Как QA-инженеру получить оффер за ночь: инструкция от Альфа-Банка

Привет, это Владимир Демченков, я руковожу IT-подбором в Альфа-Банке. 10 февраля мы устраиваем One Night Offer — ивент, на котором можно за вечер пройти собеседование, а на утро получить оффер. Такого ещё не делали ни в одной российской компании. Сейчас расскажу, что это за формат, кого мы ждём и как всё устроено.

Что такое One Night Offer?

Это формат ускоренного найма IT-специалистов: за один вечер мы проводим технический скрининг и онлайн-собеседования, а утром отправляем лучшим офферы — никаких дополнительных встреч или тестов. Если кандидат согласен, мы договариваемся о дате выхода в офис и сразу запускаем оформление.

Первый One Night Offer пройдёт в четверг, 10 февраля, с 18:00 до 0:00. В этот раз мы рассматриваем только QA-инженеров уровня middle и senior — а позже запустим такой формат для остальных. На что мы смотрим в первую очередь: опыт работы не менее года, умение проектировать тест-кейсы, знание SOAP/REST, тест-дизайна и клиент-серверной архитектуры. Если это про вас, регистрируйтесь на сайте: https://onenightofferalfa.ru/.

Как получить оффер за вечер?

  • Оставьте заявку на сайте и прикрепите резюме — это нужно сделать до 15:00 среды, 9 февраля.
  • Если резюме нам подходит, вы получите письмо со ссылкой на личный кабинет. В нём надо выбрать слот для первого этапа One Night Offer — все этапы проходят онлайн.
  • 10 февраля в назначенное время мы ждём вас на сайте. Сначала — технический скрининг: мы проверяем, подходите ли вы по знаниям и навыкам.
  • После успешного прохождения техскрининга в личном кабинете появится время нового собеседования. В этот раз система поставит встречу автоматически, не пропустите уведомление.
  • Следующий этап — интервью с техническим специалистом, после него — с HR и командой: узнаете, как у нас всё устроено и пообщаетесь с будущими коллегами.
  • Если вы нам подходите, утром 11 февраля мы пришлём оффер. Это — финальное предложение, которое вы можете принять или отказаться.
В Alfa Research Center на Технопарке мы проводим тесты и исследования. Там есть даже вагон метро

Зачем нам это нужно?

Альфа-Банк — один из самых технологичных российских банков. Мы используем big data и искусственный интеллект, чтобы внедрять инновации и запускать новые цифровые сервисы. Чтобы сервисов было ещё больше, нам нужны сотни лучших IT-специалистов. Проблема в том, что они нужны всем: за каждого middle или senior-разработчика идёт настоящая битва. Дефицит IT-кадров начался ещё до пандемии, 2021 на западе уже назвали «годом айтишников», а в России, по данным Минцифры, не хватает от 500 тыс. до 1 млн специалистов.

В таких условиях действовать нужно быстро, поэтому в прошлом году мы запустили новый формат найма — One Day Offer. Как правило, это выходной день, за который можно пройти все этапы собеседования. Так мы нанимаем IT-специалистов уровня middle и senior: мобильных и веб-разработчиков, аналитиков, QA-инженеров. Основной фокус — на миддлах: как показывает практика, для таких позиций ускоренный наём работает лучше всего.

Alfa Research Center на Технопарке

В чём плюсы такого формата?

Главное преимущество быстрого найма — в том, что кандидаты не «остывают» к финалу, реже пропадают на разных этапах, а оффер не успевают перебить конкуренты. Мы провели уже 6 таких ивентов, по итогам которых оффер получили около 250 человек.

One Day Offer особенно любят те, кто обычно не откликается на вакансии и не отвечает на приглашения рекрутеров. У многих уже есть работа, они не готовы ввязываться в долгие собеседования, не зная, сколько им в итоге предложат. Совсем другое дело — когда все этапы можно пройти за день, а в конце получить оффер с точной суммой.

Второй плюс в том, что мы хорошо проработали и частично автоматизировали все этапы. Большая часть кандидатов отсеивается на техническом скрининге. Те, кто остаются, максимально отвечают нашим запросам, при этом они хорошо мотивированы. Поэтому и конверсия на выходе высокая: от оффера отказываются на треть реже, чем при стандартном найме.

Результатом мы довольны: если при обычной схеме уходит не меньше месяца, чтобы закрыть одну позицию, то теперь мы за сутки можем нанять десятки сотрудников. Также мы сразу даём понять, что работать с нами легко и удобно. Это разрушает стереотипы о том, что банк — это что-то неповоротливое, с кучей бюрократии.

А минусы есть?

На One Night Offer вместо целого выходного дня кандидат тратит на собеседования всего один вечер в будни. Правда, для кого-то это может стать минусом: после рабочего дня бывает трудно включиться в процесс, который требует максимальной концентрации.

На команду Альфа-Банка жёсткие временные рамки тоже накладывают отпечаток. Интервью идут одно за другим, а значит, HR и ребятам из IT нужно чётко успевать к назначенному времени. А главное — уложиться в срок и подготовить оффер к утру.

Конечно, мы волнуемся, как пройдёт первый One Night Offer — формат-то новый! Но думаем, будет минимум интересно. Хотите сами проверить, как всё работает? Тогда регистрируйтесь на сайте — и до встречи 10 февраля.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Rustam Baladai

@Альфа-Банк , у вас кнопка прикрепления резюме не работает.

Ответить
Развернуть ветку
clingon

Это карма тестировщика, бро.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда