{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как выстроить баланс работы и жизни: практические советы ИТ-специалистов «AliExpress Россия»

Вопрос поиска баланса между работой и отдыхом для инженеров, аналитиков и менеджеров по продукту стоит особенно остро. Как же ИТ-специалисту бороться с выгоранием, находить время на семью, друзей, развитие и занятия спортом в условиях пандемии и глобальной перестройки бизнес-процессов?

Сотрудники «AliExpress Россия» рассказали о том, как они занимаются выстраиванием work/life balance, есть ли у них какие-то уникальные подходы к решению задач и какие инструменты стоит использовать для этого.

Далия Мухамедзянова, менеджер продукта «AliExpress Россия»

Мне нравится работать над задачами, используя матрицу Эйзенхауэра. Это четыре квадрата: в первый записываются срочные и важные задачи, во второй — несрочные, но важные, в третий — срочные, но неважные, а в четвертый — несрочные и неважные дела.

Когда работа идет размеренно и без сюрпризов, моя таблица часто «схлопывается» до 2-3 квадратов. Но когда наваливается много задач или приближается важный дедлайн, все квадраты оказываются «в деле». Матрица очень помогает структурировать дела, продуктивнее их планировать, уделять внимание не только срочным, но и важным текущим задачам.

Во время умственной работы мне очень важно быть в тишине. Особенно это актуально, если я занимаюсь какими-то сложными задачами, расчетами или вникаю в какую-то сложную для меня тему. В остальное время я могу спокойно переносить фоновый шум.

В опенспейсе, как ни странно, мне редко что-то мешает — я могу сконцентрироваться и не обращать внимания на окружающие рабочие звуки, даже если коллеги носятся друг за другом и стреляют из игрушечных ружей, а пластиковые патроны летают у меня над головой (пример реальной рабочей ситуации в ИТ, да).

А вот при работе из дома мне немного сложнее: от включенного на полную громкость дни напролет телевизора у соседей-пенсионеров я готова лезть на стенку. Помогает мне в таком случае музыка. Мой выбор — бинауральная музыка для работы или учебы, которая звучит как белый шум, и мне становится гораздо лучше. Под нее я могу работать, а вот под песни со словами — не очень.

Переключиться с работы на отдых помогает чтение, просмотр фильмов, сериалов, фитнес, общение с близкими и друзьями. А еще рисование: раньше я увлекалась только акварелью и скетчингом, а недавно начала осваивать акриловые краски. И конечно, самое важное в отдыхе для меня — выспаться. Я сова, и классический рабочий режим дается мне не очень легко, но я стараюсь.

Еще лайфхак: после окончания рабочего дня я стараюсь закрыть рабочий ноутбук и дальше пользоваться личным — даже на удаленке это словно выйти из офиса и зайти домой. Но, конечно, совсем не читать рабочие чаты во внерабочее время не получается, и это не только вопрос удаленной работы. Я думаю, что, будучи менеджером продукта, нельзя полностью отключиться от работы, нужно всегда хотя бы частично держать руку на пульсе. Но это не проблема: я люблю свою работу.

Герман Чекин, аналитик данных «AliExpress Россия»

Я сторонник систематизации и приоритезации рабочих процессов, задачи стараюсь выполнять по мере их поступления. Если попадаются экстренно важные запросы, то они получают наивысший приоритет, и я посвящаю все свое время для их решения. При этом важно понимать, что, когда к аналитику поступают запросы от коллег, в их глазах каждая задача является важной. В итоге нужно находить общий язык и правильно корректировать ожидания каждого для формирования устойчивых рабочих процессов.

Концентрацию в работе мне помогает удерживать интерес к задачам, здоровый сон, правильное питание и спорт. Я не использую никаких конкретных техник и инструментов для погружения в состояние потока или что-то подобное. Когда сфокусирован на работе, то особенно не обращаю внимания на происходящее вокруг. Музыку могу послушать разве что для улучшения настроения, хотя классические музыкальные произведения иногда могут создать благоприятную атмосферу для повышения уровня концентрации.

Что касается отдыха, то здесь основной принцип — получение удовольствия и отсутствие сожаления о проведенном времени. Как и во время работы, чрезвычайно важна полная фокусировка на своей деятельности. Находясь в тренажерном зале или играя в гольф, стараюсь максимально отвлечься от работы, и такое упражнение в итоге способствует получению вдохновения для решения рабочих задач. Вот, к примеру, в перерывах между подходами в зале или после свинга могут возникать идеи по реализации тасков, и зачастую они оказываются весьма ценными.

В процессе работы я решаю интересные задачи, поэтому разграничений между профессиональной деятельностью и отдыхом для себя не провожу. Больше это похоже на поочередную смену активностей; все они приносят удовольствие. Работа напоминает процесс личностного развития и отработки профессиональных навыков; по окончании этой деятельности в конце дня я переключаюсь на что-нибудь другое, что также развивает меня, но уже в других компетенциях.

Антон Стукало, team-lead «AliExpress Россия»

Мой подход к планированию рабочего дня прост: с утра стараюсь решать сложные задачи, рутину сдвигаю на позднее время. Для лучшей концентрации использую технику pomodoro, в частности отключаю нотификации в чатах и различных приложениях. Также для концентрации в офисе, бывает, я слушаю музыку, а дома достаточно просто тишины.

Суть техники Pomodoro: задавать время выполнения конкретной задачи, в течение которого нельзя отвлекаться. Существуют специализированные таск-трекеры, блокирующие на время работы таймера нотификации других программ на компьютере.

Еще один момент: для сложных задач мне нужно устанавливать время на «подумать», иначе можно остальное не сделать. К нетривиальным заданиям стараюсь возвращаться к концу рабочего дня, так мозг фоном их может обработать и предложить неочевидное на первый взгляд решение.

Это что касается работы в спокойном режиме. Когда приближается важный дедлайн, то здесь другая специфика задач, направленная больше на исправление ошибок, выполнение краткосрочных тасков и координацию. То есть вместо планомерной работы, наоборот, нужно быть на связи, больше общаться голосом, важна оперативность.

Что касается отдыха, то мне больше нравится спорт и какое-то движение — полезны любые активности, от игр до прогулок. Не очень люблю пассивный отдых за компьютером или приставкой.

А какие подходы к построению work/life-баланса используете вы? Делитесь советами и полезными ссылками в комментариях.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Wera Ferat

"" от включенного на полную громкость дни напролет телевизора у соседей-пенсионеров я готова лезть на стенку.
Это еще что, многие на дистанционке делят домашний компьютер  на детей школьников и на свою работу..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Повелитель Ондатр

Очередная днищенская статья про прописные истины. Спасибо, капитаны бля

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Хирш

Как человек с магазином на Али, хочу сказать что самый распространенный способ работы в Али Раша, это просто забить на проблему, на торчащий везде код и иероглифы, неработающие месяцами (sic!) важные кнопки, без которых например не создать отгрузку и месяц рожать какую нибудь ненужную фичу
Я думаю можно сказать что это метод Азиатского Помодоро

Ответить
Развернуть ветку
iza

я заказал iphone 11 pro продавец отправил мне iphone se. я откырыл спор что это не тот овар но aliexpress не приемает мой доказательства. доказал фото, видео распаковки даже документ от почты что еще нужно что бы доказать??? я заплатил 876$ а получил товар за 101$. где защита покупателя?

Ответить
Развернуть ветку
iza

я заказал iphone 11 pro продавец отправил мне iphone se. я откырыл спор что это не тот овар но aliexpress не приемает мой доказательства. доказал фото, видео распаковки даже документ от почты что еще нужно что бы доказать??? я заплатил 876$ а получил товар за 101$. где защита покупателя? Заказ №: 8121121446788826 ответе????

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Добрый день.
К сожалению, представленных доказательств в споре недостаточно для подтверждения претензии. Записывали ли вы видео с распаковкой посылки? Есть ли у вас дома весы?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Хирш

К - клиенториентированость

Ответить
Развернуть ветку
iza

Да дома весы есть. Видеозапись ракпаковки есть, я даже их предоставил но Aliexpress не принемает

Ответить
Развернуть ветку
iza

Вы определяете товар по весам? Вы разницу не видите ``iphone 11 pro`` от ``iphone se``????

Ответить
Развернуть ветку
iza
Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

По данному видео сообщили в личных сообщениях, что его качество, к сожалению, не может служить 100% доказательством. Пожалуйста, предоставьте фото почтовой упаковки со всех сторон и фото полученного товара, так же со всех сторон.

Акт не пройдет проверку: дата акта отличается от даты получения, отсутствует информация об описи посылки.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Верните деньги за заказ 5007952070087554
https://vc.ru/claim/201964-problema-s-vozvratom-deneg-s-aliexpress

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Сначала научитесь соблюдать свои финансовые обязательства!
@AliExpress Россия   Верните деньги!!!

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Добрый день.
Предоставим ответ под вашим постом. Проверяем информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Балтийский Метр

Здравствуйте!
Заказ № 5006844596349209
Товар не получен, последняя информация по отслеживанию посылки от 04.12.2020 на таможне РФ, с тех пор движения НЕТ, до моего почтового отделения товар НЕ ДОСТАВЛЕН и скорее всего отправлен обратно продавцу, вероятно из-за не корректного описания/адреса/формы и т.д.
В соответствии с правилами площадки Алиэкспресс, был открыт спор, решение - отказ в возврате денег и требование документов в обоснование того, что ни мной, ни членами семьи, НИ СОДЕДЯМИ, Карл! посылка не получалась... Что за жесть такая? Алиэкспресс теперь потакает недобросовестным продавцам? Из СЕМИ заказов сделанных мной на Алиэкспресс 12.11.2020г. получено ПЯТЬ и ДВА не доставлены! Вероятно, второй спор будет для меня таким же фатальным.... Интересно, на основании чего Арбитраж сделал выводы о доставке посылки? 

Ответить
Развернуть ветку
Балтийский Метр

Здравствуйте, @Aliexpress Россия *https://vc.ru/aliexpress* !
Заказ № 5006844596349209
Товар не получен, последняя информация по отслеживанию посылки от 04.12.2020 на таможне РФ, с тех пор движения НЕТ, до моего почтового отделения товар НЕ ДОСТАВЛЕН и скорее всего отправлен обратно продавцу, вероятно из-за не корректного описания/адреса/формы и т.д.
В соответствии с правилами площадки Алиэкспресс, был открыт спор, решение - отказ в возврате денег и требование документов в обоснование того, что ни мной, ни членами семьи, НИ СОДЕДЯМИ, Карл! посылка не получалась... Что за жесть такая? Алиэкспресс теперь потакает недобросовестным продавцам? Из СЕМИ заказов сделанных мной на Алиэкспресс 12.11.2020г. получено ПЯТЬ и ДВА не доставлены! Вероятно, второй спор будет для меня таким же фатальным.... Интересно, на основании чего Арбитраж сделал выводы о доставке посылки?

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Здравствуйте! Понимаем, что ситуация не самая приятная, поэтому подали заявку на обжалование вашего спора. Ответ поступит в течение нескольких дней на вашу электронную почту, которая привязана к профилю. 
Некоторые посылки перестают отслеживаться после того, как попадают в страну назначения, поэтому арбитраж может запросить документы о том, что товар не поступал на ваше почтовое отделение. 

Ответить
Развернуть ветку
iza

Кто хочеть купить или собирается на сайте Aliexpress,  хочу сказать не надо покупать на этом сайте. Мне друг посоветовал купить на 11.11 и я заказал iphone 11 pro но продавец мне отправил iphone se. Я откырыл спор все фото, видеораспаковки, акт от почты я предоставил все что они просили два разных АКТа что они просили. раньше они говорили что продавец предоставил накладную которого нет, где это накладная? я просил от оператора он ответить не может. теперь они говорят что документ поддельный, ЧТО ВЫ НЕСЕТЕ??? то что я предоставил фото видео распаковки это ничего незначит да?   они еще говорит что я должен сам решить проблему через продавец??? ГДЕ ТОГДА ВАША ЗАЩИТА ПОКУПАТЕЛЯ???  Вообщем я попал на деньги 876$ мой вам совет "НЕ ПОКУПАЙТЕ"  на сайте ALIEXPRESS они  МОШЕННИКИ

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Здравствуйте! Ведем переписку с вами в личных сообщениях. Информация, которую предоставил продавец, указана в споре.
К сожалению, на данный момент ваших доказательств недостаточно для обжалования спора, поэтому апелляция была отклонена.

Ответить
Развернуть ветку
iza

Где это доказательсвта? Я вижу "видео о весе", "фото о весе" и "сайт о весе" где накладная? Где накладная от продавца? У меня все доказателства есть? Какие еще нужны? Фото видео распаковки документ от почты? Что еще нужно?

Ответить
Развернуть ветку
iza

Ответ будеть? Где это доказательсвта? Я вижу "видео о весе", "фото о весе" и "сайт о весе" где накладная? Где накладная от продавца?

Ответить
Развернуть ветку
iza

Ответ будеть или нет? И сколько ждать ответ от продавца?

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Здравствуйте! По вашему вопросу ранее была подана повторная апелляция, на данный момент необходимо ожидать ответ по ней. Что касается сообщения от продавца, то он может отвечать не сразу, как правило, ответ поступает в течение нескольких дней. 

Ответить
Развернуть ветку
iza

Здравствуйте где ответ? нет ни какой ответа?

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Здравствуйте! Как мы видим, по вашему обращению была создана повторная заявка на уточнение информации по спору. Сейчас необходимо ожидать ответ по ней. Как правило, ответ по подобным заявкам поступает в течение 48 часов. 

Ответить
Развернуть ветку
iza

Опять вы не хотите решит проблему, что еще нужно вам я все предоставил фото видео распаковки документы, где ваша гарантия?

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Информация по вашей заявке была отправлена на электронную почту, которая привязана к вашему профилю. К сожалению, это окончательное решение, так как предоставленных доказательств недостаточно для обжалования спора. 

Ответить
Развернуть ветку
iza

Какие еще нужны доказательства фото видео распаковки документы от почты еще что нужно? 

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда