Без контакта, без клавиатуры, без чеков

«Альфа-Банк» и платёжная система Visa тестируют новые банкоматы: снять деньги можно не только картой, но и смартфоном или часами.

В начале декабря «Альфа-Банк» совместно с Visa установил в московских бизнес-центрах два банкомата, в которых нет клавиатуры, чекового аппарата и слота для пластиковых карт. Есть только большой сенсорный экран и NFC-модуль, который работает как с картами, так и смартфонами или часами.

Это пилотный проект банка, который нужен для теста: готовы ли горожане отказаться от стандартных банкоматов и будет ли это эффективно для банка и клиентов.

Зачем это всё

Количество бесконтактных платежей увеличивается. По данным Visa, их количество за 2018 год выросло на 80%. А в «Альфа-Банке», к примеру, каждый второй платёж — бесконтактный. Банки практически перестали выпускать карты без бесконтактного чипа.

Бесконтактные банкоматы выгодны банкам по многим причинам. Стоимость обслуживания снижается, потому что нет модулей приёма карт и выдачи чеков, которые ломаются чаще всего.

Банку не нужно инкассировать «съеденные» карты, а клиенты не рискуют остаться без денег, если банкомат не отдаст карту обратно. Это сказывается и на загруженности техподдержки — чем меньше у клиентов проблем, тем реже они туда обращаются.

Банкоматы стараются ставить в местах с большим потоком людей, часто это торговые или бизнес-центры, причем не обязательно первые этажи. И чем меньше устройство, тем лучше — так он не мешает посетителям. К тому же стандартные банкоматы много весят — от 400 килограмм до тонны — и далеко не всегда перекрытия зданий выдерживают такой вес.

Но в первую очередь всё это должно быть удобно клиентам.

Снимать деньги в два раза быстрее

По предварительной статистике «Альфа-Банка», процесс снятия денег сокращается примерно в два раза. Клиенту не нужно ждать, пока банкомат примет и отдаст карту — NFC работает гораздо быстрее.

Украсть деньги практически невозможно

Банкам удалось победить скимминг и шимминг — когда мошенники считывают информацию с магнитной полосы карты, а потом дублируют её. Но один из самых простых способов украсть деньги — ливанская петля — всё ещё работает.

Мошенник вставляет в картоприёмник тонкую пластиковую ленту. Из-за этого банкомат не может вернуть карту и пытается «съесть» её, что тоже не получается. Мошеннику достаточно узнать PIN-код (например, посмотреть из-за плеча) и дождаться пока владелец карты уйдёт. После этого с помощью ленты карту достают и воруют деньги.

Нет картоприёмника — нет ливанской петли.

Нет лишней бумаги и операций

Чтобы экономить бумагу, почти все банкоматы предварительно спрашивают, нужен ли чек. В банкомате «Альфа-Банка» ситуация другая — чекового аппарата нет, а если он нужен, его можно получить на почту.

Что дальше

«Альфа-Банк» в течение трёх месяцев будет тестировать два банкомата в своих офисах, чтобы собрать нужную статистику. И если клиенты будут довольны, к 2020 году банк начнёт обновлять свою сеть.

АО «АЛЬФА-БАНК», Генеральная лицензия Банка России: 1326 от 16 января 2015 г.
0
98 комментариев
Написать комментарий...
Александр Белов

И все это уже почти два года есть у Тинькофф. =)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Терминалы которые тинькофф стал расставлять в декабре прошлого года?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Белов

Терминалы - это не про снятие нала.
У банкоматов тинькофф с самого начала есть снятие с помощью смартфона (qr, nfc-сервисы).
И интерфейс и ПО свое, а не обычное общебанковское ПО

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

На днях первый раз воспользовался, стоял тупил куда карточку приложить. Оказалось наклейка отклеилась)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Sadarov

Ну тут другой формат вообще. В классических банкоматах у многих уже бесконтакт есть и достаточно давно.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

У альфы тоже давно бесконтакт есть, только qr кода нету. А тут просто новый банкомат, у которого только бесконтакт, но qr все равно нету ))

Ответить
Развернуть ветку
color
И интерфейс и ПО свое

Поэтому эти долбоебы решили, что снятие наличиных и просмотр балланса это одна сессия, и клиенты удачно лишаются своего бабла, забыв нажать маленькую серую кнопку выйти.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Белов

Что ж все банки живут на протоколах прошлого века

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Белов

"Зачем делать новое, если есть стандартное"
Пастер, Эдисон, Белл и Сикорский в гробах переворачиваются от этих слов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда