Как правильно воспользоваться базой математиков?

Коллеги, всем привет! Не знаю с чего начать, поэтому начну по порядку.

Я занимаюсь научно-образовательными проектами: всякими лекториями, хакатонами и олимпиадами, в том числе математическими. Недавно мне пришла в голову идея собрать базу математиков России и СНГ. Я поднял данные по матолимпиаде за последние 5 лет и получил информацию о 80 тысячах молодых людей увлечённых цифрами и циферками в возрасте от 14 до 19 лет. ВУЗ организующий олимпиаду не называю чтобы избежать рекламы.

Также вместе с коллегами из областной и вузовской библиотек мы с помощью фильтрации получили базу читателей, которые запрашивали мат.литературу за последние 5 лет. Это добавило ещё 30 тысяч молодых матемагов.

Понятно, что эта база может быть использована в качестве рекрутинговой базы университета, для связи с ИТ-, финтех- компаниями в плане спонсирования всё той же олимпиады. Но мне кажется это всё достаточно прозаичным и не эффективным для использования такого ценного ресурса.

Уверен среди вас есть те, кто занимается научно-образовательными проектами, хакатонами, школами, курсами или просто небезразличен к судьбе отечественной матшколы, прошу оставляйте свои комментарии, идеи, проекты и прожекты. Также приглашаю к обсуждению руководителей рекрутерских программ и всех, кто заинтересован в кадрах и их росте, а не варварском использовании.

Заранее спасибо и хорошей субботы!

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Solovov

То есть у вас есть персональные данные 100 тысяч людей, опрометчиво оставлявших их в анкетах на олимпиадах, и вы сейчас хотите что?

приглашаю к обсуждению руководителей рекрутерских программ и всех, кто заинтересован в кадрах и их росте

Я каждый раз вынужден бодаться с организаторами олимпиад, которые хотят получить огромный набор данных моей дочери, ограничивая их годом рождения и фио. Почти везде требуют "сбор и передача третьим лицам". Для таких как вы?

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"и вы сейчас хотите что?"

Продать, подороже.

"сбор и передача третьим лицам" - Как бы получая юридическое разрешение на передачу персданных неограниченному кругу лиц. Эта "черная дыра" в ФЗ для всасывания персданных, которой все широко пользуются.

Он же сам признался, что "база может быть использована в качестве рекрутинговой базы университета". А это не предполагает заметных денег. Поскольку не предполагает отчуждения базы в свою пользу. 

В идеальном случае основной массив отчуждается. Организуется нечто вроде hh. А затем массив регулярно пополняется на той же основе, что и ранее (условно-бесплатно).

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Горячев
Автор

"Продать подороже", "сам признался" это ваши слова. Давайте будем друг к другу чуточку бережливее, без наездов. Ок?

Хочется придумать активацию, которая не оставит без внимания талантливых ребят, даст им больше возможностей выбора для учёбы, работы, профессиональной жизни. И не хочется отдавать эти таланты на на растерзание большим корпорациям.

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Горячев
Автор

Каких таких?

И это обязательная регуляция - соблюдение соглашения о передаче персональных данных. Однако если вы не хотите чтобы ваши данные использовали, то можете написать "не для передачи третьим лицам". Вуаля.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Solovov
Каких таких?

Вот таких:

Недавно мне пришла в голову идея собрать базу математиков России и СНГ. Я поднял данные по мат.олимпиаде за последние 5 лет и получил информацию о 80 тысячах молодых людей увлечённых цифрами и циферками в возрасте от 14 до 19 лет.

Запрет на обработку и передачу третьим лицам, кам мы видим, никак не защищает.

По уму надо бы ваши персональные данные и ссылку на эту статью передать всем заинтересованным лицам.

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Горячев
Автор

Хотели как лучше, получилось как всегда, как на лавке у подъезда," сейчас милицию вызовут".

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Solovov

Лучше - враг хорошего.
Вы сами то общались с этими талантливым ребятами? Хоть одного сами воспитали, научили, знаете что ему нужно?

Одна из корпораций, которым вы не хотите отдать на растерзание, сейчас бесплатно обучает мою дочь. А вот после участия и победы в мат.олимпиаде завалили спамом с приглашениями на платные беспонтовые курсы, подписки и семинары.

Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Максимов

Раньше в таких олимпиадах участвовали, чтобы потом просто иметь бонус при поступлении в ВУЗ. Сейчас что-то изменилось?

Надо над мотивационными ориентирами работать, наверно. Просветительские проекты какие-нибудь. На тему перспективности хорошей математической подготовки. И не только для самих школьников, но также и для их родителей. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Раков

Сейчас всероссийские олимпиады это чуть ли не единственный шанс попасть на популярные направления в топовые вузы. В этом году в ВШЭ проходной балл на бакалаврскую программу по прикладной математике и информатике составил 303 из 300 возможных (ЕГЭ по 3 предметам). То есть она на 100% состоит из олимпиадников. 

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Горячев
Автор

Сейчас олимпиады также проездные в вуз. Для физ-матов важно брать не только ЕГЭшников, т.к. качество их знаний тяжело определить. Важно набирать участников, которые прошли качественно другой отсев.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дубышкин

Во времена СССР, когда учился в школе и жил в Центральном районе г. Новосибирска, у меня было 1-е место в районной олимпиаде по математике. Когда переехал в другой район, было 1-е место в новом районе. До сих пор жалею, что никто не занялся со мной углублённым изучением математики.

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Горячев
Автор

В том-то и дело что математическая школа ещё жива, но не хотелось бы её воспитанников отдать на растерзание "конторам" и каким-нибудь ВУЗам. Или лучше оставить романтический флёр и начать стыковаться с крупными брендами?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дубышкин

Работаю в холдинге. Одна сотрудница преподаёт в университете и подтягивает студентов на стажировку. Некоторые потом устраиваются к нам на работу. Криминала в такой практике я не вижу. В целом это задача государства - дифференцированный и без монетизации подход к обучению школьников, но государству плевать на молодые дарования. Так что только крупный бизнес и ВУЗы с какими-нить физмат школами. Наш холдинг Трансервис например строит свою школу "Жуковка". 2ГИС тоже в Новосибирске свою запустить планирует.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolukhin

Сделать аналог kaggle на русском, и лучших продавать в Гугл или в цикаду 3301

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Горячев
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Mikaelyan

Дайте этой базе людей какие-либо преференции в вашем вузе (напр. при поступлении или при переводе в него). Но кач-во второй выборки немного сомнительное. Мат лит-ру в библиотеках могут запрашивать все

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Если "при поступлении" - то тут большой вопрос к юристам.
У нас сейчас это все очень и очень регламентировано.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда