Как QA-инженеру получить оффер за ночь: инструкция от Альфа-Банка

Привет, это Владимир Демченков, я руковожу IT-подбором в Альфа-Банке. 10 февраля мы устраиваем One Night Offer — ивент, на котором можно за вечер пройти собеседование, а на утро получить оффер. Такого ещё не делали ни в одной российской компании. Сейчас расскажу, что это за формат, кого мы ждём и как всё устроено.

Что такое One Night Offer?

Это формат ускоренного найма IT-специалистов: за один вечер мы проводим технический скрининг и онлайн-собеседования, а утром отправляем лучшим офферы — никаких дополнительных встреч или тестов. Если кандидат согласен, мы договариваемся о дате выхода в офис и сразу запускаем оформление.

Первый One Night Offer пройдёт в четверг, 10 февраля, с 18:00 до 0:00. В этот раз мы рассматриваем только QA-инженеров уровня middle и senior — а позже запустим такой формат для остальных. На что мы смотрим в первую очередь: опыт работы не менее года, умение проектировать тест-кейсы, знание SOAP/REST, тест-дизайна и клиент-серверной архитектуры. Если это про вас, регистрируйтесь на сайте: https://onenightofferalfa.ru/.

Как получить оффер за вечер?

  • Оставьте заявку на сайте и прикрепите резюме — это нужно сделать до 15:00 среды, 9 февраля.
  • Если резюме нам подходит, вы получите письмо со ссылкой на личный кабинет. В нём надо выбрать слот для первого этапа One Night Offer — все этапы проходят онлайн.
  • 10 февраля в назначенное время мы ждём вас на сайте. Сначала — технический скрининг: мы проверяем, подходите ли вы по знаниям и навыкам.
  • После успешного прохождения техскрининга в личном кабинете появится время нового собеседования. В этот раз система поставит встречу автоматически, не пропустите уведомление.
  • Следующий этап — интервью с техническим специалистом, после него — с HR и командой: узнаете, как у нас всё устроено и пообщаетесь с будущими коллегами.
  • Если вы нам подходите, утром 11 февраля мы пришлём оффер. Это — финальное предложение, которое вы можете принять или отказаться.
В Alfa Research Center на Технопарке мы проводим тесты и исследования. Там есть даже вагон метро

Зачем нам это нужно?

Альфа-Банк — один из самых технологичных российских банков. Мы используем big data и искусственный интеллект, чтобы внедрять инновации и запускать новые цифровые сервисы. Чтобы сервисов было ещё больше, нам нужны сотни лучших IT-специалистов. Проблема в том, что они нужны всем: за каждого middle или senior-разработчика идёт настоящая битва. Дефицит IT-кадров начался ещё до пандемии, 2021 на западе уже назвали «годом айтишников», а в России, по данным Минцифры, не хватает от 500 тыс. до 1 млн специалистов.

В таких условиях действовать нужно быстро, поэтому в прошлом году мы запустили новый формат найма — One Day Offer. Как правило, это выходной день, за который можно пройти все этапы собеседования. Так мы нанимаем IT-специалистов уровня middle и senior: мобильных и веб-разработчиков, аналитиков, QA-инженеров. Основной фокус — на миддлах: как показывает практика, для таких позиций ускоренный наём работает лучше всего.

Alfa Research Center на Технопарке

В чём плюсы такого формата?

Главное преимущество быстрого найма — в том, что кандидаты не «остывают» к финалу, реже пропадают на разных этапах, а оффер не успевают перебить конкуренты. Мы провели уже 6 таких ивентов, по итогам которых оффер получили около 250 человек.

One Day Offer особенно любят те, кто обычно не откликается на вакансии и не отвечает на приглашения рекрутеров. У многих уже есть работа, они не готовы ввязываться в долгие собеседования, не зная, сколько им в итоге предложат. Совсем другое дело — когда все этапы можно пройти за день, а в конце получить оффер с точной суммой.

Второй плюс в том, что мы хорошо проработали и частично автоматизировали все этапы. Большая часть кандидатов отсеивается на техническом скрининге. Те, кто остаются, максимально отвечают нашим запросам, при этом они хорошо мотивированы. Поэтому и конверсия на выходе высокая: от оффера отказываются на треть реже, чем при стандартном найме.

Результатом мы довольны: если при обычной схеме уходит не меньше месяца, чтобы закрыть одну позицию, то теперь мы за сутки можем нанять десятки сотрудников. Также мы сразу даём понять, что работать с нами легко и удобно. Это разрушает стереотипы о том, что банк — это что-то неповоротливое, с кучей бюрократии.

А минусы есть?

На One Night Offer вместо целого выходного дня кандидат тратит на собеседования всего один вечер в будни. Правда, для кого-то это может стать минусом: после рабочего дня бывает трудно включиться в процесс, который требует максимальной концентрации.

На команду Альфа-Банка жёсткие временные рамки тоже накладывают отпечаток. Интервью идут одно за другим, а значит, HR и ребятам из IT нужно чётко успевать к назначенному времени. А главное — уложиться в срок и подготовить оффер к утру.

Конечно, мы волнуемся, как пройдёт первый One Night Offer — формат-то новый! Но думаем, будет минимум интересно. Хотите сами проверить, как всё работает? Тогда регистрируйтесь на сайте — и до встречи 10 февраля.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Dima Tachkov

Не нашел главного - диапазона зарплат для тестировщика. Будет обидно пройти все уровни и потом получить оффер на 30К

Это как кредит. Ну возьмите правда ставка неизвестна, главное возьмите... Да и в офис сейчас мало кто идет...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Согласен. Вообще в вакансии самое главное - СКОЛЬКО ПЛАТИТЕ.
А когда вынуждают человека совершать действия, подвергаться стрессу и.т.п. и при этом не говорить самого главного - это вообще наплевательское отношение.
Ладно бы джунов набирали, там по умолчанию подразумевается что они набираются опыта.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

И не будет диапазона никогда. Ни к чему текущим сотрудникам знать на какие зарплаты идёт найм..
Разгадка тут совсем проста и с другой стороны в реале, чем думает большинство.

Ответить
Развернуть ветку
Alex.private.name

Вы угадали!
Именно так это и работает в Альфа-Банке. А когда разворачиваешь и пытаешься уйти, попытки пособеседовать тебя не прекращаются. Я был вежлив и потерял почти 3 часа. Хотя результат был для меня очевиден через 10 минут

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Bogatyrev

Вы приняты

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Есть такой развод у компаний, когда нужно выполнить какую-то работу: объявляется, что-то типа того, что сейчас предлагает альфа банк - соискатели выполняют работы, под видом тестирования, а им потом всем говорят, что Вы не подошли или предлагают условия труда, на которые ни кто не согласится....

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Дима Дмитров

То чувство, когда комментарий проплачены )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Щукин Богдан

Хороший вариант для тех, кто хочет быстро сменить работу, не тратя на это кучу времени и сил

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

А где-то синьоры сейчас тратят кучу времени и сил чтобы сменить работу??))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Шилов Константин

Тоже поддерживаю такой формат собеседований, с ответом не тянут, а на следующее утро тебе приходит уведомление с ответом

Ответить
Развернуть ветку
barack obama

Господа. Как единица напряжения 1 Вольт так и единица жадности 1 Фридман. Жадность обычного человека 1-2 миллифридмана. Не идите на работу к Фридману.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Xaziev

Снова подсмотрели у Тинькофф :)

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Baladai

@Альфа-Банк , у вас кнопка прикрепления резюме не работает.

Ответить
Развернуть ветку
clingon

Это карма тестировщика, бро.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк
Автор

Проверили – работает. Попробуйте еще в другом браузере, требования к документам: .doc, .jpeg, .png, .pdf, размер не больше 10 МБ

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Вы прошли собеседование )

Ответить
Развернуть ветку
Максим Савчук

А это что-то особенное? Я работаю не в Альфе, по мы почти всегда даём ответ либо в день собеседования, либо на следующий. Единственное, надо ещё пару дней на проверку СБ, чтобы офер официально выслать.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Genrikh

А не бывает такого, что отклик неплохой и хочется "всех посмотреть"?
Просто вот пришёл кандидат - вроде норм, но там ещё пачка резюме, их бы тоже отсобесить и сравнить между собой.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Анисимов
Альфа-банк придумал

Печально, что российские банки демонстрируют креативную импотенцию и копируют Тинькофф даже в вопросе HR
https://one-day-offer.tinkoff.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Tatyana Rodionova

Можно подумать что это Тинькофф придумал, такая практика у многих крупных компаний (Яндекс, Касперский и тд). Кстати, много где заявленный формат не работает.
Знакомый, который пошел в Тинькофф, все равно две недели провел чтобы оффер получить. Я ходила в другую компанию, тоже все растянулось аж на 3 недели.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Долгов

Печально, что они пишут «первые из российских компаний».
Хотя ближайший конкурент это тоже делает и на постоянной основе, а не в виде одного дня.

Либо нас обманывают намеренно, либо «уникальность» строится на том что это за 1 ночь происходит, а у всех остальных это 1 день, что по сути - ввод в заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Я не думаю , что у миддлов существет проблема найти работу)))Это проблема джунов!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

Меня как-то позвали на собеседование в одну компанию. У них первый этап - обязательно очная встреча с HR. Второй этап - тестирование на логику, эрудицию и т.п. И обязательно в стенах компании. Третий этап - очная встреча с корпоративным психологом. И только на четвертом этапе встреча с потенциальным руководителем, который расскажет про коллектив, работу и задачи. После моего отказа еще до первого этапа, очень сильно удивились, почему я так некрасиво поступаю.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Вопрос не в том, как куа инженеру получить оффер.
Вопрос «зачем ему оффер от альфы?».

Ответить
Развернуть ветку
Шамрин Коля

Кстати, по поводу найма квалифицированных сотрудников подобные собеседования весьма могут помочь, потому что опытные сотрудники нужны везде, и их отрывают с руками и ногами, вот и по этому их быстрее нужно привлекать к себе

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Вопрос только зачем это "цирк" опытному сотруднику. Они то отлично знают что везде нужны и в крупных банках оффер делается за два собеседования по часу сейчас и попробуй замани ещё на них нормального опытного бойца

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Опытные сотрудники никуда обычно не торопятся, собирают в комфортном для себя режиме несколько интересных офферов за неделю и спокойненько выбирают.
Зачем им это - не очень понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

Хм. То есть вы так просто за ночь берете людей с улицы без проверки Службой безопасности?

за один вечер мы проводим технический скрининг и онлайн-собеседования, а утром отправляем лучшим офферы — никаких дополнительных встреч или тестов.

технический скрининг и онлайн -собеседование это не тесты и встречи?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк
Автор

Почему же. Заявки тоже проходят обработку.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бурмистров

Зачем вообще проверка службы безопасности на должность QA?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Родин

Такими темпами такое начнут перенимать и другие фирмы, если будет видно, что это приносит свои плоды в виде хороший сотрудников

Ответить
Развернуть ветку
alpden

Вы еще скажите, у нас ноу-хау, тестового нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михеева Ольга

Согласна с тем, что собеседование приходится проходить после трудового дня, но и с другой стороны, человек проверяется на стрессоустойчивость, конечно же не всем это понравится, но и дедлайны не редко у IT-шников горят

Ответить
Развернуть ветку
Никита Дорофеев

а есть какая-то реферальная ссылка по котором можно дать более подробную инфу? Посоветую другу как раз хочет сменить работу

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк
Автор

Тут есть подробности onenightofferalfa.ru 👌

Ответить
Развернуть ветку
Олег Гарщук

ооо это отличная новость , никто же не хочет тратить много времени на собеседование

Ответить
Развернуть ветку
Антон Конокрад

Как часто у вас бывают переработки?

Ответить
Развернуть ветку
Declassed Art

Удалёнка?

Ответить
Развернуть ветку
Vladi Panian

звучит как one night stand , так обычно переспали и все. а заподло за 1час оффер дать

Ответить
Развернуть ветку
Арти

Они похоже и отдел кадров оптимизировали, некому полноценным поиском сотрудников заниматься.
Щас напринимают таких кадров, что через полгода банк еще дырявее станет.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Новиков

Для джунов лучше бы сделали, им всяко полезнее будет

Ответить
Развернуть ветку
Херня Всё

О, опять мидл и выше нужен.

Вроде дифицит кадров - а джуны никому не нужны..

PS Никто не е..ет - прыщи. Прыщи - никто не е..ет. Замкнутый круг..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Джуны нужны, но с опытом))
Без опыта там реально по 100 человек на место бывает. Как-то брали стажёра в команду в одном банке, примерно такое соотношение было на входе. До очного с теми кто набирает реально дошли уже из расчёта человека 4 на место. И не то чтобы был сильный выбор в плане уверенности в обучаемости быстрой, пришлось реально несколько часов потратить и помозговать в какую команду кто лучше зайдёт.
Но взяли неплохо, все довольны были.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокофьев

Крупные компании обычно не хотят с джунами возиться т.к. бюджет позволят нанимать миддлов и сеньоров, а экономить и нанимать джунов может потом дороже оказаться .

Джунам как правило приходится себя самим пристраивать в начале карьеры.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Yan

1. Не реально узнать кандидата.
2. Кандидату не реально узнать команду.
3. Не реально торговаться

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Тест-кейс не вполне все-таки проверочное задание.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Gunt

Как получишь оффер, так работу и проведёшь. ))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Бирюков

С каких пор банк, который для одного из крупных своих продуктов, Alfa Travel, несколько месяцев не может починить мобильное приложение, считает себя " одним из самых технологичных российских банков"? Какой-нибудь Тинькофф, или Сбер, после такого давно уволили бы ответственных, а продукт отключили от греха подальше, пока не починят. А тут висит себе в маркете с оценкой 1,2. Все довольны. Приложение даже запустить нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк
Автор

Над приложением работаем 👌 Постараемся в ближайшее время запустить.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Bryzgalov

Такого ещё не делали? Серьёзно? А как же Тиньков (впрочем, и не их это идея тоже). А у Мвидео вместе с собесами ещё конференция была на несколько часов, они об этом на Хабре писали
https://habr.com/ru/company/mvideo/blog/561766/

Ответить
Развернуть ветку
Vangelis

230..250 чистыми синьору с 10 летним стажем (апи, манул тестирование) реально в альфабанке получить оффер? НЕ автоматчику

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Учи автоматизацию всё же... Реально никогда не поздно. Сам был синьором с 10+ лет когда-то без автоматизации. Сейчас уже не представляю себе как я так был и зачем)

Может и реально где-то получить, но по ощущениям это около максимума. Хотя рынок растет и растет, сложно понять точно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alex.private.name

Не надо идти в эту дыру, был я там. Все очень грустно, не стоит тратить на это время

Ответить
Развернуть ветку
KaSper OK?

А есть обучение? Для тех у кого нет опыта но он прям ну очень хочет войти в IT?
В прошлом году было...

Ответить
Развернуть ветку
Pishi Veselej

жопой ты руководишь, а не подбором, понял, да?

сегодня отрубили гугл пэй, ебусь уже три часа с выпуском карты мир в приложении - "дождитесь перехода". Пока из десятка попыток ни разу не дождался

служба поддержки, естественно, еще недоступней, чем раньше

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

"Привет, это Владимир Демченков, я руковожу IT-подбором в Альфа-Банке." - то есть это тот человек, который несёт ответственность за "прекрасную" работу альфовских сервисов и приложений 😁?

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда