Адюльтер клубнички с бананом, провинциалка в Дубае и грустный Дрыся: на чём зарабатывают создатели ИИ-сериалов в соцсетях
Ролики с нейроперсонажами набирают миллионы просмотров.
Какие нейросериалы бывают
С развитием видеомоделей вроде Veo 3.1 и Sora 2 на рынке ИИ-контента сформировалась отдельная ниша анимированных ИИ-сериалов.
В некоторых проектах каждая серия — это отдельная история из жизни нейроперсонажа. Например, грустного существа Дрысясиси. В каждом эпизоде он занимается обычными делами: идёт фотографироваться на документы, бродит по магазинам, рисует картины. Но окружающие то и дело задирают его: не обслуживают в кафе, запрещают ездить на общественном транспорте, высмеивают за внешний вид.
Видео с фиолетовым монстриком набирают миллионы просмотров и сотни комментариев: пользователи пишут, что «ревут» над сюжетами и просят создателей сгенерировать хотя бы один эпизод, в котором Дрыся будет счастлив.
Другой популярный жанр ИИ-сериалов — мыльные оперы с человекоподобными ягодами, фруктами, овощами и орехами. Истории, как правило, завязаны на интригах. Например, в одном из популярных шоу клубника изменяет мужу с боссом-бананом. В другом вишня-жена просит подругу-клубнику соблазнить мужа-яблоко, чтобы проверить его верность.
Авторы сериалов про фрукты и овощи часто повторяют идеи друг друга, поэтому вариаций на тему измен с боссом в соцсетях уже несколько сотен, меняется только внешний вид героев. Где-то клубничка работает с бананом, где-то — с баклажаном или перцем.
Некоторые пользователи рассказывают, что могут часами смотреть ИИ-драмы про фруктово-овощные измены. Они обсуждают героев и их характеры в комментариях, пытаются восстановить хронологию событий, а ещё снимают пародии на абсурдный контент.
Встречаются также полноценные сериалы со сквозным сюжетом — например «Дубайская мечта», в котором Лана из российской глубинки едет покорять ОАЭ. На март 2026 года вышло 23 серии, каждая длится около двух минут и набирает по несколько миллионов просмотров.
Основатель «Дубайской мечты» Алим Гарипов рассказал vc.ru, что идея создать сериал появилась в конце мая 2025 года, когда вышла Veo 3.
До этого генерация видео была мучением — качество не позволяло делать что-то серьёзное. А тут мы увидели, что впервые можно создавать видеоконтент, который вызывает эмоции, а не смех от кривых рук и «плывущих» лиц.
Собственный ИИ-амбассадор появился и у «Яндекс Путешествий». Цыплёнок Цыпадрипа копит на путешествие своей мечты: чем больше у него подписчиков, тем быстрее он улетит. Один подписчик приносит ему одну монетку.
В комментариях к видео пользователи отмечают сходство Цыпадрипы с Дрысясисей: имена персонажей образованы идентичным образом, музыка на фоне одинаковая, да и сама концепция — тоже. Цыпадрипу, как и Дрысю, постоянно преследуют неприятности. Его из вредности не обслуживают в магазине, а на работе — игнорируют.
На чём зарабатывают создатели ИИ-сериалов
Инфобизнес и сериалы «под ключ»
«Дубайскую мечту», например, создавали как витрину возможностей нейросетей — чтобы заинтересовать бизнес тем, каким может быть ИИ‑контент.
Но проект неожиданно зажил своей жизнью. Аудитория начала просить обучение. Мы прислушались, запустили первый поток, курсы купили 250 человек. Это было для нас сюрпризом. Сейчас Лана — это и медиабренд, и образовательная платформа, и продакшн-студия одновременно.
Обучение работе с нейросетями в школе Ланы Дубайской стоит от 25 тысяч до 250 тысяч рублей. Создание одной серии ИИ-сериала на заказ обойдётся примерно в 100 тысяч рублей.
По словам Гарипова, у проекта «семизначные обороты» (абсолютные значения не раскрывает), курсы Ланы прошли сотни учеников, а самый быстрорастущий сегмент его бизнеса — производство ИИ-сериалов под ключ.
Производство одной серии всегда занимает разное количество времени — от одного до трёх дней. Но у нас уже все процессы налажены, поэтому на это обычно уходит около одного дня плотной работы. Большая часть времени тратится не на генерацию, а на анализ трендов, обсуждение идеи, сценария. Из условных восьми этапов нашего рабочего цикла генерация в нейросетях — только один.
Платные подписки на нейросети, по словам Гарипова, окупаются «многократно» (суммы не приводит). Для генерации самих видео, озвучки, исходных изображений, текстов и монтажа используют Kling 3, Veo 3.1, Nano Banana Pro, Seedance, Elevenlabs и десятки других нейросетей.
Реклама нейрокреаторских услуг
ИИ-студия «Вжух» выкладывает сериалы с конца февраля 2026 года. Один из них рассказывает про девушку, которая смогла заглянуть в будущее и предвидеть измену мужа. Сериал называется «Я знаю твоё будущее», его первая серия в Instagram (принадлежит запрещённой в России Meta) собрала 3,4 млн просмотров.
В Telegram-канале студия публикует дополнительные эпизоды и «закадровый» контент от лица героев сериала.
Там же, помимо дополнительных эпизодов, основательница «Вжух» Лиана рекламирует свои услуги ИИ-креатора. С помощью нейросетей она генерирует фотосессии, рекламные ролики и сериалы. Сейчас она работает одна, но уже задумывается о поиске помощников.
Нейрофотосессии в основном заказывают бренды, которые продвигают продукцию через маркетплейсы. Им хочется протестировать разные варианты обложек для товаров. Но так, чтобы это было быстро, недорого и без проблем, которые возникают с обычными фотостудиями. При этом бывают и клиенты, которые заказывают нейрофотосессии для личных целей. Стоимость такой услуги — 500 рублей за один кадр.
Эксклюзивный контент и ранний доступ к новым сериям
Художественный проект К.О.Н.Т.У.Р. публикует видеоролики про паранормальные явления. Сюжета, объединяющего серии между собой, нет: ролики сделаны в жанре мокьюментари, где каждый эпизод рассказывает о вымышленных аномальных событиях, которые происходили в прошлом.
Там же популярен формат инструкций по выживанию. Например, подсказки для сторожа необитаемого северного посёлка набрали 12,4 млн просмотров.
У проекта есть аккаунт в Boosty и четыре вида подписок. Базовая стоит $1,3 в месяц (106 рублей по курсу ЦБ на 30 марта 2026 года здесь и далее), в неё входит доступ к подробным предысториям объектов из роликов К.О.Н.Т.У.Р.а.
За $5,2 в месяц (424 рубля) подписчики получают подробности про вселенную проекта, за $13 в месяц (1059 рублей) — возможность добавить свой ник в одно видео. Полный доступ к эксклюзивному контенту стоит $72 в месяц (5868 рублей).
Почему ИИ-сериалы стали так популярны
Инфлюенсер Кэролайн Дири считает, что нейросериалы стали вирусными, потому что дают возможность отвлечься от непростой реальности. После прочтения новостей она «идёт спать спать с ощущением, что завтра мир сгорит», а нейродрамы — это «мгновенное облегчение».
Девушка признаёт, что вместо ИИ-сериалов могла бы смотреть обычные телешоу, которые по накалу страстей не уступали бы сенерированным мыльным операм. Но смартфон привычнее: «Мы все зависимы от маленьких экранов и короткого контента».
Другая возможная причина — комфорт от просмотра нарочито абсурдных роликов. Исследования и опросы последних лет показывают, что пользователи устают от нейрослопа.
Одно из российских исследований от лета 2025 года показало: 60% опрошенных видят в своем инфополе ИИ-контент слишком часто. Большая часть чувствует фальшь, когда его потребляет, а 14% — тревогу. Чаще всего респонденты испытывают дискомфорт, когда осознают, что их пытаются обмануть: выдать генерацию за реальную новость или продать продукт без рекламной маркировки.
В случае с нейроанимациями этих страхов нет: ИИ-сериалы обычно сделаны без претензии на правдоподобность. Лингвист и автор контента Адам Алексич говорит, что людей это и подкупает: «Это так плохо, что аж смешно».
На подсознательном уровне мы все понимаем, что это плохой контент. Но это понимание — как раз одна из причин, почему мы смотрим такие сериалы.
Гарипов убежден, что создателям нейросериалов крайне важно понимать свою аудиторию, иначе ничего не получится.
Нельзя просто сесть, открыть нейросеть и сделать персонажа. Большая часть копий проваливаются именно из-за попытки людей просто скопировать оболочку. Нужно понимать свою аудиторию, нужен свой взгляд, система, дисциплина. Зрители не устают от ИИ, они устают от скучного контента. А ИИ или не ИИ — это уже вопрос вторичный.