Как выглядит офис Альфа-Банка в марсианском стиле

Почему Марс? Спойлер: потому что он тоже красный

Осенью мы открыли первый посткоронакризисный офис на Технопарке, а на днях запустили новое пространство — для команд цифрового бизнеса Alfa Digital. Ребята отвечают за всё, что делает Альфу современным и технологичным банком: за сайт, мобильные приложения, контакт-центр, CRM, биометрию, онлайн-продажи и многое другое. Понятно, что и офис у них такой же — современный и технологичный. Но не только.

Команды Alfa Digital первыми в Альфа-Банке ушли на удалёнку и первыми перестроили все рабочие процессы. Да, было непросто, но эффективность работы только выросла. Ребята поняли, что к прежнему формату никто уже не вернётся. Офис стал местом для командной работы, а значит, к организации пространства надо подходить по-новому.

Как мы разрабатывали офис для команд

Продуктовые команды постоянно собираются поштурмить при разработке новых фич. Бывает, что провести встречу надо срочно, а не когда в системе бронирования появится свободный слот. Чтобы место для встреч было всегда, мы сделали «капсулы»: их нельзя забронировать, но можно занять в любое время.

Всего капсул 15. Мы назвали их в честь космических аппаратов, связанных с Марсом: Opportunity, Curiosity, Perseverance. Про российский ПрОП-М тоже не забыли. От обычных переговорок капсулы почти не отличаются: много места, есть большой стол, удобные кресла и система для видеосвязи. Нет только стен: от остального пространства капсулы отделены красными звукоизоляционными шторами. Вместо маркерных досок — специальные панели. Вертикальные, что важно для разработчиков мобильных приложений.

Обычные переговорки у нас тоже есть — по 4 на каждом этаже. Если штурм предстоит эмоциональный и громкий, можно пойти туда. Переговорку NAShA (да, она так и называется, посмотрите на лампу на потолке) можно разделить на две — с помощью мобильных перегородок. От маркерных досок мы отказались и здесь: рисовать можно прямо на стенах.

При чём тут Марс

Всё просто: чтобы объединить большое пространство, нам нужна была идея. Сначала мы хотели взять супергеройскую тему, которая хорошо смотрелась в старом офисе, но решили не повторяться. Были мысли поделить интерьер на 4 стихии, сделать из него зелёные джунгли, использовать восьмибитных героев в оформлении или откатиться до дефолтного скандинавского стиля.

Одной из версий стал космос: Илон Маск в тот момент как раз испытывал новый прототип корабля для полёта на Марс. Так появилась метафора, которая легла в основу концепции: пока человечество только готовится покорять красную планету, Альфа должна быть на пути к ней. Идея пришлась всем по вкусу — в новом офисе Марс можно найти везде: на стенах, в окнах, названиях переговорок и, конечно, в цвете. Красный — главный акцент.

Мне нравится концепция, что офис может вдохновлять, пробуждать идеи, драйвить и вызывать привыкание в хорошем смысле слова. Быть местом, где формируется комьюнити. Приятно видеть, как наш Марс постепенно осваивается: ребята стихийно штормят за чашкой кофе, ведут звонки — а за их спинами почти настоящий космический пейзаж, и это ярче любых обоев в Zoom.

Иван Пятков, Директор цифрового бизнеса Альфа-Банка

Гонг, хот-дески и PS: что ещё есть в новом офисе

Одно из центральных мест офиса — амфитеатр с настоящим гонгом, звук которого собирает команды на важные встречи. Как и в остальных помещениях, в амфитеатре есть большой экран. Только тут он не простой, а сенсорный — чтобы можно было рисовать.

Часть рабочих мест мы превратили в хот-дески — рабочие места, за которыми может расположиться любой сотрудник. Больше никто не дерётся за стол у окна с красивым видом на Москву-реку. Для хранения личных вещей мы установили локеры с электронными замками. На всякий случай их больше, чем рабочих мест — чтобы хватило, даже если все коллеги с удалёнки решат приехать в офис.

Также мы сделали несколько Zoom-переговорных с хорошей шумоизоляцией — там можно пообщаться с коллегами на удалёнке или поговорить с близкими.

А ещё у нас есть игровая: с кикером, настольным теннисом, игровой приставкой, лего и пуфами. Там можно немного размяться в течение дня или обсудить рабочие вопросы в неформальной обстановке — ребята говорят, что так получается сгенерировать больше идей.

Понравился офис? Если вы тоже хотите работать в Alfa Digital, проверьте, какие вакансии у нас открыты: https://job.alfabank.ru/ Мы ищём новых колонизаторов Марса.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Irina Andreeva

Сегодня мне звонили подряд 2 бота альфа-банка, предлагая кредитку, как лучшему клиенту, причем я уже 10 лет не их клиент))) Такое ощущение, что все менеджеры на Марсе.... 

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк
Автор

Если вы не клиент, мы не будем звонить. С каких номеров были звонки?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Andreeva

Да пожалуйста) мне и письма от вас регулярно приходят))) 

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк
Автор

Номера не наши. Не говорите свои данные, а лучше внесите номера в ЧС. Передали их на проверку. 

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда