{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Клиенты «Альфа-Капитала» начали оформлять налоговый вычет в два клика

Обычно для этого приходится запрашивать документы на работе и у управляющей компании, компоновать их и самостоятельно обращаться в налоговую. Рассказываем о реализации проекта, который максимально упростил процедуру.

«Альфа-Капитал» запустил в своем мобильном приложении функцию по упрощенному налоговому вычету. Она позволяет владельцам индивидуального инвестиционного счета (ИИС) в удобном режиме пользоваться налоговой льготой от государства. Такой сервис предлагают лишь несколько компаний на рынке.

Для использования опции нужно нажать на кнопку «Хочу получить вычет» в приложении, указать год (налоговый период) и банковский счет для перевода средств. Заявление автоматически формируется, проходит проверку на соответствие всем требованиям налоговой — остается лишь подписать его в личном кабинете налогоплательщика.

Проектом занимался департамент учета операций в доверительном управлении «Альфа-Капитала», которым руководит Петр Кабакчи.

Команда была настроена на создание сервиса, который отвечал бы как требованиям клиента, так и пожеланиям наших коллег, — рассказывает он. — Мы рассмотрели все доступные варианты защиты от неприятных событий. Люди из разных подразделений объединились для обмена опытом и за счет новых технологий создали красивое и эффективное решение.

Петр Кабакчи, Директор департамента учета операций доверительного управления УК "Альфа-Капитал"

Непосредственно Петр Кабакчи выступал внутренним заказчиком, аналитиком и экспертом по взаимодействию с госорганами. Начальник отдела интеграционных решений Дмитрий Цаприлов занимался прототипированием модулей, взаимодействовал со специалистами ФНС по вопросам форматов сообщений и криптографии. Помимо них в команду вошли разработчики и аналитик — он «переводил» то, что делает налоговая, на понятный клиенту язык и формулировал технические задания для коллег.

Задача заключалась в максимальной автоматизации подготовки документов на стороне компании. Один из разработанных модулей отвечает за сбор и обогащение заявки данными из внутренних систем, другой — за отправку информации в ФНС. Профильные специалисты будут подключаться к процессу только тогда, когда возникают сложности, о чем клиент в большинстве случаев даже не узнает. Для этого отдельно предусмотрены функции мониторинга технических и бизнес-проблем.

Проект требовалось реализовать в сжатые сроки, учитывая, что около 20 000 клиентов «Альфа-Капитала» могут претендовать на налоговый вычет за 2020 год, если еще не воспользовались этой опцией. По итогам текущего года эта цифра вырастет в несколько раз.

По словам Дмитрия Цаприлова, первое заявление удалось отправить в ФНС даже раньше, чем планировалось. А дополнительный плюс проекта состоит в том, что каждый специалист, который в нем участвовал, смог получить новые для себя профильные знания, которые пригодятся ему самому и команде в дальнейшем. Команда планирует продолжить диалог с налоговой по поводу дополнительной технической оптимизации процесса.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Невероятный Блондин

чёт ржу

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Отличная компания. Пережила успешно не один кризис. Доверяю!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лемишевский

Написать этот отзыв решил после прочтения нескольких отрицательных отзывов по поводу паев. Хочу сказать, что в конце прошлого года, мне понадобились срочно деньги и я без проблем продал свои ПИФы от Альфа Капитал. Подал распоряжение на продажу и через несколько дней деньги были у меня на счету.

Ответить
Развернуть ветку
Дарина Каюмова

Тема инвестирования давно была у меня на слуху, однако реализовать в собственной жизни постоянно что-то мешало: то страхи, то сомнения, то недостаток информированности в данной области. Однако в современном мире инвестиции - просто must have любого финансового грамотного человека, и я очень рада, что для своих первых вложений выбрала именно "Альфа Капитал". Начала, конечно же, с довольно небольших сумм, купила первый ПИФ на 100 тысяч рублей, боялась рисковать, так как рынок то проседает, то растет. Компания "Альфа Капитал" и дружная команда ее компетентных специалистов всегда готовы прийти на помощь, а самое главное при сотрудничестве с "Альфа Капиталом" нет никаких проблем с выводом денег, который занимает совсем немного времени. Очень приятно с Вами работать.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Донев

Пользуюсь услугами "Альфа Капитал" уже два года, за которые компания ни разу не подвела мое доверие. Для подстраховки разделил вложенные 300 тысяч на три ПИФа, несмотря на случающиеся просадки, прибыль есть, хоть и не заоблачная. Вполне адекватный прирост в течение года - 9, 13 и 8 процентов соответственно. Выводом денежных средств пока не занимался, так это долгосрочные инвестиции, думаю не ранее, чем через год забирать вложенное. Хорошая инвестиционная компания.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Порхун

Год назад решил заняться инвестированием. В приложении "Альфа-Банка" во время внесения очередного ипотечного платежа увидел информацию об УК "Альфа-Капитал". Вложил полученные в качестве вычета по ипотечным процентам 300 тыс рублей, за год заработал почти 16,7% процентов прибыли. Ликвидность активов и финансовый рост удобно мониторить в приложении, а самое главное - при работе с "Альфа-Капиталом" не нужно разбираться в тонкостях фондовой биржи, за вас это сделает команда профессиональных управляющих.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Дереконев

Тема инвестирования давно интересовала, несмотря на ситуацию в мире в целом и в стране в частности. Однако, будучи консервативным человеком, искал программу, нацеленную на максимально стабильный, пусть и меньший доход с минимальными рисками. Как-то раз на просторах интернета наткнулся на сайт компании "Альфа Капитал", где увидел интересную стратегию, предлагающую ежеквартальные дивиденды от вложенных средств - "Денежный поток". Подкупил еще тот факт, что при общении с менеджерами никто не обещал золотых гор и неба в алмазах, разъяснили, что сразу пребольших сумм ждать не придется, а честность, как известно, очень дорого ценится. Мною было принято решение вложить для начала небольшую сумму, 200 тысяч рублей, а там посмотрим. Сперва, конечно, доход был небольшим, но уже с марта 2023 года я вижу настоящий финансовый прирост, что несказанно радует: наконец мои деньги не просто поглощаются инфляцией под матрасом, а работают на меня. Отличный вариант пассивного дохода для скептически настроенных людей или просто новичков. Буду советовать друзьям и знакомым.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Талганов

Из-за сложившейся экономической ситуации решил пока притормозить с вложениями в иностранные компании. Искал стратегии, связанные с российским рынком ценных бумаг и максимальной прибылью. Знакомые посоветовали "Альфа Российские акции" в УК "Альфа Капитал". Привлекло еще то, что порог входа минимален - всего 200 (!!!) рублей. Вложил 150 тысяч год назад, доход составил 25 %, несмотря на кризис. Я доволен. В ближайшее время рассмотрю другие стратегии с более краткосрочной перспективой.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Патраков

Я проработал с Альфа Капитал всего полгода. Немного начал понимать в этой форме инвестиций. Новичкам, которые рассчитывают на быстрый подъём советую набраться терпения. ПИФ это не скорость. В любом случае очень важно, что все процессы ты можешь контролировать сам онлайн. И продать свою долю можешь в любом случае и в любое время. Контролирующая компания всю остальную работу делает за тебя.

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Даренко

Являюсь зарплатным клиентом "Альфа -Банка", в приложении узнала об "Альфа-Капитале", решила попробовать. Раньше положенные 10% от зарплаты хранила либо под матрасом, либо на сберегательном счете в банке под 6% годовых. В УК "Альфа-Капитал" понравилась стратегия "Денежный поток" с возможностью ежеквартальной выплаты дивидендов. Вложила 200 тысяч рублей, ежеквартально "набегает" 8-10% прибыли. Для сравнения эта сумма за вклад в банке для достижима лишь через 1,5-2 года. Деньги пока не выводила, поставила цель накопить на автомобиль, уверена, что с "Альфа Капиталом" мечта скоро исполнится.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Сташкова

Коммерческая недвижимость- одна из лучших инвестиций, однако не всем по силам приобрести отдельные торговые площади. На сайте УК "Альфа Капитал", в которой у меня давно открыт ПИФ увидела информацию о стратегии "Альфа Капитал Арендные поток", специализирующуюся на покупки площадей, арендуемых супермаркетами "Пятерочка". Внесла 600 тысяч рублей, спустя год -рост дохода на 3% + выплачиваются дивиденды каждый квартал 10% годовых. Конечно, манны небесной ждать не стоит, но недвижимость - самое надежный, хоть и не быстрорастущий капитал. И совершенно точно выгоднее, чем любой вклад.

Ответить
Развернуть ветку
Рита Яриновская

Много лет мы участвовали в разных фондах. Где то удачно, где то нет. Но вот уже пять лет мы в Альфа Капитале. Прибыль мы сняли только спустя три года, т. к. по закону через 3 года вкладчики освобождаются от налога на доходы физлиц. Получилось очень прилично. За три года мы удвоили свои вложения. Надеюсь через год мы повторим ту же операцию.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда