Альфа-Банк в своём корпоративном университете будет использовать нейрографику и playback-театр

Чему будут учить в Альфа-Академии и что такое компетенции будущего.

Из 100 крупнейших российских компаний по версии «Коммерсанта» у 47 есть учебные центры и даже корпоративные университеты. Обучить одного человека стоит от 26 до 293 тысяч рублей в год. Например, в прошлом году «Макдоналдс» в России вложил в корпоративное обучение 250 миллионов рублей и открыл в Москве свой Hamburger University (к слову, там не учат готовить гамбургеры). А компания Apple засекретила информацию о своём Apple University. Известно, что его основал лично Стив Джобс, а всё остальное — тайна или неподтверждённые сведения. Знания и образование для Apple — конкурентное преимущество. Мы в Альфа-Банке верим, что развивая сотрудников, мы развиваем компанию в целом. Поэтому мы обучаем свою команду 30 лет и теперь хотим объединить накопленные знания. Мы открываем свой корпоративный университет — Альфа-Академию.

Сначала человеческий интеллект, а потом искусственный

Многие компании в обучении делают акцент на IT и узкие технологические специальности, пытаясь встроить человека в «роботизированное» будущее. Но не надо забывать, что пока живой интеллект создаёт искусственный, а не наоборот. Успех компании определяют люди. В нашей работе всё важнее становятся личностные качества. Как держать в голове огромное количество информации, как фокусироваться на главном, как сохранять баланс личного и рабочего, как управлять эмоциями и взаимодействовать с другими людьми. Мы все должны этому учиться, ведь компетенции будущего — это именно «человеческие» компетенции. Поэтому мы будем развивать их в Альфа-Академии.

Как будем учить

Наряду с классическими групповыми занятиями, мы будем использовать нейрографику и playback-театр. Эти методы подключают эмоции и позволяют освободиться от шаблонного мышления.

Нейрографика помогает изменить сформированный в мозге шаблон «ситуация — реакция» через рисование. Например, если каждый раз, когда вы выступаете перед коллегами, вы забываете слова, хотя идеально всё знаете, у вас работает шаблон «публичное выступление — страшно, забуду, не справлюсь». Простая установка «сегодня у меня получится» не поможет, потому что нейронные связи, за много лет образовавшие прошлый шаблон, гораздо сильнее. Нужно пробраться сквозь них глубже в сознание, можно сказать, в подсознание. В нейрографике четыре основных элемента — круг, квадрат, треугольник и «нейрографическая линия» — помогают установить новые, успешные нейронные связи. Как — покажем в Альфа-Академии.

Playback-театр — это форма импровизации, которая применяется в психологии. Человек рассказывает свою историю, а актёры проигрывают её на сцене. С помощью playback-театра человек видит свою проблему со стороны и чувствует сопереживание от актёров и других зрителей. Это помогает справиться со сложной ситуацией, повысить вовлечённость сотрудников и улучшить отношения через общее переживание. Занятия в Альфа-Академии будут вести талантливые тренеры из театра Playback№01.

Всего в Альфа-Академии будут более 50 штатных тренеров и приглашённых экспертов. Нам не жалко делиться знаниями: поэтому мы запустим серию открытых курсов для всех. Что войдёт в эти программы и как к ним присоединиться, скоро расскажем.

Не пропустите открытие

24 января мы открываем Альфа-Академию. В 10:00 по Москве начнётся прямая трансляция дискуссии о том, как развивать компетенции будущего. На сцене соберутся спикеры, которых можно редко услышать в таком составе:

  • Владимир Верхошинский, CEO Альфа-Банка
  • Юлия Соловьёва, Google, директор по бизнес-операциям в регионе EMEA
  • Игорь Шехтерман, CEO X5 Retail Group (бренды «Перекрёсток», «Пятёрочка», «Карусель»)
  • Наталья Изосимова, эксперт по корпоративным преобразованиям, экс-директор по персоналу McKinsey & Company в Восточной Европе
  • Оскар Хартманн, серийный предприниматель, основатель KupiVIP и CarPrice

Подключиться к трансляции можно на Facebook, присоединяйтесь: fb.com/alfabank/

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Матяш

Столько слов как будете учить, но ни единого о том, чему будете учить

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк
Автор

Расскажем подробности в трансляции, присоединяйтесь :)

Ответить
Развернуть ветку
Kola Nikolai

Привет все компании 

Ответить
Развернуть ветку
Степан Попов

Надеюсь, учить будете не как на внутреннем коучинге в Альфа-банке, а то печаль тоска с компетенциями будущего у нас. Это я вам как бывший сотрудник говорю.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк
Автор

Внутренний коучинг у нас в порядке, постоянно развиваемся в этом направлении. А в Альфа-Академии пришли к новому и будем делиться

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Позняков

А нет ли ссылки на сайт? Есть Альфа-Опыт, но это по-моему не то.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда