстетике не сильно изменилось со времён СССР.

Есть ещё одна идея в продолжение архитектурной темы — создать каталог, электронный учебник по благоустройству дворов и общественных пространств. С этим повезло москвичам и петербуржцам, но то, что происходит в других городах, не заслуживает цензурной оценки.

Заметно, что у строителей есть и деньги, и желание сделать красиво, но не хватает вкуса. Им негде «подсмотреть» современный и эстетичный продукт, хотя на него определённо есть деньги, и они продолжают возводить проекты из прошлого.

Этот вопрос решается так же, как мы в «Тильде» решили проблему нишевых сайтов. Нужно создать типовые проекты дворов, и для этого есть все условия: города состоят из одной и той же типовой застройки. Под каждую серию панельных домов можно предложить по три варианта реновации. На мой взгляд, стоимость строительства сильно не поменяется, но визуальные ощущения будут другого уровня.

Такую идею можно развернуть в более коммерческую сторону: сделать каталог дизайна интерьеров. Опять же, под типовые дома можно продумать не только дизайн-проекты, но и предложить инженерный план, учитывающий коммуникации. Платишь тысячу рублей за проект в каталоге и скачиваешь его в понятном для строителей виде.

О бизнесе в ИТ

На вопрос «сколько стоит сайт» можно получить разнообразные ответы: от 20 тысяч рублей до миллионов, и эта вилка в расценках сохраняется уже много лет. За задачу берутся и студенты, и крупные студии — это хороший показатель низкого порога входа в ИТ. На мой взгляд, заниматься производством несоизмеримо сложнее, это требует не только энергии, но и определённой организованности.

Страх ошибок и неустойчивое финансовое положение в стране отпугивает многих людей, мечтающих открыть собственное дело. Банк «Уралсиб» поможет преодолеть трудности в начале пути своими услугами для бизнеса.

Предприниматели, которые запускают дело вместе с банком «Уралсиб», могут воспользоваться пакетом услуг «Начни с нуля». В него входит:

  • Год бесплатного обслуживания расчётного счёта.
  • Выпуск и бесплатный месяц обслуживания бизнес-карты.
  • Платежи и работа с наличными.

Если бизнес ещё не зарегистрирован, специальный сервис банка поможет подготовить документы и зарегистрировать ООО или ИП без посещения налоговой.

Об опциях и условиях обслуживания — по кнопке:

ПАО «БАНК УРАЛСИБ», Генеральная лицензия Банка России №30 от 10.09.2015
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Viktor Polyakov

когда рынки схлопываются (автосалоны, недвижка, электроника и пр) то остаются лишь 3 небольшие ниши: А) товары для бедных. самые низкокачественные Б) товары для богатых, которые еще десятилетия не изменят своих привычек В) чужие рынки (экспорт)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Michael Lyapin

Уралсиб. Был их клиентом как юрик. Это худшее, что произошло с нашим проектом.
1. ЭЦП на USB.
2. Доступ к интернет-банку через IE.
3. Приказ (!!!) на мое имя предоставить данные о реальном адресе компании. Вот прям "приказываю предоставить...". Всё как в армии, с той разницей, что я то не солдат гендира Уралсиба, а лишь его жалкий клиент.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

В ответ на "приказ" гендира Уралсиба ждал "отказ" и "послание", я надеюсь? :-)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Lyapin

Всё такъ!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Burban

Понравился ответ Максима Спиридонова, в нем есть почва для размышлений, остальные ответы больше "вода". Дмитрий Кибкало молодец, развивает разные направления, делегирует, но практических советов таки не дал :) Почему никто не говорит про VR, AI, искусственный интелект и машинное обучение как сервис или продукт?

Что касается ответов "О бизнесе в ИТ", по ним кажется, что понимание вопроса есть только у Спиридонова.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Valerevich

Иван, я вот последние месяцы ищу проекты из АИ, БигДата и тд - именно стендэлон, как сервис (а не в составе услуг какого-любо интегратора).

Ничего реального найти не получается (реального - подразумевается решение реальных бизнеса). Если что-то знаете интересное, не поделитесь?

Есть разве что реальные решения из BI, но они идут в составе услуг интеграторов, и практически не "коробочные", каждый требует кастомазации.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Burban

Посмотрите на Product Hunt. Из последних проектов с которыми соприкасался Soft Cube, очень интересный проект. Также Competera, тот же пример использования данных для бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Tuleninov

Ну что, где сейчас просторно?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

В тренде антизаголовки, т.е. нечто никак не относящееся к статье.

Ответить
Развернуть ветку
Regies Linkas

"Алексей Локонцев, автоматизировавший контроль качества в барбершопе Topgun." - а как именно? Читал в смежной статье, что повесил камеры у франчайзи и ручками смотрит кто нарушает регламент. Так себе автоматизация.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов
Раньше считалось, что к пятидесяти годам активная жизнь подходит к концу, а сейчас люди в этом возрасте заново строят свои карьеры.

Да да, каждый день вижу толпы счастливых людей за 50. У кого успешный и процветающий новый бизнес в Самаре, у кого новая мега-картера в Чите. Че вы вообще несёте. Статья из пальца высосана. Реклама уралсиба? Это вообще что?

Ответить
Развернуть ветку
Jelena Sokola

Авантюристка попробует себя в стартапе. Тем более, что такой опыт уже имеется)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Куликов

Ок. Telegram: @alexmase
Пообщаемся?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

После "Тильды" - да в строительство?...хлебнешь "счастья". Все почему-то думают, что строители лопатой деньги грузят в самосвалы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда