Что выбрать, фриланс или профессиональную карьеру в найме ?

Уважаемые читатели, хотел бы узнать ваше мнение по вопросу в шапке в разрезе того, что происходит у меня.

Краткая история

Мне 22 года, в 2015 году поступил в ВУЗ и переехал в Санкт-Петербург. Окончил бакалавриат (Менеджмент, управление проектами и бизнесом) и сейчас учусь в магистратуре (финансы и кредит, корпоративные финансы).

Со второго курса начал работать на не постоянной основе. Обычно, дольше месяца-двух нигде не задерживался, так как считал что необходимо понять и прочуствовать «настоящую» работу изнутри, набраться опыта, связей и идти дальше — искать новые места, возможности и улучшать soft skills. В университете имел активную позицию, был старостой, всегда придумывал проекты, которые можно внедрить в семинары (дискуссии, презентации в видео-форматах), периодически удавалось брать проекты презентаций на день открытых дверей для деканата (естественно не бесплатно).

В конце 3го курса (Май) меня что называется с лекции пригласили на работу. Получилось так, что пришедего коммерческого директора международной логистической компании заинтересовало моё понимание бизнес-процессов и я не долго думая согласился приступить к работе. Отработав оплачиваемую стажировку (порядка 18 тыс. вышло за месяц в июне) я решил остаться. В обязанности входило формирование презентаций на «Русский лад» обработка и структурирование большого количества информации. До работы с бизнес-моделированием, к сожалению не дошло в итоге.

Первый «Свой бизнес»

Через два месяца (в Августе), немного наскучила рабочая рутина, и я решил открыть с друзьями небольшой магазинчик Японских товаров.

Инвестиции в проект составили 30 тыс. рублей и мы заказали первую партию прямиком из Японии. Разработали стратегию продвижения по нескольким платформам (Instagram, Сарафанное радио, Avito). По началу, работать было интересно, тут же, на VC.RU я нашел типовые варианты учета в Google tabs, разделил обязанности для каждого, я занимался финансовыми расчетами и брендингом, второй — публикациями и активностью в сети, третий — продажами и доставкой. Всё вроде бы ничего, но через пару месяцев мы немного сгорели и каждый стал недорабатывать (преимущественно из-за того что "Учеба, экзамены, работа и тд. и тп."), я на тот момент еще работал в логистике, спокойно жил в общаге за 2 тыс. в месяци не считал что через японский магазин можно сильно заработать. Распродав весь товар (накрутка была минимум 100% на каждую позицию) мы вышли в плюс, отбили косты на логистику, я рассчитался с партнерами в равных долях и мы отошли от этого дела.

Второй "Свой бизнес"

Продолжая работать в логистике и параллельно на отлично учиться я постояно сёрфил в интернете, изучая разные варианты для доп. заработка, я наткнулся на франшизу по продаже отечественного вина, которая заинтересовала меня тем, что условия для меня как для франчайзи были более чем привлекательны: паушальный взнос (100.000р) был рассчитан на первую поставку как обеспечительный платеж, который вносится единоразово, в счет первой поставки согласно которой мне предоставляется товарный кредит (он составил 1.000.000 рублей плюс/минус), то есть от меня оставалось сделать лицензию, снять помещение, дождаться товара и начать торговать. Собственно так я и сделал. Я вложил в этот проект примерно 300 тыс. собственных сбережений, взял кредит на сумму 300 тыс. и у меня получилось! (Самым легким занятием было получение лицензии и создание общества c расчетным счетом - точка банк вы лучшие), я нашел помещение на тот момент рассчитывая что это лучший вариант и открыл розничный алкогольный магазин. Следующим шагом было увольнение из логистики по собственному желанию...

Начало конца

Шли месяцы, я выходил в ноль, иногда в плюс, но первую поставку реализовывал очень долго, место оказалось провальным! Время шло, продажи были, у меня было два продавца и с зарплатами проблем не было, большую часть времени работал сам (когда учеба позволяла или в выходные). Подошло время к защите диплома, и тема очевидно была связана с моим собственным проектом, это бесспорно круто, писать диплом оказалось не так сложно, но даже интересно и легко, защитил соответственно на отлично и даже в знак благодарности всем преподавателям подарил по бутылочке отличного красного или белого сухого! Было время.... С середины августа объемы выручки упали настолько, что пришлось попрощаться с сотрудниками. Я поступил в магистратуру (к сожалению, не бюджет) и с 31 августа по 30 ноября я сам работал каждый день, с 11 до 22. Это было ужасно сложно, но это мое детище и я не мог поступить по другому. (Отдельное спасибо моим бесценным друзьям и девушке, которые помогали мне все это время). 1 декабря я закрыл магазин, с некоторыми задолженностями, которые выплачиваю до сих пор и кредитом, который буду вылачивать еще пару лет. Но с 1 декабря я стал снова открыт к новым возможностям, подумал я, и "устроился" на фриланс, где работаю по сегодняшний день.

Мне очень нравится заниматься многими вещами, я и монтирую, и иллюстрирую, изучаю питон, провожу соревнования в должности главного секретаря федерации кикбоксинга СПб (отсылка к спортивному прошлому), обрабатываю данные в таблицах, составляю контент планы и всегда нахожу и изучаю что-то новое, мне это нравится. Но это настолько не постоянно, что ощущение горящей задницы для меня уже родное, как у истинного проектного менеджера.

Конец декабря-начало января было для меня настолько провальным временем, что я почти захотел пойти устроиться куда-либо чтоб иметь что-то стабильное. И вот передо мной дилемма - продолжить ли мне расширять свои границы и создавать, или попытаться найти что-то достойное или хотя бы что-то. (кроме газпром-нефти другие варианты я почему отбрасываю сразу...). Очень тяжело определиться.

Если вдруг, дорогие читатели, кто-то из Вас ищет коллегу, партнера или такого же повернутого на проектах человека, я прикрепляю свое резюме. Предлагаю сотрудничество для чего-то ценного и великого.

Амбиций много, желание работать - всегда, везде. В любом случае, любые знания, которые пригодятся - можно подтянуть, и я готов!

Ну и, конечно, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, было бы интересно послушать Вашу историю. Спасибо за прочтение.

Ящук Н.В.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Слава Коженевский

Мне 27, похожая ситуация. Тоже инициативный, умный, предприимчивый в студенческие годы получал награды, разница лишь в том, что я рекдамщик. После универа выбрал фриланс и свое дело, вместо теплого офисного кресла. И прошло уже 3-4 года и вот что я могу сказать.

1. Фриланс  вообще не работа и не бизнес. Это подработка и стать успешным фрилансером вообще не вариант. Это каждый раз то пусто то густо. И каждый раз ты начинаешь строительство бизнес процессов заново.  (Это как жить в бытовке для рабочих, жить можно, но жизнь ли это))

2. Работа в Газпром или Яндекс. Сложно но можно. Во-первых, туда сложно попасть. Во-вторых, там сложно работать. Тебе выдадут ограниченный список обязностей которые будут реализовывать твой потенциал на 10-20% за 50-60к в месяц. Это сложно когда ты уже попробовал работать на себя, без потолка в зп и возможностью экспериментировать.  (Это как жить в новостройке в Девяткино, жить можно, но тоска обеспечена)

Между фрилансом и работой лучше выбрать работу. Как минимум потому что с работы легко уйти на фриланс. А уйти в 30 из фриланса в офис, сложно психологически и резюме не очень.

Но есть 3 вариант. Делать нормальный масштабный бизнес в сфере в которой ты разбираешься лучше всего или стартап. Это конечно жопа полная, непонятно что вообще делать, как начать, где брать деньги и т.д.  Но зато уровень счастья будет на максимуме если будет получаться. (Это как начать строить хороший загородный дом на берегу моря, в теории очень круто, но сможешь ли ты его достроить...)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
но сможешь ли ты его достроить...)

И содержать

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yashuk
Автор

Спасибо за обратную связь! Метафора с девяткино - 100 из 100, жизненно :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Идеев

Не сдавайся. Декабрь и Январь в твоём случае не показатель. На дядю скорее всего ты уже не сможешь работать, тебе будет сложно подчиняться. Аналитика данных и финансовый аудит нужен даже шаверме. Ищи своего клиента, делай бесплатные проекты для портфолио.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yashuk
Автор

Спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Карьера в найме в долгосрочной перспективе выгоднее фриланса. Во фриланс стоит идти если:

1) мало опыта, получится и опыт получить, и даже заработать
2) у вас много опыта, есть личный бренд и вы готовы его развивать дальше с прицелом на свой бизнес/проект. Тогда фриланс выгоднее найма.
3) вы живете в провинции в маленьком городе и нет возможности переехать
4) нужен очень гибкий график( декрет, проблемы со здоровьем и тд)

Если есть желание работать, расти, то лучше поискать хорошую компанию в которой можно строить карьеру и расти как профессионал и со стабильной оплатой.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yashuk
Автор

Спасибо за отзыв!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
я поступил в магистратуру

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Чтобы получить новые знания и нетворкинг. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
получить новые знания

Ха ха ха

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

А что смешного то?

 
Топ 20 российских вузов готовят отличных специалистов во всех областях. Конечно, немного отстают гуманитарные специальности, но в целом уровень вполне конкурентный на мировом рынке. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Смешно то чтоб получить знания не нужно идти в вуз.
Знания они в книжках бери да читай.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Ну для получения знания, нужна не только сухая информация, а ещё практический опыт (пусть даже в лабораторных условиях) и адекватная экспертная оценка пусть даже от теоретика. Ну и как минимум хороший список литературы по специальности, а не рандомные книги которые попали на глаза. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Так практические это уже навыки а не знания.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Практика это способ получения знаний. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yashuk
Автор

Согласен со следующим комменатрием (про знания и нетворкинг) потому что в случе, когда ты обучаешься сам, это удобно и скорее всего менее затратно, но у тебя кроме знаний, которых по твоему мнению хватит, не остается ни наставников ни знакомых скорее всего, к которым можешь потом через какое-то время обратиться за советом или даже вместе что-то открыть. А про качество образования - нужно идти и реально все впитывать, не просто просиживать штаны. Но я пошел еще и потому, что в должностной инструкции ГПН необходимо образование бакалавр + магистратура.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
был старостой.

В найм

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yashuk
Автор

Касаемо вина - я увидел возможность, которая сейчас себя оправдывает, данная сеть разрастается и довольно не-плохо, 2-3 новых магазина открывается в месяц, когда я открывал 1 не более..
По поводу разброса, полностью согласен, так хочется чтоб было, но изучая что-то новое переключаюсь, наверное, стоит зациклиться...

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

на заводах всегда есть вакансии для таких энергичных...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

На хорошем заводе как раз таки можно неплохую карьеру построить

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yashuk
Автор

работал на заводе, каска мешает думать ))

Ответить
Развернуть ветку
Timyr Dronov

Не каска

Ответить
Развернуть ветку
Лена Elena

Лучше всего работать самому на себя. 

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда