AliExpress Россия нанимает: площадка проводит локализацию и ищет много технических специалистов

Компания планирует нанять тимлидов с сильным техническим бэкграундом, у которых есть опыт работы с большими проектами и которые смогут не только разобраться в продукте, но и ввести в курс дела других.

Год назад площадка AliExpress стала совместным предприятием Mail.ru Group, Alibaba Group, «Мегафон» и РФПИ. За это время в компании произошло много структурных изменений, которые повлияли на сервис и скорость доставки, но главное – теперь площадку позиционируют не только как крупнейший трансграничный бизнес, но и как локальный маркетплейс, увеличивая присутствие и ассортимент российских продавцов и производителей.

Все эти новшества невозможны без сильной ИТ-команды. В начале этого года в компании появился CTO, им стал Анатолий Орлов. После прихода Анатолий сразу же объявил о локализации площадки и наборе 300 специалистов в разных областях ИТ. За полгода в AliExpress уже успели набрать нужное количество человек, но расширение присутствия в России требует новых талантливых специалистов.

Кого ищут?

В ближайшей перспективе компания планирует локализовать все, с чем соприкасается внешний пользователь. Базовый продукт остается в Китае, а его визуальную часть делают простой и понятной.

Наша глобальная цель — усовершенствовать и адаптировать UX/UI под российского пользователя, предоставить удобные инструменты и приоритет российским продавцам на площадке. Мы планируем скорректировать пользовательский опыт после совершения заказа: настроить быструю доставку и удобный возврат. У нас нет цели повторять все то, что делает Alibaba. Мы будем адаптировать подход и забирать лучшие практики коллег, применяя наиболее релевантные разработки и добавляя функции, востребованные локально. Мы хотим создать качественный продукт, используя мощнейшую платформу Alibaba Group.

Анатолий Орлов, СТО AliExpress Россия

Перспективы и плюшки

Все наши предложения кандидатам соответствуют рыночным: оплата, премирование, социальный пакет. Дополнительный плюс – компания набирает специалистов из любой точки земного шара. Процесс удаленного найма отлажен в период самоизоляции, поэтому не потребует от кандидата особых усилий и временных затрат. Иногда нам приходилось отправлять рабочее оборудование и документы в буквальном смысле на повозке с лошадьми. Сейчас сотрудники AliExpress разбросаны по всей России: Саратов, Нижний Новгород, Челябинская область, Самара и другие города.

Всем разработчикам мы предлагаем нестандартные задачи: они могут не только локализовывать китайский продукт, но и самостоятельно определять, чего не хватает продукту и написать этот функционал: например, органично объединить несколько сервисов. Если инструмент проходит тестирование, то его моментально добавляют в функционал площадки.

Куда идти, чтобы попасть в AliExpress?

Подбор ИТ-кадров в AliExpress организован через известные инструменты: сайты с вакансиями, социальные сети, профильные сообщества и поиск через хантинговые агентства. Порядка половины новых сотрудников попали в AliExpress благодаря сайту HH.ru. Чуть меньше заявок пришло из социальных сетей и по рекомендации сотрудников компании.

Если у вас есть друзья в AliExpress – смело спрашивайте про открытые вакансии. Вам – новая работа, а вашему другу приятный бонус к зарплате.

Анна Орлова, вице-президент по организационному развитию и персоналу AliExpress Россия

К чему готовиться?

В AliExpress довольно стандартный подход к организации собеседований с кандидатами. Первый этап – беседа с рекрутерами, в рамках которой проверяется наличие soft skills и соответствие корпоративным ценностям. Соискатель не должен бояться вызовов. И вторая, самая важная часть – прохождение технического теста – написание кода. Собеседование проводит руководитель департамента, в ходе беседы он просит пошерить экран или использовать какой-нибудь online редактор кода, дает задания и смотрит, как пишется код. В среднем это занимает от часа до двух, но может продлиться и дольше. Задания бывают разными – кандидат должен объяснить, что он делает и зачем. Не все к этому готовы, многие проваливаются.

Работа в AliExpress – это вызов. Он проявляется в совершенно разных ситуациях: например, кросс-культурные различия – многие китайские коллеги не знают, что такое Scrum. Ну не принято у них! Поэтому часто коллеги оперативно находят решения и инструменты, которые будут понятны каждой стороне. На этапе собеседования мы не скрываем такие особенности, наоборот, предупреждаем о том, что AliExpress живет в режиме стартапа, – предпринимательский дух должен быть у каждого сотрудника компании.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Павел Волк

Нашли меня через LinkedIn, говорят давай собеседование проходить, говорю давай, готов. Хрюша пошёл к лиду меня согласовывать, возвращается и такой - вы нас не устраиваете. Я так и не понял что за вольф мессинг там сидит, но было неприятно. Сам тимлид, знаю что сейчас на рынке вообще дефицит, и такие вот выходки непростительная ошибка. Скоринг вопросов не было, интервью не было, про опыт спросили в скользь. Удачи в поисках али!

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

А что "тимлиду" не разу не приходилось отказывать посмотрев на резюме?
Косяк в том, что показали тимлиду после разговора с кандидатом, а не до.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Волк

А у меня офигенное резюме, я бы себе не отказал!)))

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

То что вы бы себе не отказали, не означает что у вас офигенное резюме.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

это не косяк, просто китайцы ещё не слышали про термин HR-бренд

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Павел, добрый день! Мы сожалеем, что оставили неприятные впечатления. Исправимся. Мы будем рады рассмотреть ваше резюме, если какие-то вакансии вас заинтересуют. У нас много команд и еще больше интересных задач.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mia

Нужно уметь принимать отказ не всегда есть match. Скоррее всего это лучше и для вас

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Это больше похоже не на отказ, а на то что в компании сами не поняли чего хотят и разбирались на ходу. До собеседования и отказа даже не дошло.
-Там тимлид сидит на собеседование.
- Он голубоглазый блондин высокого роста с родинкой на подбородке? 
-Да!
- скажи ему что он нам не подходит, потомучто мы уже одного такого нашли, а теперь нужен другой типаж.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Волк

А я принял, не переживаю вообще, при деле.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

- Сколько вы хотите получать в месяц?
- Х
- Да, Х в нашей вилке по верхней части. Сейчас уточню у руководителя. А, он отъехал. Мы с вами свяжемся!

Конечно, не связались. И фиг бы с ними. Компания B2G.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Наймите меня, я наконец-то вам сделаю, чтобы все менюшки, кнопки и ссылки не вели рандомно на русскую версию сайта, если я выбрал английскую минуту назад!

Ответить
Развернуть ветку
Sm0L

То есть ввод капчи при каждом логине вас устраивает? )

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Вы не понимаете: надо просто курсором двигать активнее и не использовать автокомплит паролей — тогда капча не выскакивает! UX 80LVL!.... А, ещё не забывайте прокликивать всплывающие промокоды по центру экрана после каждого чиха.

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Всегда рады видеть вас на собеседовании

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кристалл

Пойти работать на любую позицию в Али это посвятить себя в ответы на вопросы "где моя посылка" от каждого своего знакомого. 

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Тыжпрограммист, узнай где моя посылка?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Первое правило врача: никто из соседей не должен знать, что ты врач.

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Мы сами через это прошли, но это не так страшно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Как хорошо из-за рубежа работать на Россию. Можно себя почувствовать средним классом и даже выше. (с)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

было бы бенефитом, будь компания западная. а так - наверно бенефит для работы в азиатских компаниях. у них всё же своя специфика

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а людей с другими фамилиями туда вообще берут?

Ответить
Развернуть ветку
Vasek Romanov

ООО АЛИБАБА звучит как русское подразделение Порнохаба. 

Ответить
Развернуть ветку
Звенислав Николаевич

Интересный набор скиллов

Ответить
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

Я не понял, почему разрабы должны "самостоятельно определять, чего не хватает продукту и написать этот функционал", продакт менеджеров и UX дизайнеров у вас нет что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Canapsis

Любой шаблон для Wordpress от woocomerce уже будет на порядки лучше, дешевеле и эффективнее текущего сайта и всех будущих разработок вместе взятых. Ну а если вам надо попилить бабло, то конечно лучше строить с нуля

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сергеев

Замечательные идеи Джека Ма, обернулись сложной барахолкой подделок и всякого дешевого хлама. Жаль наши "регулирующие" органы в данном случае ничего не регулируют и пускают в огород козла, который вероятно сожрёт нормальный ритейл.

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

"Нормальный ритейл" - это всякие пидорасы из АКИТ? 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сергеев

ага

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда