{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Продавцы товаров из российских регионов находят новую аудиторию на AliExpress

Количество российских продавцов на AliExpress с начала 2021 года выросло вдвое до 61 тысячи, самые колоритные из отечественных товаров собраны в отдельном разделе сайта «Сделано в России». Предприниматели из регионов рассказали, зачем пришли на маркетплейс и как это отразилось на их бизнесе.

Юлия Атоян, Atoff, одежда для дома, Ростов-на-Дону

Atoff продает домашние костюмы и одежду для сна из натурального хлопка. Все товары производит фабрика в Иваново. На AliExpress Россия в нашем сегменте редко можно найти одежду отечественного производства — в основном представлены китайские компании. Отсюда проблема: покупателям трудно подобрать нужный размер, китайские вещи часто оказываются меньше заявленного.

Категория одежды — одна из самых «трудно раскачиваемых» в онлайне, на маркетплейсы чаще приходят за гаджетами. Но если у бизнеса есть товар и хороший сервис, то на AliExpress Россия можно успешно его продавать.

Наш выход на площадку был экспериментом. Мой муж помогал устраивать фотосессию для фабрики из Иваново в Instagram, снимал одежду для дома. Он обратил внимание на очень качественные материалы и модели и спросил: «Это хорошо бы продавалось на AliExpress, вы там представлены?». Оказалось, что нет, и фабрика дала хорошую скидку, чтобы мы сами попробовали начать продажи. Это было больше года назад.

Тогда маркетплейс был другим: менее удобный интерфейс, мало наглядных инструкций на русском языке. Сейчас появилось много поддерживающих вебинаров для новичков, материалов по работе на площадке.

Atoff на первых этапах активно привлекал внешний трафик, закупал обзоры у блогеров и настраивал таргетированную рекламу в соцсетях. Вскоре заработали внутренние алгоритмы маркетплейса: чем больше продаж и выше рейтинг продавца, тем активнее площадка индексирует его товары.

Наш бизнес в принципе начался с AliExpress. Его стали замечать не только близкие, но и сотрудники маркетплейса, другие магазины, которые стали обращаться за консультацией и советами.

Сейчас подходящее время начать тем, кто сомневается — площадка поддерживает продавцов и к концу 2021 года хочет расширить географию дистрибуции российских товаров до стран СНГ — а это новая аудитория и возможности.

Илья Котов, ювелирная фабрика «Алькор», Кострома

Нашей компании более 20 лет. Мы самостоятельно производим ювелирные украшения на итальянском оборудовании. Контролировать происхождение металлов и отбирать лучшие драгоценные камни нам помогает специальная экспертная компания. Например, серебряные изделия покрываем родием в два этапа — так они становятся гипоаллергенными и не темнеют.

Спрос на украшения в России резко пошел вверх, когда открылась возможность торговать дистанционно. Мы пришли в онлайн уже состоявшейся компанией с большой сетью партнёров и продажами по всей стране. AliExpress выбрали потому, что там можно померяться силами с международными игроками. Кроме того, площадка активно развивает фэшн-направление.

Сегодня на маркетплейсах присутствует не только малый бизнес со своим штучным товаром, но и многие известные бренды — их товары можно купить из первых рук.

У маркетплейса много инструментов для продаж, маркетинга и аналитики рынка, но освоить их нам было непросто — вопрос времени и ресурсов. Помощь в работе может оказать технологический партнёр. Это, с одной стороны, увеличивает затраты на запуск, но с другой — позволяет контролировать ситуацию и в собственном магазине, и даже внутри сегмента.

Приходится выдерживать равенство цен между всеми маркетплейсами, где мы представлены, и закладывать в маржу все затраты вместе со скидками, без которых успешно расти на платформе не получится. Сюда в том числе входит комиссия за участие в партнерской программе, к которой подключено огромное количество блогеров. Это один из наиболее эффективных инструментов для продвижения.

Обычно блогеры дают вам только трафик, но бывает и так, что один пост позволяет распродать весь сток за одну ночь, поэтому важно иметь запас всех товаров, на которые действует промо.

Пока мы в самом начале пути — работаем на площадке около года. Но динамика уже позитивная — осенью мы представим на AliExpress новую коллекцию серебряных и золотых украшений.

Константин Романков, «Снеки №1», продукты питания, Бронницы

Сначала наша компания продавала только фрукто-овощные чипсы, а теперь ещё ореховые, кокосовые и арахисовые пасты. Производство выстраивали с нуля, сейчас на нём работает три человека. За смену они выпускают 500-700 кг пасты.

Начинали мы, как многие бренды, с лендинга, «холодных» коммерческих предложений в магазины и сети, и заявок на оптовые поставки через сайт. Первыми каналами дистрибуции были небольшие магазины «у дома» и традиционная розница, позднее мы вышли на маркетплейсы и в небольшие региональные розничные сети. Сейчас продолжаем активно подключать дистрибьюторов.

С AliExpress работаем с мая 2021 года, на продажи хорошо влияют маркетинговые акции. Заметно, что аудитория площадки привыкла к таким активностям, и в это время продажи растут в 3-5 раз. Например, мы участвовали в глобальной акции «618», которая проходила в июне: распродали весь сток за несколько дней.С площадкой работаем по модели «фулфилмент»: отгружаем товары на склад «AliExpress Россия» в Домодедово, а оттуда доставка идёт по всей стране. За остатками смотрим через личный кабинет, и когда товар заканчивается, подвозим.

Продукты питания относительно недавно стали продаваться на маркетплейсах. Если раньше люди покупали там в основном технику, теперь потребительские сценарии меняются.

Онлайн-торговля сейчас — это где-то десятая часть всего российского рынка ритейла, но я уверен, что эта доля будет расти, ведь маркетплейсы — удобный формат для бизнеса. Не надо договариваться с каждым региональным филиалом какой-нибудь крупной сети. Проще завести всё один раз на маркетплейс, тем более, что пунктов выдачи теперь много по всей стране. А ещё AliExpress доставляет Почтой России, тем самым дотягивается до покупателей, которые недоступны конкурентам.

В планах у нас: наращивать производство и расширять ассортимент, анализировать запросы потребителя и подстраивать под них выбор продукции. Пока единой картины нет, но мы активно изучаем инструменты.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Dmitriy

Следующая статья должна быть-покупатели китайских товаров мигрируют на таобао чтобы избавиться от русского мусора от перекупов на алике. 

Ответить
Развернуть ветку
Diogen

Очень грустно, что ища что-то на алике, приходится сначала пролистывать «российскую» продукцию по завышенным ценам, чтобы добраться до такого же товара, но в разы дешевле и с бесплатной доставкой из Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Никита

там же вроде в настройках есть возможность сразу выбирать откуда товар доставлять

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex R

алиэкспресс был не плох, пока не начал продавать товары из РФ. 

Ответить
Развернуть ветку
Kemika Tochibana

Почему вы так думаете?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Van Der Chip

У меня лучше

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Белоус

Молодцы китайцы, успеха им на русском рынке.

Ответить
Развернуть ветку
N N

На русском сегменте китайского рынка =) 

Ответить
Развернуть ветку
Alex R

Забавно видеть продаваемый китайский ширпотреб по конской цене под российским брендом (всякие СТМ и т.п.) на китайской площадке. круг замкнулся, нас нае...обманули, расходимся!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Л.

Самозанятые могут стать продавцами или только ИП/ОО?

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Роман, добрый день! Да, самозанятые могут стать продавцами площадки. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://seller.aliexpress.ru/registration

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Л.

планировал производить свой товар

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Утёмова

Я буду в каждый пост кидать ссылку на это позорище, чтоб не расслаблялись. По-видимому вопрос можно решить только оглаской
https://vc.ru/aliexpress/262948-zhizn-gigantskogo-startapa-kak-razvivaetsya-aliexpress-rossiya?comment=3150976

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Екатерина, мы прекрасно понимаем вас, но служба безопасности AliExpress не разглашает нам детали вашего нарушения правил программы защиты покупателей. Со своей стороны мы сделали все возможное, чтобы повлиять на ситуацию 😔

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Утёмова

Понятно, они начали стирать комментарии. Уважаемые админы сайта vc.ru - не удаляйте комментарий Aliexpress выше, пожалуйста. Уже отправлена судебная претензия, дальше последует обращение в суд по поводу клеветы - нужны доказательства, что факт клеветы на публичном сайте действительно был.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Утёмова

да уж, судя по одинаковым комментам, подобным вот этому, деньги это ваш больной вопрос. Не тратите вы 4000 на завтрак...
https://vc.ru/claim/290141-ozon-otkazyvaetsya-vozvrashchat-dengi-za-nedostavlennye-kompyuternye-ochki-gunnar?comment=3242841

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Утёмова

Раз вы сделали всё возможное, то, по-видимому, ваш генеральный директор уже обращался к генеральному директору китайского Алиэкспресс. Озвучьте пожалуйста, какой был ответ?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Утёмова

я вам помогу озвучить - генеральный директор о скандале не знает (пока что), потому что мы ленивые и некомпетентные. Директор о скандале узнает очень скоро - из досудебной претензии, поэтому советую отвечавшему уже начинать подыскивать новую работу.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана

Я все еще жду ответа !!!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Утёмова

Да, пришла вернуть 4000 рублей :) И ещё есть цель предупредить тех, кто покупает на Али, о такого рода событиях. Это мягко говоря ненормально для международной крупной компании

Ответить
Развернуть ветку
hakhagmon

Алик просто дает нормальные купоны для новых пользователей, теперь еще с быстрой доставкой в постомат. Так что покупаешь 2 порошка по 6кг, а по факту платишь 500р (купон 500/1000).

Отсюда уже целые сообщества в тг есть, по тому как делать новые учетки и как обходить проверку. Могу предположить, что магазины сами так делают и зарабатывают на алике :)

Ответить
Развернуть ветку
К М

Написал вам в личку

Ответить
Развернуть ветку
hakhagmon

ты сотрудник алиэкспресса чтоль?) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Смирнов

Вот все пишут про Али, но никто не пишет, что для продавца платформа не удобная, что никто ее не оптимизировал уже очень давно. Я зарегистрировал свою компанию еще неделю назад, а вот уже 5 дней мне не могут помочь в настройке платежносй системы (выдает ошибку). К вопросу о конкуренции с другими площадками, ни на Яндексе, ни на ВБ, ни на Озоне таких проблем не возникало

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AliExpress Россия
Автор

Добрый день! Можем передать коллегам из поддержки продавцов ваш вопрос или жалобу. Напишите нам в личные сообщения ваш ID продавца и опишите проблему. 😊

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Утёмова

-

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда