Как за неделю получить актив в 25 млн рублей

Цены на домены достигают нескольких миллионов долларов, в зоне COM и в зоне RU много продаж за миллионы рублей. Естественно, мошенников, желающих получить такой актив, всегда много.

Зона RU одна из самых защищенных — здесь смена администратора происходит только по паспорту или доверенности, поэтому угон домена тут крайне редкое явление. Все истории про угон — это исключительно про домены в международных зонах.

Но история, которую я увидел в Фейсбуке, меня очень сильно удивила:

Чтобы вы понимали, домены такого уровня стоят от 5 млн рублей минимум. Они крайне редко выпадают в свободные. За последние 4 года двухбуквенных доменов освободилось всего 2 шт.

Я сразу промониторил все 676 двухбуквенных доменов, и вот какое чудо увидел: с 29 июля по 4 августа в свободный доступ вывалилось аж целых 5 двухбуквенных домена: ht.ru, gi.ru, di.ru, ls.ru и ct.ru.

Как такое могло произойти? И все это незаметно и мимо аукциона освобождающихся доменов? Изучив ситуацию, я увидел всю схему отъема активов.

Суть схемы

Бывает так, что компания ликвидирована, а домен не был перенесен на новое юрлицо. Именно такие домены и становятся целью атаки. Чтобы отобрать такой домен, махинаторы посылают запрос текущему регистратору домена с требованием аннулировать регистрацию. Тот выполняет это требование. Послать такой запрос, кстати, может любой. Да, вот такая странная процедура существует и делает легальной подобную схему захвата чужой собственности.

Второй шаг махинаторов — зарегистрировать теперь уже свободный домен. Информация в whois обновляется каждые пять минут — можно и не успеть зарегистрировать домен. Значит, надо иметь прямой доступ к реестру доменов, т. е. самим быть регистратором. Вот мы видим, как домен di.ru был зарегистрирован через секунду после освобождения небольшим регистратором Flexbe:

После регистрации 3 домена были переброшены с Flexbe на регистратора Atex. Очевидно, это было сделано для усложнения процедуры возврата. Хотя, как она будет выглядеть? По сути, ведь все законно и в рамках правил.

Масштаб проблемы

Всего на несуществующих юрлиц оформлено более 77 тыс. доменов. Это функционирующие сайты и работающие сервисы. Просто при смене юрлица никто не позаботился о переносе домена. Кто бы мог подумать, ведь домен находится в вашей панели, вы его продлеваете и даже не догадываетесь, что можете в любой момент его потерять. Аннулирование такого количества доменов будет серьезным ударом по всей интернет-инфраструктуре.

В данный момент неизвестно, сколько уже доменов было уведено по такой схеме — я промониторил только самые дорогие двухбуквенные. Могут быть уведены и однословные коммерческие домены, и домены с хорошей посещаемостью.

Решение проблемы

Вся надежда на Координационный центр, который и формирует правила регистрации доменов. Ведь именно эти правила делают такую схему по отъему доменов легальной. В описываемом случае рег.ру оперативно связался с новым администратором и решил эту проблему. Вот дополнение от пострадавшей стороны:

Как видим, вопрос был решен путем выкупа домена. Будут ли возвращены другие домены? Все зависит от настойчивости пострадавшей стороны и позиции КЦ.

Проверьте свои домены

Зайдите на сайт регистратора и посмотрите, на чей профиль зарегистрированы ваши домены.

Если администратор домена — ликвидированное юрлицо или бывший сотрудник, то у вас проблемы. Но это решаемые проблемы, если сделать все оперативно. В случае с ликвидацией юрлица есть несколько вариантов решения, начиная с юридической процедуры и заканчивая возможностью перехвата своего домена на аукционе освобождающихся. Остальные случаи я описал в этой статье.

Вы также можете проконсультироваться у меня по вопросам доменной безопасности через фейсбук.

Берегите свои домены.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Серый Конь

"Зона RU одна из самых защищенных — здесь смена администратора происходит только по паспорту или доверенности, поэтому угон домена тут крайне редкое явление." ахахахахахахахах

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Т.е. мяу.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

А su?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Чекунков

Берется полный тезка, и вперед. Если совсем надо - сначала меняется ФИО на желаемое. )

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

Про выкуп не очень понятно - reg.ru за свои деньги выкупили домен по рыночной стоимости, чтобы потом вернуть прежнему владельцу?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Да именно так. Reg.ru в принципе могли этого не делать. 

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Hecatecoin

Вот не могу понять одно, домен продлен, и срок его регистрации не закончился. Услуга оплачена, и следовательно должна действовать и дальше. Хотя бы до того момента пока она оплачена. Какая разница ликвидирован ли владелец домена или нет. 

Еще такой момент, в случае ликвидации юр лица его имущество переходит его учредителям как бы. Так что тут учредитель может оформить на себя домен в любое удобное для него время. Какие тут могут вопросы быть

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Такие правила придумали в КЦ. Дикость конечно. Но все "по закону". 
Хотя думаю юристы найдут несоответствие. Тогда надо этот пункт признавать незаконным. Но никто пока этого не сделал. 
КЦ молчит. Хотелось бы их позицию выслушать в этом вопросе конечно же. Зачем такой пункт?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виктор Осокин

Домен - это не имущество, а услуга, она нематериальна. Что должно перейти участникам?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Очередное вранье и пугалки киберсквоттера Днепрова, типа приходите ко мне, только я вас защищу. Дармоед.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Не лопни от злости😂

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ilya Khabadaev

У КЦ есть однозначный пункт в правилах, что при расторжении договора между ООО и регистратором все доены подлежат аннулированию. А ГК есть закон, что при ликвидации ООО, все договоры считаются расторгнутыми.
Вот и все.

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Pupkin

Тогда на каком основании Reg.ru суетился с выкупом? Все законно и не придерешься, смысл им был что-то вообще делать и якобы выкупать?

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Т.е. если компанию ликвидируют, то все обязательства по договорам, которые они не выполнили можно уже не выполнять? Не может быть. Должна быть процедура преемственности.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Виталий Громов

1. Павел пишет внизу "ведь все законно и в рамках правил" и что действительно является истиной, но с другой стороны ставит клеймо про "мошенников" и "махинаторов". Это для привлечения внимания или чтобы опустить конкурентов?

2. А действительно ли речь идет о 25 млн руб или очередной вброс для привлечения внимания? Предполагаю, что в разы меньше, но волнует ли это Павла?

3. Самое главное, что Павел умалчивает о том что сам проворачивает подобные схемы. Из конкретных примеров, о которых он сам же хвалился, это zem.ru и tru.ru, которые также были зарегистрированы в РуЦентре на ликвидированную компанию и далее удалены в июле с моментальным перехватом. Исходя из математики Павла, их цена должна составлять не менее 5 млн руб, но вот достались они ему за сущие копейки и теперь запаркованы на его сервисе для продажи.

Выводы писать не буду, думаю все и так уже все поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Все правильно. Я заплатил 150.000 регистратору за ловлю и 150.000 владельцу этих доменов. У меня вся переписка сохранена и смогу придоставить. Ничего плохого тут не вижу, особенно когда сам владелец этой организации на меня вышел с решением проблемы и чтобы я купил у него эти домены. Так что ты - домейнер завистливый поменьше завидуй, а занимайся делом) 

А тут просто за 150 руб двухсимвольные регистрируют. Ладно бы их выкупали, вопросов нет, но тут хитрая махинация... 

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Все юрлица сейчас сильно напряглись. 
Я так понимаю обратно домен уже не получить. Только выкуп. Через суд вряд ли получиться вернуть - все правилам придуманным КЦ. 
Главное чтобы идею не подхватили другие организации. Ведь так, по логике,  можно изымать у ликвидированных юрлиц технику и недвижимость. 

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Gamzin

У ликвидированного лица не может быть ни техники , ни недвижимости. В процессе ликвидации все активы распределяются по другим лицам.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михалёв

Да, со старыми юрлицами проблема. Знаю случай, когда людям пришел запрос на верификацию данных, но той ОООшки уже не было. Поставили на автоматический мониторинг, когда домен будет разделегирован по причине неответа, чтобы зарегать на другую компанию, но все равно не успели - меньше чем за минуту сквоттеры перехватили его. Выкупили тысяч, кажется, за 200 руб. Не двузнак, конечно )

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Давно это было?

Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

Чтобы разделегировать домен надо подтвердить свою правомочность, если  заявление приняли от хз кого, имеет место сговор, а как следствие уголовное дело и возврат украденного по решению суда.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Bocha

Помню когда Паша самозабвенно подстилался под Клименко, и я выкупил домены germanklimenko в reg.ru - он очень радовался этому факту:) Радость это когда твой братец может если что нарушить пункты соглашения с пользователем:) Не так ли:)
А эта статья, скорее выглядит как отмазка когда наступили на хвост. И теперь можно ей тыкать в лицо и говорить - воооот, я же говорил. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Напомни пожалуйста ты кто такой вообще?) Я что-то не припомню тебя. 

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

Вопрос в тему. Есть двухбуквенник, правда соседней страны. Но красивый. Где его продать за такую цену можно, как тут написали ...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Shlomo Goldenberg

На sedo выставь

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Leha Shum

На аукционе доменов, не?))

Ответить
Развернуть ветку
PanHost

.ua сложно продать дороже пару тыс долл.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

"Вот мы видим, как домен di.ru был зарегистрирован через секунду после освобождения" - интересно девки пляшут. А нет ли какой подписки на события освобождения доменов?

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Они его целенаправленно пасли. С прямым доступом к реестру. Ни один человек со стороны такое не сделает. Только владелец регистратора. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

А где смотреть? 

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Коллеги, может немного не в тему топикстартера.
Ещё раз хочу напомнить будущим миллионерам об ответственности владельца за своё имущество.
Хотите заработать кучу бабла и накупить недвижимости на Рублёвке, чтобы потом сдавать её посуточно?
Велкам ! (добро пожаловать по-русски)
(только потом не говорите, что вас не предупредили о последствиях)
Отличный пример на сайте для предпринимателей!
(запомните этот твит ! (с)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Khabadaev

В КЦ ответили, что все делается по воле регистратора.

Он может аннулировать, а может и не аннулировать. В описанном выше случае кому-то пошел на встречу и аннулировал.

Ответить
Развернуть ветку
F D

Очевидидно, кто владелец  регистратора Flexbe - тот и провернул эту схему. 

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Интересно, сколько стоят двушки на .com

Ответить
Развернуть ветку
igogo

8 лет назад Фейсбук купил домен за 8,5 миллионов $

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

.com сейчас просел, как и в целом активность по доменам. Цены на двушки в основном задирали китаезы, сейчас такого хайпа нет. Некоторые двушки сейчас могут стоить 300-500кк, но это самый низ на данный момент

Ответить
Развернуть ветку
Dan White

у меня есть в org за 200k $

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

В России проблема с неотвратимостью наказания. Нет бы полиции заниматься мошенниками ... Я бы на месте государства размазал таких и лишил бизнеса.
Вообще, нужно ввести право заниматься бизнесом. И мошенников лишать прав.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Иванов

Интересно, лавочку прикроют ?

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

С одноразовыми ООО или какую ?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
S.Z

Толковая статья

Ответить
Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

Спасибо за инфу, есть домены как раз с ликвидированными юрлицами, как перенести на себя?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Пишите в саппорт регистратору

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

"А чо так можно было"?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Цветов

По этой логике под ударом и собственники доменов — физические лица — людям свойственно умирать(
Подаем запрос на аннулирование, потому что владелец умер, регистрируем, профит?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Для физиков нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Вы путаете что-то. В какой доменной зоне? 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Скоробогатов

Есть домен ocobnyak.ru . Как думаете, за сколько можно продать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сургутанов

Отличная статья, и коменты к ней!
Я оказался в подобной ситуации. Кто-то может помочь получить информацию с whois по аннуляции регистрации домена и его регистрации на нового владельца на REG.RU?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

напишите мне в https://www.facebook.com/pashagross/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
JeniaK

Zzzzzz

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда