Как меняется деловой ландшафт с появлением категории самозанятых

Алексей Петров, сооснователь и CEO APIBank, и Николай Петелин, сооснователь «Точки» и автор «Красной книги бизнеса», обсудили, как развивается сегмент самозанятых, кто на нем зарабатывает и есть ли будущее у ИП.

Алексей Петров, сооснователь и CEO платформы APIBank

Запись эфира доступна по ссылке. Ниже публикуем краткие тезисы.

  • Сегодня в России более 2,4 млн самозанятых, а по прогнозу Frank RG, к 2024 году их будет уже 8 млн. Это гигантское количество людей, многие из которых раньше не имели официальных доходов и были недообслужены банками.
  • Структура рынка труда меняется: растет доля шеринга компетенций. Пока самозанятые — это в основном «синие воротнички»: таксисты, курьеры, рабочие, кондитеры. Плюс представители творческих профессий — копирайтеры, дизайнеры и т. д. Но «белые воротнички» тоже хотят больше свободы. Все чаще один высококлассный специалист, например, финансовый директор работает на две-три компании. Поэтому в ближайшие 10 лет все больше «белых воротничков» будут уходить в шеринговый формат работы.
  • Есть предположение, что ИП скоро отменят. Сначала переведут регистрацию и уплату налогов в автоматический режим, а потом упразднят. Останется вариант ООО для тех, кто нанимает сотрудников, и режим самозанятости для тех, кто оказывает профессиональные услуги.
  • Пока крупные компании не спешат работать с самозанятыми, но это изменится. Все упирается в недостаточную осведомленность бухгалтеров и кадровых служб о том, как работать с этой категорией исполнителей. Например, закрывающими документами в случае самозанятых являются чеки, а не привычный для бизнеса акты о выполненных работах. Чтобы компании наработали практику, нужно время и удобные автоматизированные инструменты, как платформа «Мои самозанятые» от APIBank.
  • Сейчас большинство самозанятых работают через электронные площадки. Вся юридическая обвязка — на стороне сервисов, как YouDo, которые интегрированы с ФНС. Наша платформа «Мои самозанятые» делает все то же самое, плюс отслеживает каждую выплату в течение месяца на случай, если исполнитель отменит чек или превысит лимит дохода и потеряет статус самозанятого.
  • Банки начинают создавать кредитные продукты для самозанятых. Чтобы расширить клиентскую базу за счет репетиторов, таксисты и других специалистов, которые пока остаются клиентами микрокредитных организаций, банкам нужны новые скоринговые модели.
  • Банки также уделяют все больше внимания компаниям, которые взаимодействуют с самозанятыми — площадки по подбору персонала, агрегаторы, просто крупные компании, где много временного персонала, например, в строительстве.
  • Развитию сегмента самозанятых способствует расширение полномочий Федеральной налоговой службы. Банки все теснее сотрудничают с налоговиками в сфере контроля за переводами с карты на карту.

Если вам нужен удобный продукт для работы с самозанятыми, специалисты APIBank помогут выбрать лучший из вариантов: доступ к платформе «Мои самозанятые» без интеграции, white label решение, настраиваемое под требования вашей компании, или коробочное решение для банков, которые хотят, как и Альфа-Банк, предлагать сервис по работе с самозанятыми своим корпоративным клиентам.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда