{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Апсайд – до 30%. В какие ценные бумаги инвестировать в 2021 году

На фондовом рынке меняются лидеры роста: место технологических компаний могут занять представители циклических отраслей. Идеи для инвестиций в рублях и валюте на ближайшие кварталы – от трех портфельных управляющих УК «Альфа-Капитал».

Эдуард Харин
Управляющий портфелями акций 

– Глобальный переход в «цикличные истории» продолжится на фоне ультрамягкой денежно-кредитной политики в мире и сохранения существенного объема ликвидности, которая была влита в рынок. После роста капитализации ИТ-индустрии инвесторы могут вновь переключиться на «акции стоимости», и российские компании способны стать хорошим выбором. Причин несколько: подъем на товарных рынках с учетом восполнения запасов, ожидания инфляционных процессов, снижение доходностей альтернативных инструментов, восстановление мировой экономики.

Мы особенно выделяем акции нефтегазового и металлургического секторов. В первом следует отметить, например, «Лукойл» и «Татнефть», которые могут вернуться к высоким дивидендным выплатам при нефти выше $55. Бумаги этих компаний обладают апсайдом в 20% и 30% соответственно. Также стоит обратить внимание на «Газпром»: цены на газ уже бьют рекорды и превысили $200 за тысячу кубометров, что положительно отразится на денежном потоке компании. По итогам 2021 года «Газпром» может выплатить дивиденды более 18 рублей на акцию, потенциал роста этих бумаг – 25%.

В сегменте цветной металлургии заслуживает внимания «Норильский никель» – на фоне высоких цен на соответствующую группу металлов и дешевизны компании по мультипликаторам. Годовая дивидендная доходность акций может составить более 14%, а текущий потенциал роста котировок превышает 20%. Однако к концу года инвесторы, скорее всего, начнут более насторожено относиться к «Норникелю», так как действие соглашения между ключевыми акционерами приближается к концу и возникает неопределенность с дивидендами в будущем.

Бумаги предприятий черной металлургии также выглядят привлекательно с учетом роста цен на сталь в Европе до уровня выше $700 за тонну. Скорее всего, такие цены не продержатся долго, однако даже диапазон $550–600 позволяет компаниям выплатить дивиденды, которые обеспечат инвесторам доходность в 14–15%. В данном случае потенциал роста бумаг – порядка 20% от текущих котировок.

Марк Доникян
Портфельный управляющий по иностранным ценным бумагам 

– На глобальном рынке акций нам нравятся «компании стоимости» из циклических отраслей, которые уже начали демонстрировать опережающую динамику после одобрения вакцин от коронавируса. В 2020 году такие бумаги находились под давлением в связи с резким замедлением или, если быть точнее, остановкой глобальной экономической активности. Мы считаем, что монетарные и фискальные стимулы в совокупности с вакцинацией и открытием мировой экономики окажут положительное влияние на циклические сектора.

Среди представителей нефтегазового сектора можно выделить BP и ExxonMobil. Несмотря на рост нефти до $55 и вероятное увеличение спроса на нефтепродукты к концу года, акции обеих компаний торгуются существенно ниже справедливой оценки. Многие фонды еще сохраняют «недовес» в бумагах энергетической сферы, и мы рассчитываем на приток средств в отрасль от институциональных инвесторов. С учетом ожидаемых дивидендов (BP – 6%, ExxonMobil – 8%), покупка данных акций может принести более 20% общей доходности в 2021 году. Рост котировок, вероятно, ускорится в первом полугодии на фоне широкой доступности вакцин и открытия экономик.

Также хочется отметить компании горно-металлургической промышленности. Например, бразильскую Vale, которая платит дивиденды на уровне 4% от стоимости акций, но может увеличить выплаты с учетом повышения стоимости продукции. Несмотря на существенный рост котировок в последние месяцы, по форвардным мультипликаторам компания по-прежнему недооценена. Для возвращения мультипликаторов к среднеисторическим значениям акции должны вырасти более чем на 15%, что в совокупности с дивидендными выплатами обеспечит доходность более 20% к концу года. По нашим ожиданиям, рост спроса на основную продукцию Vale сохранится в ближайшие кварталы и будет поддерживать котировки.

Из представителей черной металлургии нам нравится крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal. Это одна из самых дешевых компаний сектора по мультипликатору EV/EBITDA, что исторически было связано с ее экспансивной политикой. ArcelorMittal снижала свободный денежный поток и объем распределяемых дивидендов, но на сегодняшний день менеджмент начал менять долгосрочную стратегию и выставлять на продажу наименее интересные активы. В частности, продан бизнес, располагавшийся в США, ведутся переговоры по продаже предприятий в Италии. Все это положительно скажется на долговой нагрузке и денежном потоке, поэтому мы ожидаем принятия новой дивидендной политики и увеличения выплат акционерам. Потенциал роста акций ArcelorMittal в 2021 году превышает 15%.

Дмитрий Дорофеев
Управляющий портфелями облигаций

– На рынке еврооблигаций развивающихся стран сохраняется потенциал роста. Больше всего возможностей мы видим в Латинской Америке, в первую очередь в Мексике и Бразилии, хотя многие привлекательные компании работают сразу в нескольких странах, имеют активы в Колумбии, Чили, Перу и других государствах.

Из последних размещений заслуживают внимания облигации мексиканской Tierra Mojada с погашением в 2040 году. Это энергетическая компания с рейтингом инвестиционной категории, владеющая новой газовой электростанцией. Актив введен в строй в октябре прошлого года, при его строительстве были использованы самые современные технологии. Tierra Mojada создана в рамках инвестпроекта американской Blackstone Group с использованием управленческой команды с огромным опытом в индустрии в целом и в регионе в частности. Денежные потоки предприятия в значительной части гарантированы мексиканской государственной электроэнергетической компанией CFE. Евробонд дает возможность инвестировать в качественный и стабильный бизнес с низкой чувствительностью к циклическим колебаниям экономики. Доходность к погашению – в районе 5% годовых в долларах. При этом мы видим потенциал роста котировок, учитывая сохраняющуюся премию в цене относительно других еврооблигаций той же рейтинговой категории. На горизонте одного года общая доходность вложений может превысить 10% в валюте.

Интересны и недавно размещенные еврооблигации EnfraGen Energia – испанской энергетической компании с большим присутствием в Латинской Америке, которая оказывает услуги по предоставлению резервных мощностей. Актуальность данной модели бизнеса стремительно растет по мере перехода отрасли к более эффективной схеме генерации и распределения электроэнергии. Процесс активно поддерживается как государствами посредством принятия соответствующих законов, так и крупными отраслевыми игроками, заключающими прозрачные долгосрочные сервисные договоры. Тарифы предсказуемы, что позволяет компаниям прогнозировать на много лет вперед денежные потоки для покрытия издержек и получения приемлемой прибыли.

EnfraGen Energia создана благодаря альянсу крупной швейцарской управляющей компании и фонда, специализирующегося на проектах в энергетическом секторе США и Латинской Америки. Выпуск еврооблигаций с погашением в 2030 году обеспечен активами предприятия, что позволяет ему получить рейтинг инвестиционной категории от агентства S&P. Это бумаги стабильной компании с низкой чувствительностью к циклическим колебаниям глобальной экономики. Выпуск торгуется с доходностью около 5% годовых, но, учитывая кредитное качество EnfraGen Energia, может заметно подорожать в ближайшие месяцы. На горизонте одного года общая доходность вложений в данные евробонды, по нашему мнению, составит около 10%.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Artem Timofeev

Ога, во времена начала возобновляемой энергетики с чего это нефть будет расти? Очередной кликбейт и развод? 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анкудинов

Сложно объяснить их помешанность на традиционной энергетике и металлургии чем-то, кроме как региональной деформацией. Может слишком долго увлекались российским рынком? 

А вообще лучше пропускать статью, если ее авторы "портфельные управляющие". В конечном счете их цель – впарить свои вредные ПИФ'ы. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Можно просто набрать в поиске etf solar energy stocks и удивиться доходностям за 3 года прямо на странице поисковой выдачи. Нефтянка и дальше будет схлапываться в силу очевидных причин. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bukharin

ога прямо в этом году нефть окажется никому не нужна

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Екатерина Иванова

пробовала сама инвестировать. Мой результат -2% за год((. также часть средств вложила как раз в Альфа-Капитал + 21% за год. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Tretyakov

пробовал вкладывать в пиф-ы, результат был около -2% за год ((( потом стал торговать на бирже сам - за 2020 год в районе 120% заработал )))

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

На следующий год может быть наоборот.

О чём это нам говорит? Да ни о чём! 😂

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Tretyakov

ПИФ даст 120% ? Да никогда

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Не потеряет их. 😂

Ответить
Развернуть ветку
AG

все зависит от фонда и ситуации на рынке. в пифах те же бумаги что вы и сами покупаете. это итак ясно. кто вошел в нефтянку в январе того года тот упал, а кто вошел в айти тот вырос. что тут сложного и при чем тут УК и ПИФы. УК делает за вас всю работу, а это важно тем у кого много денег и нет времени на самостоятельную торговлю. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Tretyakov

Тогда уж ETF но точно не отечественный ПИФ с их конскими скрытыми комиссиями и зачастую крайне ленивой торговлей

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анкудинов

Ха-ха

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Екатерина Иванова

каждый выбирает вариант для себя. если хватает знаний, времени, то можно и самому торговать. У меня нет этого времени, я лучше с семьей время проведу или друзьями. также норм подход, когда даже опытный инвестор часть средств отдает УК. Например, еврооблигации - очень дорого самостоятельно покупать. зато в составе фондов я могу это в легкую позволить себе. к тому же мне нравится, что какую бы я сумму не внесла в фондах - мой портфель хорошо сбалансирован

Ответить
Развернуть ветку
AG

Я лично инвестирую 50 на 50. 50% покупаю акции сам, но те же еврооблигации как отмечено выше очень дорого покупать самому. поэтому беру фонд еврооблигации в альфа - капитале. что касается самостоятельного инветсирования, то инвестирую через БКС. у них удобно сделаны инвест идеи. 

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда