Как выглядит офис Альфа-Банка в марсианском стиле

Почему Марс? Спойлер: потому что он тоже красный

Осенью мы открыли первый посткоронакризисный офис на Технопарке, а на днях запустили новое пространство — для команд цифрового бизнеса Alfa Digital. Ребята отвечают за всё, что делает Альфу современным и технологичным банком: за сайт, мобильные приложения, контакт-центр, CRM, биометрию, онлайн-продажи и многое другое. Понятно, что и офис у них такой же — современный и технологичный. Но не только.

Команды Alfa Digital первыми в Альфа-Банке ушли на удалёнку и первыми перестроили все рабочие процессы. Да, было непросто, но эффективность работы только выросла. Ребята поняли, что к прежнему формату никто уже не вернётся. Офис стал местом для командной работы, а значит, к организации пространства надо подходить по-новому.

Как мы разрабатывали офис для команд

Продуктовые команды постоянно собираются поштурмить при разработке новых фич. Бывает, что провести встречу надо срочно, а не когда в системе бронирования появится свободный слот. Чтобы место для встреч было всегда, мы сделали «капсулы»: их нельзя забронировать, но можно занять в любое время.

Всего капсул 15. Мы назвали их в честь космических аппаратов, связанных с Марсом: Opportunity, Curiosity, Perseverance. Про российский ПрОП-М тоже не забыли. От обычных переговорок капсулы почти не отличаются: много места, есть большой стол, удобные кресла и система для видеосвязи. Нет только стен: от остального пространства капсулы отделены красными звукоизоляционными шторами. Вместо маркерных досок — специальные панели. Вертикальные, что важно для разработчиков мобильных приложений.

Обычные переговорки у нас тоже есть — по 4 на каждом этаже. Если штурм предстоит эмоциональный и громкий, можно пойти туда. Переговорку NAShA (да, она так и называется, посмотрите на лампу на потолке) можно разделить на две — с помощью мобильных перегородок. От маркерных досок мы отказались и здесь: рисовать можно прямо на стенах.

При чём тут Марс

Всё просто: чтобы объединить большое пространство, нам нужна была идея. Сначала мы хотели взять супергеройскую тему, которая хорошо смотрелась в старом офисе, но решили не повторяться. Были мысли поделить интерьер на 4 стихии, сделать из него зелёные джунгли, использовать восьмибитных героев в оформлении или откатиться до дефолтного скандинавского стиля.

Одной из версий стал космос: Илон Маск в тот момент как раз испытывал новый прототип корабля для полёта на Марс. Так появилась метафора, которая легла в основу концепции: пока человечество только готовится покорять красную планету, Альфа должна быть на пути к ней. Идея пришлась всем по вкусу — в новом офисе Марс можно найти везде: на стенах, в окнах, названиях переговорок и, конечно, в цвете. Красный — главный акцент.

Мне нравится концепция, что офис может вдохновлять, пробуждать идеи, драйвить и вызывать привыкание в хорошем смысле слова. Быть местом, где формируется комьюнити. Приятно видеть, как наш Марс постепенно осваивается: ребята стихийно штормят за чашкой кофе, ведут звонки — а за их спинами почти настоящий космический пейзаж, и это ярче любых обоев в Zoom.

Иван Пятков, Директор цифрового бизнеса Альфа-Банка

Гонг, хот-дески и PS: что ещё есть в новом офисе

Одно из центральных мест офиса — амфитеатр с настоящим гонгом, звук которого собирает команды на важные встречи. Как и в остальных помещениях, в амфитеатре есть большой экран. Только тут он не простой, а сенсорный — чтобы можно было рисовать.

Часть рабочих мест мы превратили в хот-дески — рабочие места, за которыми может расположиться любой сотрудник. Больше никто не дерётся за стол у окна с красивым видом на Москву-реку. Для хранения личных вещей мы установили локеры с электронными замками. На всякий случай их больше, чем рабочих мест — чтобы хватило, даже если все коллеги с удалёнки решат приехать в офис.

Также мы сделали несколько Zoom-переговорных с хорошей шумоизоляцией — там можно пообщаться с коллегами на удалёнке или поговорить с близкими.

А ещё у нас есть игровая: с кикером, настольным теннисом, игровой приставкой, лего и пуфами. Там можно немного размяться в течение дня или обсудить рабочие вопросы в неформальной обстановке — ребята говорят, что так получается сгенерировать больше идей.

Понравился офис? Если вы тоже хотите работать в Alfa Digital, проверьте, какие вакансии у нас открыты: https://job.alfabank.ru/ Мы ищём новых колонизаторов Марса.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Andrei Medvedev

Ребята, статью не читал, но ваши роботы уже задолбали!
Звонят со всех номеров, по 10 раз в день моей жене.
Уже замучилась их блокировать.
Как от вас отписаться?
Неужели вы думаете, что это как-то влияет на конверсии?
Никогда и никто так не задалбливал.

Никогда, ни при каких условиях, даже если вы останетесь единственным банком на Земле не будем пользоваться вашими услугами!

Куда написать, чтобы вас заблокировать?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк
Автор

Андрей, звоним только сами и только клиентам. Скажите, с каких номеров идут звонки? Всё проверим. 

Ответить
Развернуть ветку
quaitiz

Господа, ну вы же платите каким-то неприятным личностям за привлечение клиентов, которые оформят карту. Так называемая партнёрская программа. 
А уже эти ребята, ничего не стесняясь и никак себя не называя, обзванивают номера и скидывают партнёрскую ссылку на ваш сайт.
Вы же понимаете, что после получения такого спама, а так же всяких этих моргенштернов, вы привлекаете не самых платёжеспособных клиентов, а кто-то более менее приличный от вас тупо отвернётся и уйдёт в другой банк, потому что с вами сейчас просто неприятно связываться.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк
Автор

У нас есть партнерская программа, но её правила запрещают звонить с предложениями. 
За соблюдением правил следим строго. 

Ответить
Развернуть ветку
quaitiz

Может у вас за соблюдением правил моргентшерн следит? Не удивлюсь если это так.
Очень много звонков от роботов. Нет, не так. ОЧЕНЬ МНОГО звонков от роботов.
Серьёзно, вы капец как себя закапываете. Все вокруг жалуются на ваш обзвон со спамом карты 100 дней или как она там называется.

Ответить
Развернуть ветку
Повелитель Ондатр

Ахахаха, строго следят они. Поэтому наверное уже всех заебали ваши "партнеры", ъуъ сука как же строго вы следите

Ответить
Развернуть ветку
quaitiz
Ответить
Развернуть ветку
Andrei Medvedev

Они не понимают этого...
Точнее не так, делают вид, что не понимают...
Жалко менеджера, которому приходится отвечать на нашу критику - он же тоже человек...

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда