{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Психологическая поддержка для каждого сотрудника. Шесть диалогов о жизнестойкости

В эпоху перемен особенно важно иметь опору. Опору внутри себя. Именно внутренняя стабильность позволит пережить кризисное время. Сегодня многие работодатели сместили фокус на столь актуальную психологическую поддержку своих сотрудников. Ведь именно ментальное благополучие участников команды — залог стабильности работы Компании. Так, «Альфа-Капитал» еще в прошлом году запустил специальный трек психологической поддержки сотрудников. О том, как сейчас проходит уже второй этап проекта, рассказали его создатели.

В рамках проекта «Психологическая поддержка» любой сотрудник для получения необходимой поддержки может записаться и получить личную консультацию или принять участие в групповых встречах. Сотрудники учатся управлять своим эмоциональным состоянием, осваивают психологические техники и исследуют личные границы. Проект ведет не просто профессиональный психолог, но и сотрудница Компании, которая знает всю специфику рабочих процессов «Альфа-Капитала». Это позволяет ей помогать сотрудникам решать все рабочие вопросы максимально эффективно.

Юрий Григорьян

Первый заместитель генерального директора, управляющий директор «Альфа-Капитала»

Мир вступил в зону трансформаций. Когда привычное изменяется, психика это воспринимает как неопределенность. Здесь у каждого возникает выбор — хвататься за прошлое, которого уже нет, либо, преодолевая внутренний страх, идти вперед — на неопределенность. Так происходит развитие. Если мы говорим об организационном контексте, то, если сотрудники фокусируются на прошлом, это создает помехи для успешной адаптации команды к новой реальности. И здесь мы работали на многих уровнях: ввели новый формат коммуникаций, работали на ценностном уровне, однако самый инертный слой — всегда индивидуальный. Поэтому мы сфокусировались на создании целостной многоуровневой системы психологической поддержки сотрудников, которая, с одной стороны, решала бы задачу принятия новой реальности, а с другой — формировала бы для каждого ресурс для движения вперед».

Юлия Литвинова
Корпоративный психолог "Альфа-Капитала"

Самые распространенные запросы, с которыми обращались сотрудники в прошлом году, — как преодолевать негатив, справляться с напряжением, тревогой, а также как управлять своим состоянием, чувствами, возвращать себе спокойствие и сохранять фокус на работе. Это очень важные вопросы. Психоэмоциональное состояние определяет как уровень вовлеченности сотрудника в работу, так и общее качество жизни человека. Любая разрушающая эмоция или состояние могут фоново «съедать» запас прочности психики. Сначала это может выражаться в легкой раздражительности, потом — приводить к потере фокуса и так далее, до кризиса смыслов жизни.

В фокусе первого этапа проекта, который назывался «Шесть диалогов о жизнестоикости», находились стрессовые реакции и внешние вызовы. Это был честный разговор о том, как находиться в состоянии неопределенности и кризиса. А также о важности понимания того, чем можно управлять в жизни, и того, что от нас не зависит. Целью первого этапа проекта «Психологическая поддержка сотрудников «Альфа-Капитала» было сделать максимально практический курс, который позволял бы каждому изменить свое состояние здесь и сейчас, поговорить о реально волнующих его вещах и вернуть управление фокусом своего внимания.

Создание первой фазы проекта началось с диагностики состояния сотрудников — анализировались запросы и вопросы к HR, общая эмоциональная атмосфера в Компании, а также наиболее часто обсуждаемые темы и возникающие конфликтные ситуации. По итогам этого анализа был определен ряд актуальных тем и сформулированы задачи проекта. Эта работа получила воплощение в цикле групповых онлайн-встреч «Шесть диалогов о жизнестойкости», а также в серии индивидуальных консультаций для сотрудников «Альфа-Капитала».

Юлия Литвинова
Корпоративный психолог "Альфа-Капитала"

Не скрою, когда запускали этот проект, мы не знали, насколько он будет успешным. Первая групповая онлайн-встреча была посвящена теме «Выдерживание неопределенности». И когда для участия в ней подключилось несколько десятков человек, я поняла, что это действительно вовремя. При этом количество участвующих сотрудников на протяжении всего первого этапа проекта неизменно держалось на высоком уровне. А полученная от них обратная связь подтвердила, что решение о проведении проекта было своевременным, формат эффективен, а задачи решены.

Эмоциональная поддержка сотрудников, нормализация состояния, расширение картины мира и работа над внутренней опорой и связью с реальностью — это главные цели первого этапа проекта. Их невозможно было достигнуть через теоретическую информацию, для этого необходимо использовать разнообразные инструменты и практики. При этом речь идет не о психологических группах, где часто люди видят друг друга первый и последний раз в жизни, а о корпоративном пространстве, где уже есть определенные отношения и атмосфера.

Цикл первого этапа проекта «Шесть диалогов о жизнестойкости» включил в себя шесть тем:

  • «Выдерживание неопределенности»
  • «Управление гневом и другими захватывающими нас эмоциями»
  • «Личные границы в условиях повышенной эмоциональности»
  • «Эмоциональное истощение и выгорание»
  • «Жизненные кризисы»
  • «Что мне нужно прямо сейчас»

Подход был следующий: баланс теории и практики с уклоном в пользу практического опыта, а также разбор конкретных кейсов и ответы на вопросы. Для работы с состоянием в рамках групповых встреч использовались следующие инструменты:

  • телесные практики заземления и центрирования;
  • нормализация и позитивная коннотация;
  • короткие практики с конкретно обозначенной целью (отпускание, ресурс, присвоение опыта);
  • проективные упражнения на определение своего состояния с использованием символических образов;
  • работа с фокусом внимания (определение намерения, фокус на перспективу, замечание места фокуса — прошлое, настоящее, будущее);
  • расширение инструментария для взаимодействия с другими — техника контейнирования, снижение ожиданий, возврат фокуса на свое состояние.

Все практики, о которых сотрудники узнали на встречах, они теперь могут самостоятельно использовать не только в работе, но и в обычной жизни. При этом все участники проекта отмечали, что после групповых встреч и консультаций они открыли в себе большие возможности для управления своим состоянием. И все это повлияло и на рабочий процесс, и на самочувствие сотрудников Компании. Таким образом, каждый участник проекта приобрел новые лайфхаки, с помощью которых он может улучшать качество жизни и сохранять ментальное здоровье, невзирая на внешние обстоятельства.

Юрий Григорьян

Первый заместитель генерального директора, управляющий директор «Альфа-Капитала»

Основная идея жизнестойкости, будь то концепция античного стоицизма или современные психологические подходы, — это выбор реакции. Когда что-то в жизни происходит, человек может задать вопрос: какое свое внутреннее качество я смогу развить через эту ситуацию? Тогда фокус мышления переносится с проблемы на ее решение, с внешнего на внутреннее. Новый взгляд открывает новые перспективы, энергия направляется на формирование будущего. Думаю, именно это можно считать основным итогом первого этапа проекта — нам удалось внедрить эту концепцию. Это стало практикой каждого дня, частью нашей общей философии и самой главной ценностью. Нам удалось сохранить целостность команды в моменты турбулентности и даже привлечь новые профессиональные команды. В период тотальной удаленки наши сотрудники больше хотят ходить в офис, и, самое главное, каждый полон амбиций и желания проявляться, раскрывая свой потенциал.

Лекции, консультации и занятия в рамках проекта прежде всего дали сотрудникам возможность осознать, что в периоды изменений самая главная опора, на которую ты можешь положиться, — твоя внутренняя. Поэтому так важно понимать себя и свое состояние и приобретать навыки по управлению им. Именно контакт с собой позволяет понять, куда ты хочешь двигаться и как сохранить выбранный фокус.

Юлия Литвинова, корпоративный психолог "Альфа-Капитала"

Второй этап проекта, который стартовал в мае, называется «Внутренняя территория стабильности». На этот раз участникам предстоит более глубокое погружение в себя. В фокусе будет работа над стабильностью внутреннего состояния, повышение связи с реальностью и правильное распределение жизненной энергии в долгосрочной перспективе (марафон, а не спринт). Однои из ключевых задач проекта является знакомство с тем, через какие «линзы» каждыи из нас пропускает события реальнои жизни и как это влияет на наш выбор и действия. Ведь мы индивидуально воспринимаем внешнюю информацию, после чего воспроизводим реакцию на нее. А наше отношение к себе и к жизни напрямую зависит от наших внутренних фильтров.

Сотрудники примут участие в групповых и индивидуальных встречах, на которых рассмотрят фильтры взаимодействия с реальностью. Смогут исследовать шесть их основных типов, которые приводят к расшатыванию психики. Например, фильтры самоосуждения или самообвинения, которые включают механизмы самообесценивания, что буквально съедает внутренние ресурсы. Основная задача второго этапа проекта — проработать каждый из таких фильтров, разобрать когнитивно-эмоциональные причины его возникновения, а также механизмы выхода из него.

Проект «Психологическая поддержка сотрудников» стал успешным и превзошел все первоначальные ожидания его создателей. За первые месяцы 2023 года уже проведено около ста сессий и запланирована целая серия тренингов и семинаров.

Юрий Григорьян

Первый заместитель генерального директора,

управляющий директор «Альфа-Капитала»

Если фокус первого этапа был направлен на развитие жизнестойкости и на инструменты ее повышения, то второй — на изучение фильтров восприятия, где каждый из участников будет исследовать так называемые узкие места психики, говоря терминологией Lean Six Sigma. Это как дом: сначала укрепили фундамент и несущую конструкцию, теперь повышаем теплоизоляцию, изучаем, что может подмывать фундамент, определяем, где проводка может «полететь» от высокого напряжения. При этом у нас есть и внутренние индикативы — стабильность команды, текучесть в разных сегментах, eNPS и еще с десяток разных показателей. Вместе с тем ключевым и самым главным показателем успешности проекта является то, что сложно оцифровать: желание сотрудников приходить на работу, смех в зонах open space и внутреннее стремление каждого расти вместе с Компанией.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда