Войти в IT без опыта: как освоить новую профессию и попасть в команду Альфа-Банка

Альфа-Банк — самый технологичный российский банк. Мы создаём лучшие приложения и цифровые сервисы для миллионов клиентов, и нам нужны IT-специалисты.

Чтобы усилить команду, этой весной мы запускаем Alfa Campus — бесплатные курсы для всех, кто хочет прокачаться в IT и попасть на работу в Альфа-Банк. Рассказываем, что это такое, чему мы учим и как подать заявку на курсы.

Что такое Alfa Campus

Это образовательные курсы для всех, кто хочет работать в IT и Digital командах Альфа-Банка. Преподаватели — ведущие техлиды и эксперты банка, разработчики инновационных цифровых проектов: мобильных приложений, интернет-банка, платёжных сервисов Alfa Pay, AlfaPOS и других.

Зачем нам Alfa Campus? С каждым годом к нам приходит всё больше перспективных тестировщиков, разработчиков и аналитиков без технического бэкграунда. Мы уже вырастили десятки техлидов: ребята начинали с простых задач, а сейчас управляют разработкой банковских сервисов.

Мы хотим, чтобы возможность попробовать себя в IT была у каждого — поэтому запускаем образовательные курсы. Вам они помогут узнать больше об IT и Digital в Альфа-Банке, а нам — найти новых специалистов и показать на деле, как мы работаем с разными инструментами и подходим к решению задач.

Все кейсы в Alfa Campus связаны с текущими проектами, которые не попадают под NDA. Это работа с базами данных, вёрсткой, мобильными приложениями и сервисами.

Андрей Ганин, Head of QA Department в Санкт-Петербурге, преподаватель Alfa Campus

Чему и как мы учим

В Alfa Campus пока три факультета (будет больше!): тестирования, системной аналитики и микросервисной архитектуры. Узнать больше о каждом и посмотреть программу можно на сайте: https://alfa-campus.ru.

Обучение стартует в апреле и длится 3 месяца, лекции и воркшопы проходят дважды в неделю. На занятиях эксперты делятся опытом и учат решать реальные кейсы — знания сразу можно применять на практике. В первый месяц мы даём базу: вы смотрите лекции и читаете материалы. Со второго подключаем практику и усложняем домашние задания.

Например, системные аналитики сначала узнают о жизненном цикле разработки ПО, затем погружаются в трекинговые системы, SQL и архитектуру. Тестировщики начинают с общей теории, потом выбирают направление: FullStack QA или QA Engineer.

Фишка курса по системной аналитике в том, что мы делимся своим практическим опытом и даём актуальные инструменты для работы. Курс рассчитан на тех, кто хочет понять, кто такой системный аналитик и чем он занимается.

Яна Силачёва, Руководитель Центра компетенций аналитики, преподаватель Alfa Campus

Также мы даём базу знаний с бесплатными материалами для самостоятельной работы. На протяжении всего курса кураторы и эксперты помогают разобраться с любыми вопросами — например, связанными с выполнением домашнего задания или организацией учёбы.

Кому подойдут курсы

Всем, кто интересуется сферой IT или уже работает в ней.

Курсы по тестированию или системной аналитике — бесплатные. Поступить на них можно без опыта в IT, достаточно знать принципы разработки и виды инструментов. Подать заявку можно, если вы студент старших курсов технического вуза или хотите сменить сферу деятельности.

Курс по микросервисной архитектуре платный, мы разработали его вместе с командой Skillbox. Курс рассчитан на IT-специалистов с опытом работы от 1 года. Чтобы поступить, надо знать один из языков программирования и принципы разработки коммерческого ПО.

В первую очередь, мы ждём на курсах всех, кто горит IT-темой, у кого сильная мотивация, интерес, есть время и желание много учиться. Пробовать, потому что «все сейчас идут в IT» не стоит. Также курсы Alfa Campus — для тех, кто хочет работать в Альфа-Банке. Да, мы даём углубленную базу, но сразу обучаем под нас: конкретные задачи, принципы работы, инструменты и процессы.

Мария Михайлюк, руководитель Альфа-Академии

Как поступить

Подать заявку на обучение можно до 3 апреля. Вот как это сделать:

  • Выберите факультет и заполните заявку: https://alfa-campus.ru. Расскажите о своём бэкграунде, мотивации и ответьте на пару базовых вопросов по выбранному направлению.
  • Пройдите интервью с техлидом. На интервью пригласим тех, кто верно ответил на большинство технических вопросов в анкете и понятно рассказал о мотивации: почему IT и почему в Альфа-Банке.

После интервью отправим письмо с результатами о зачислении. Если остались вопросы по курсам, их можно задать кураторам Alfa Campus в Telegram: @alfacampus.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valid

А представьте, если бы эти 100 тыс вышли на улицы с требованиями, и уезжать никуда не нужно стало бы

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borisenko

"В теории у нас три миллиона долларов, а на практике — две шлюхи и один старый пидарас". Если бы...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max Nalobin

Скоро выйдут с требованиями позволить их выпустить за границу...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max Nalobin

Да

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда