Основную разработку AliExpress.ru переносят из Китая в Россию

Для этого онлайн-площадка планирует привлечь 200-300 ИТ-специалистов в этом году и ещё 100-150 в следующем.

AliExpress — лидирующий маркетплейс на российском рынке электронной коммерции с 25 млн посетителей в месяц, но не самый крупный проект в экосистеме Alibaba Group. В состав последней входит не только онлайн площадка AliExpress, но и крупнейшие торговые площадки Китая: TaoBao и Tmall. И ещё шесть других ИТ-бизнесов: AliPay, 1688, Alimama, Cainiao Network, Alibaba Cloud, Ant Financial.

Компания начала активно развивать местную разработку – до конца 2020 планируется нанять 200-300 ИТ-специалистов и еще 100-150 в следующем году. Онлайн площадку будут развивать, делать её удобнее и понятнее российскому пользователю.

Первым шагом на пути к новым целям стал приход в команду технического директора, Анатолия Орлова, который присоединился в феврале этого года. До этого он занимался разработкой поиска в Яндексе, а также строил команду разработки в Ozon.ru, где занимался построением новой ИТ-архитектуры. В AliExpress Россия у Анатолия схожие задачи — он будет запускать направление разработки в России. Это уникальный опыт для китайской корпорации, который связан как со спецификой поиска и найма людей, так и построением процессов разработки.

Что изменится

Раньше разработкой AliExpress в основном занимались специалисты из Китая. Во-первых, часть локальных фич сложно сделать из Китая, например, хороший русский поиск. Во-вторых, самый большой русский маркетплейс не соизмерим с размерами внутренних проектов Alibaba Group — для китайского рынка они во много раз больше, поэтому российскому AliExpress было сложно получить ресурсы на разработку. При выборе приоритизации задач для российского AliExpress или крупнейшей онлайн площадке в Китае, TaoBao выбор был всегда в пользу последнего: фича для TaoBao принесет гораздо больше денег.

Первоочередной задачей новой большой команды станет улучшение того, с чем взаимодействует пользователь: внешний вид сайта, поиск и переводы описаний товаров.

«Наша глобальная цель — усовершенствовать и адаптировать UX/UI под российского пользователя, предоставить удобные инструменты и приоритет российским продавцам на площадке. Мы планируем скорректировать пользовательский опыт после совершения заказа: настроить быструю доставку и удобный способ возврата. У нас нет цели повторять всё то, что делает Alibaba. Мы будем адаптировать подход и забирать лучшие практики коллег, применяя наиболее релевантные разработки и добавляя туда функции, востребованные локально. Мы хотим создать качественный продукт, используя мощнейшую платформу Alibaba Group», – объясняет Орлов.

Что в планах

В первую очередь компания заинтересована в найме разработчиков и продакт-менеджеров: «Больше всего нам нужны программирующие тимлиды. У нас очень много кода, в котором нужно разбираться и учить разбираться других. Конкретные задачи есть для каждого отдела разработчиков».

«Что касается языка разработки – все сайты Alibaba Group написаны на Java-стеке. Но для российского AliExpress мы, скорее всего, выберем Kotlin — более совместимый и современный язык», – утверждает Орлов.

Планы по полной локализации платформы для продавцов и покупателей означают постепенное превращение того самого AliExpress со странными товарами и смешными названиями в современный, удобный и красивый ресурс. Время для этого наконец-то пришло. Если вы хотите присоединиться к большой и амбициозной команде AliExpress Россия и поучаствовать в преображении сайта, аудиторией которого является вся страна, смотрите вакансии компании здесь.

Несмотря на текущую ситуацию, мы продолжаем нанимать сотрудников и работаем из дома: используем видеосвязь для звонков и обсуждаем рабочие вопросы в онлайн режиме. Почти все встречи в AliExpress проходят с участием видеосвязи с коллегами из Китаем, поэтому сейчас нам чуть привычнее работать в таком режиме, чем другим компаниям. Присоединяйтесь к нам — будем рады!

0
62 комментария
Написать комментарий...
Dear Moscow,
 до конца 2020 планируется нанять 200-300 ИТ-специалистов и еще 100-150 в следующем году

Скажите, когда можно будет ожидать, что Алиэкспресс перестанет требовать залогиниться на каждый чих (включая просто просмотр товара или поиск)?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Morozov

Вот мне тоже интересно это проёб или супер-мега маркетинговая фишка, о которой ни кто не знает?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andrew Coldfan

больше волнует, почему меня разлогинивает даже если я просто закрою браузер или отойду от компа на 5 минут, или открою какой-то товар особенный. + последнее время логиниться стало тяжело, страница просто не грузится

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Рязанцев

Я в их официальной  группе "в контакте" спрашивал насчет этого, посоветовали браузер сменить. XD
Дополнительно еще пропала строка слева которая показывала категории товаров. Было удобно посмотреть остальной похожий товар перейдя в раздел. Сейчас этого нет.
И кстати появилась эта проблема только после какого-то там глобального "обновления" сайта. Видимо хорошие "спецы" сайт обновляли. :)
-
На этом фоне вспоминается старая мудрость IT специалистов - "Работает? Отлично! Теперь, ничего там не трогай!!!". : )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Это фича такая. Штобы ты в мобильном приложении сидел.

Ответить
Развернуть ветку
Himan Yukubov

Так русские разрабы щас дешевле индусских, поэтому и переносят

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

не дешевле индусских, по цене/качеству индусы очень проигрывают нам, а у нас хорошие спецы за копейки, дешевле чем в китае и качественнее, единственное, что скорее всего медленее, но тут из-за качества 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Усманов не доверяет китайцам? Правильно делает, китайский код это адский ад, костыль на костыле.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Anton Ivanov

Не знал, что усманов владеет алишкой. У вас новый инсайд, Денис?)

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Ринат Г.

Шо то сомневаюсь шо эта статья поможет найму спецов, щас короновирусом и кризисом всем мозги так промыли, что народ будет еще долго сидеть на своих местах и не выеживаться. Если только стартапчики пойдут, как начнется череда вылетов в трубу, но у стартапера нервов не хватит на кровавый энтерпрайз и жесткий легаси.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

За Анатоликсом пойдут сотнями, ему только свистнуть надо.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Bender Rodriguez

ну начнут зп предлагать в 1,5 раза больше рынка и наберут людей, благо для них это останется все так же смешными цифрами, по сравнению с разработкой в китае

Ответить
Развернуть ветку
Mister Egos
Основную разработку AliExpress.ru переносят из Китая в Россию

ТО есть разработку aliexpress.ru переносят, а разработку aliexpress.com не переносят? Почему в статье сделан акцент на российскую версию? У сайта десятки языковых поддоменов на общем шаблоне. Неужели у русской версии сайта отдельная кодовая база?

Ответить
Развернуть ветку
Nizhat Makmudov

Вот и мы теперь стали для Китая новой «Индией». 

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Strelnikov

Мне просто интересно, что будут делать 200-300 программистов? Или под ИТ специалистами подразумеваются контент-менеджеры?

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Им 350 разрабов надо чтоб сделать удобнее алиэкспресс для России?

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Г.

Судя по намекам в статье чтобы понять как китайский код работает. А потом уже можно делать удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
ЛАБОРАТОРИЯ БИЗНЕСА

AliExpress - это лишь хорошо сделанный инструмент!
А основа то всего китайские ПРОИЗВОДИТЕЛИ !!!
Которые создают, делают, производят!
И имеют всех ... в экономическом смысле!!!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

Это касается только веб-разработки или мобильные разработчики тоже нужны?
Я разрабатываю под iOS, но хочу что-нибудь новое и перспективное попробовать. Или Product.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда