Войти в IT без опыта: как освоить новую профессию и попасть в команду Альфа-Банка

Альфа-Банк — самый технологичный российский банк. Мы создаём лучшие приложения и цифровые сервисы для миллионов клиентов, и нам нужны IT-специалисты.

Чтобы усилить команду, этой весной мы запускаем Alfa Campus — бесплатные курсы для всех, кто хочет прокачаться в IT и попасть на работу в Альфа-Банк. Рассказываем, что это такое, чему мы учим и как подать заявку на курсы.

Что такое Alfa Campus

Это образовательные курсы для всех, кто хочет работать в IT и Digital командах Альфа-Банка. Преподаватели — ведущие техлиды и эксперты банка, разработчики инновационных цифровых проектов: мобильных приложений, интернет-банка, платёжных сервисов Alfa Pay, AlfaPOS и других.

Зачем нам Alfa Campus? С каждым годом к нам приходит всё больше перспективных тестировщиков, разработчиков и аналитиков без технического бэкграунда. Мы уже вырастили десятки техлидов: ребята начинали с простых задач, а сейчас управляют разработкой банковских сервисов.

Мы хотим, чтобы возможность попробовать себя в IT была у каждого — поэтому запускаем образовательные курсы. Вам они помогут узнать больше об IT и Digital в Альфа-Банке, а нам — найти новых специалистов и показать на деле, как мы работаем с разными инструментами и подходим к решению задач.

Все кейсы в Alfa Campus связаны с текущими проектами, которые не попадают под NDA. Это работа с базами данных, вёрсткой, мобильными приложениями и сервисами.

Андрей Ганин, Head of QA Department в Санкт-Петербурге, преподаватель Alfa Campus

Чему и как мы учим

В Alfa Campus пока три факультета (будет больше!): тестирования, системной аналитики и микросервисной архитектуры. Узнать больше о каждом и посмотреть программу можно на сайте: https://alfa-campus.ru.

Обучение стартует в апреле и длится 3 месяца, лекции и воркшопы проходят дважды в неделю. На занятиях эксперты делятся опытом и учат решать реальные кейсы — знания сразу можно применять на практике. В первый месяц мы даём базу: вы смотрите лекции и читаете материалы. Со второго подключаем практику и усложняем домашние задания.

Например, системные аналитики сначала узнают о жизненном цикле разработки ПО, затем погружаются в трекинговые системы, SQL и архитектуру. Тестировщики начинают с общей теории, потом выбирают направление: FullStack QA или QA Engineer.

Фишка курса по системной аналитике в том, что мы делимся своим практическим опытом и даём актуальные инструменты для работы. Курс рассчитан на тех, кто хочет понять, кто такой системный аналитик и чем он занимается.

Яна Силачёва, Руководитель Центра компетенций аналитики, преподаватель Alfa Campus

Также мы даём базу знаний с бесплатными материалами для самостоятельной работы. На протяжении всего курса кураторы и эксперты помогают разобраться с любыми вопросами — например, связанными с выполнением домашнего задания или организацией учёбы.

Кому подойдут курсы

Всем, кто интересуется сферой IT или уже работает в ней.

Курсы по тестированию или системной аналитике — бесплатные. Поступить на них можно без опыта в IT, достаточно знать принципы разработки и виды инструментов. Подать заявку можно, если вы студент старших курсов технического вуза или хотите сменить сферу деятельности.

Курс по микросервисной архитектуре платный, мы разработали его вместе с командой Skillbox. Курс рассчитан на IT-специалистов с опытом работы от 1 года. Чтобы поступить, надо знать один из языков программирования и принципы разработки коммерческого ПО.

В первую очередь, мы ждём на курсах всех, кто горит IT-темой, у кого сильная мотивация, интерес, есть время и желание много учиться. Пробовать, потому что «все сейчас идут в IT» не стоит. Также курсы Alfa Campus — для тех, кто хочет работать в Альфа-Банке. Да, мы даём углубленную базу, но сразу обучаем под нас: конкретные задачи, принципы работы, инструменты и процессы.

Мария Михайлюк, руководитель Альфа-Академии

Как поступить

Подать заявку на обучение можно до 3 апреля. Вот как это сделать:

  • Выберите факультет и заполните заявку: https://alfa-campus.ru. Расскажите о своём бэкграунде, мотивации и ответьте на пару базовых вопросов по выбранному направлению.
  • Пройдите интервью с техлидом. На интервью пригласим тех, кто верно ответил на большинство технических вопросов в анкете и понятно рассказал о мотивации: почему IT и почему в Альфа-Банке.

После интервью отправим письмо с результатами о зачислении. Если остались вопросы по курсам, их можно задать кураторам Alfa Campus в Telegram: @alfacampus.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Vlad

Не понятно удаленно можно пройти или нужно периодическое присутствие ?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк
Автор

Здравствуйте! Занятия проходят удалённо.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда