{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Бизнес в глубинке: как превратить промысел на Урале в современный бренд

Весной 2020 года в российском сегменте AliExpress открылось много новых магазинов. Один из новичков — бренд «Малый Турыш». В его ассортименте крем-мёд с ягодами или орехами и широкая линейка других товаров из даров уральской природы: варенье, масло для тела, травяные чаи и ароматические свечи. С помощью «Малого Турыша» предпринимательница Гузель Санжапова хочет решить важную социальную задачу — поднять уральскую деревню.

Мед и бабочки

Деревня Малый Турыш расположена примерно в 200 км от Екатеринбурга. Равиль Санжапов унаследовал там пасеку. Чтобы не бросать дело отца, мужчина оставил бизнес в городе и переехал в Малый Турыш.

Большого спроса на мёд не было, пасека приносила больше, чем удавалось продать. Как быть с мёдом — придумала дочь Равиля Гузель. Девушка к тому моменту закончила факультет мировой политики МГУ, имела опыт работы в крупной столичной IT-компании и небольшой собственный бизнес — производство галстуков и бабочек из итальянских тканей.

Гузель предложила взбивать мёд и добавлять в него ягоды, чтобы он не засахаривался. Это старая методика, которую придумали в Канаде. В 2013 году Гузель вложила собственные деньги в покупку первого оборудования в Германии — примерно 300 000 рублей. Спустя месяц была готова первая партия крем-мёда. Её продали на городском маркете еды в Екатеринбурге. Опыт оказался успешным, и новый бизнес заработал. Фактическим управлением занимается Гузель.

Первые рецепты предприниматели разрабатывали сами путем проб и ошибок. Но уже линию косметики создавал профессиональный технолог.

Люди помогли

До 2019 года производство крем-мёда еще называлось Cocco Bello — под таким брендом Гузель шила бабочки. Продажи шли через сайт, на фестивалях еды и через ритейл, в том числе на стенде в московском торговом центре «Цветной». После 2016 года производство бабочек сошло на нет, а мёд стал основным направлением Cocco Bello.

Когда для расширения бизнеса понадобилось 150 000 рублей на сушилки для ягод, помог краудфандинг, причем собрали 454 000 — в три раза больше, чем просили. Вторая кампания краудфандинга помогла построить первый цех. Затем собрали деньги не только на расширение бизнеса, но и на строительство в деревне площадки для сбора мусора, игровой зоны для детей и скважины питьевой воды.

«Малый Турыш» на AliExpress

В 2019-м начался ребрендинг: иностранное название Cocco Bello заменил более близкий российскому уху «Малый Турыш». По словам Санжаповой, настало время гордиться своим домом. В 2020-м бренд начал работать с маркетплейсами.

Серьезной мотивацией для развития нового направления стал кризис из-за пандемии коронавируса. На AliExpress Санжапова рассчитывает проверить конкурентоспособность бренда и расширить дистрибуцию.

По её словам, в сравнении с другими маркетплейсами, открыть магазин на AliExpress было быстрее и проще. Из минусов — интерфейс сайта, который порой не полностью переведен на русский язык. Справиться со сложностями помог российский менеджер AliExpress. Магазин открыли, не потратив ни копейки, если не учитывать работу менеджеров, говорит Санжапова.

Пришел на маркетплейс, но остался собой

Несмотря на то что бренд происходит из удалённой деревни, качественный дизайн упаковки и айдентика очень важны для «Малого Турыша». Свою страницу на AliExpress оформили как полноценный интернет-магазин — в отличие от других продавцов, которым обычно хватает баннера с логотипом. Продукт должен выглядеть хорошо, потому что это ценит аудитория, говорит Санжапова: людям нужны полезные и натуральные продукты, но при этом чтобы они и выглядели красиво.

В качестве другого важного элемента айдентики бренда Гузель называет личный контакт с аудиторией: например, каждому клиенту предприятие рассылает подписанные от руки открытки, а также видеосообщения лично от Гузель. Она сама развозила первые заказы по Москве, чтобы услышать реакцию и комментарии клиентов. Реакции, отзывы и публикации в интернете и социальных сетях помогают бренду становиться более известным. Контекстной рекламой для продвижения «Малый Турыш» ни разу не пользовался, а в соцсетях продвигается лишь иногда — на маркетинг бренд тратит не больше 100 000 рублей в год.

Сверхзадача

С самого создания основной целью «Малого Турыша» было находить решения для социальных проблем в деревне. Во-первых, он обеспечивает местное население работой, а во-вторых, улучшает инфраструктуру.

Свои основные продукты — варенье и крем-мёд из земляники, травяные сборы — «Малый Турыш» производит из того, что растёт в округе. Для сбора ягод привлекают местных жителей, в том числе из соседних деревень. В этом году предприятие ожидает около 300 сборщиков: для многих это хорошая возможность заработать, чтобы собрать ребёнка в школу или попросту выжить, говорит Санжапова. Один человек за день на сборе ягод может заработать до 1500 рублей. У постоянных сотрудников зарплата достигает 17 000 — хорошие деньги по местным меркам: почтальон, который сейчас работает в «Турыше», получал около 10 000 рублей и работал на 8 — 11 деревень.

В деревне строится общественный центр. В нём «Малый Турыш» намерен учить жителей деревень тому, как создать своё дело. В центре появится также пекарня и небольшая гостиница. Проект поддержала в том числе группа «Чайф»: в 2018 году она сыграла концерт в деревне.

Социальная миссия отличает бренд от других, считает Санжапова: клиенты понимают, что, покупая мёд, они решают важную задачу. А когда они получают заказ — качественный и красивый (в отличие от многих социальных товаров), становятся ещё более лояльными.

Планы на будущее

В 2019 году оборот предприятия составил 21 млн рублей. Следующая цель — распространить опыт Малого Турыша на другие деревни. Понять, как это сделать, поможет общественный центр: он должен поработать около двух лет, чтобы стало понятно, какой путь выбрать, говорит Санжапова.

Главное сейчас — запустить образовательную программу, считает Гузель. Тогда можно будет оценить и экономический, и социальный эффект бизнеса и общественного центра. С точки зрения производства «Малый Турыш» тоже развивается: в этом году он готовит к выпуску три новых продукта, в том числе варенье из малины и жимолости.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Stroev

Так, дайте вспомнить, месяц-другой назад здесь на vc читал практически идентичную историю про "поднимателей глубинки" из-под Перми. Просто не могу нарадоваться сколько у нас в России прекрасных социально-ответственных и главное честных людей. Которые вот прям с заголовка или первого абзаца заявляют, что их основная цель помочь деревне. Единственное непонятно, почему так мало платят местным, если проект прежде всего про социальную помощь, а не про зарабатывание денег?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

"Мало" это вопрос относительности. Для Москвы 17к это практически нищета. Для небольшого города это небольшая зарплата. А для деревни это весьма ощутимая сумма. 
Но да, разумеется, в любом случае, абсолютно любой бизнес это в первую очередь история про деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Safonov

И для деревни это не ощутимая сумма. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

я не то чтобы эксперт по русским деревням, но моя не очень широкая выборка говорит о следующих распространенных вариантах:
а) Работы нет вообще, живут исключительно на соцвыплаты/пенсии и огород.
б) Работа есть на остатках развалившего колхоза и немножечко чего-то вроде почты/школы
в) Какой-то городской (с) построил ферму/лесопилку и вся непьющая часть деревни работает у него.

Во всех трех случаях работа в деревне это нечто такое скорее бинарное, она либо есть, либо ее нет. А размер зарплаты это вообще не то чтобы обсуждабельный вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Safonov

Просто платят ту сумму, за которую готовы работать. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Safonov

Ну нашла свою нишу. А так да не масс-маркет. Тот же натуральный мед у пчеловода можно взять 600 р. за литр.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гарбер

А в парадигме пиара малых предпринимателей на алишке есть другие предприниматели в глубинке кроме Гузели Санжаповой?
Она очень крутая, правда. Но создается впечатление, что это какой-то клочок предпринимательства ради пиара и кроме Малого Турыша на карте Алика в России ничего нетю

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Есть, конечно) Примерно 14 тыс. И мы постепенно о них рассказываем и здесь в блоге, и в блоге для продавцов https://sell.aliexpress.com/ru/__pc/blog-for-sellers.htm?spm=5261.ams_101619.0.0.4e3264747xKh4z, и на других площадках.  Вот тут, например, опыт сразу 10 предпринимателей — они рассказывали, как пережили кризис и карантин https://batenka.ru/protection/russians-save-business/. Вы и сами можете посмотреть ассортимент российских товаров и продавцов, отфильтровав результаты поиска по каталогу на нашем сайте или в приложении. 

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гарбер

В общем вы не совсем поняли) У вас их действительно много — почему бы не рассказать о ком-то еще кроме Турыша? Про Гузель и Турыш и правда из каждого утюга.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Складно было на бумаге, да забыли про овраги.

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

А что не складного тут?

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Для сравнения пробуем заказать наушники из Гуанчжоу. Вам не кажется, что Верхняя Пышма или как ее немного ближе, чем Гуанчжоу?

Причем, заметьте, их привезут в "Пятерочку" прямо в моем доме силами доставки 5post, а не на почту, где я еще проведу полдня.

АПД. Еще и отслеживания нет, ну правильно, на черта оно нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Так наоборот всё складно.

Каждый продавец выставляет свою цену и свои способы доставки. Не нравится, не покупайте.

Ну и, вроде, правительство Китая, поддерживает местный бизнес и компенсирует расходы на доставку. Но это уже вопрос не к Али, а к правительству. Но это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Не стоит все вешать на правительство, на Wildberries любая доставка тоже бесплатная, а там большинство отечественных брендов. 5Post, которая доставляет посылки до касс "Пятерочки" — тоже не элемент правительства, китайского или мирового.

Не нравится, не покупайте.

Разумеется я не буду покупать, я не плачу за "молекулы причастности" и "успешный успех". Помимо того, что доставка в 60% от стоимости товара — это бессовестно (и она увеличивается кратно с каждой добавленной единицей товара, проверьте) — мне еще очень не хочется ждать курьера в шестичасовой диапазон, не имея возможность даже выйти в туалет. Я хочу забрать посылку там, где хочу, тогда, когда хочу, и по цене доставки 0. Это не к Вам, понятно, а к автору статьи, полной таких громокипящих словес о поддержке отечественного бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Леван Какубава

Напомнило

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Бабкин

Бля, бля Все пусто.
Извините, не найдено товаров, соответствующих заданным вами условиям.

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Возможно, у вас указан регион — не РФ? Товары есть, их покупают

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Бабкин

Все получилось, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Пупкмн

В тему призывается специалист по интернет-магазинам в России Денис Демидов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ивженко

В Украине когда появится возможность продавать через али? Или уже есть? Не могу найти на сайте, где вообще этот раздел

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Донцов

Год назад. Но продавать только на территории РФ. А так, регистрация правда простая 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smolnikov

Гузя молодец)

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Извините за некропостинг, я тут просто чаю захотел хорошего, и вот еще один гвоздь в крышку, травяной чай: душица, смородина и мята (то есть травки с огорода моей бывшей) — 300 рублей за 50 гр., а с учетом доставки — 500, что существенно дороже лучшего китайского пуэра. 

Тут был иронический комментарий, но если кратко, это безумие какое-то. "Не покупай". Понятное дело, не куплю!

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Здравствуйте!
Чтобы снизить затраты на доставку, вы можете заказать несколько единиц товара. В частности, у данного продавца при заказе от 3000 рублей доставку будет бесплатной. Дополнительно, рекомендуем воспользоваться поиском на сайте, чтобы найти аналогичный товар у других продавцов, а через приложение вы сможете воспользоваться поиском по фотографии, чтобы ускорить процесс поиска.
На нашей площадке огромное количество продавцов, поэтому мы уверены, что вы сможете найти именно то, что вам подходит.

С уважением, ваш AliExpress.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Спасибо, дорогой Алиэкспресс, я как раз только что купил замечательные несколько сортов чая у другого продавца на Вашей площадке.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Донцов

Aliexpress Россия, а где можно почитать про графики посещаемости, источники трафика и как с этим работать предпринимателю?
Каким образом можно увеличить посещаемость магазина и т.п.
На англ/русском. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Здравствуйте, Евгений!
Вы уже являетесь продавцом или планируете стать?

С уважением, ваш AliExpress.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Донцов

Уже являюсь

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

В таком случае, пожалуйста, обратитесь в службу поддержки продавцов.
Специалист ответит на интересующий вас вопрос.

С уважением, ваш AliExpress.

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Если вы только начали свою карьеру продавца, рекомендуем пройти курсы здесь: https://sell.aliexpress.com/ru/__pc/howtoapi.htm?spm=5261.ams_102213.SellerCenter.41.77e45f4fSFyMzu
В блоках указаны контакты для поддержки.
С уважением, ваш AliExpress.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Донцов

В ваших курсах НЕТ ничего про графики посещаемости, источники траффика. Поэтому и спрашиваю, знаете ли вы статьи по этой теме?

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Про график посещаемости - больше относится к интеграции API (в курсах такой раздел присутствует), а насчет увелечения посещаемости - это маркетинг. Внутри AliExpress вы можете использовать инструменты в виде: оформление страницы товара, купоны, акции + общение с покупателями для поддержания рейтинга. Вне AliExpress, можем порекомендовать рекламу у блогеров)

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда