Вопросы к специалистам интернет-маркетинга

Всех приветствую. В данный момент актуализирую свои знания в интернет-маркетинге. Формирую в голове все, раскладываю по полочкам. Есть несколько вопросов к тем, кто работает в этой сфере. Прошу отнестись с пониманием, мне просто нужны советы)

1) У меня появилась сейчас необходимость в какой-либо рассылке по моей базе клиентов (телефонные номера есть). Для рассылки выбрал WhatsApp. Telegram или Viber я сомневаюсь, что у большинства клиентов есть, а WhatsApp показался чем-то средним (чисто мои рассуждения). Смс рассылку сразу не рассматриваю, так как сам их не люблю, а через мессенджеры легче общаться с клиентами. Какие можете сервисы подсказать для рассылки через WhatsApp? Интересуют в первую очередь адекватные цены.
Какие есть подводные камни в этом? Может блокировки какие-то или нарушения закона? Телефонные номера люди сами вводили для регистрации на мероприятия или при покупках.

2) Я сейчас активно начал работать с инструментами интернет-маркетинга: контекстная реклама, таргетированная реклама, базовая seo-оптимизация, smm, репутационный маркетинг и тд.

Можете подсказать свой "мастхэв" сервисов и программ, которые вы используете постоянно? Можно даже просто парочку самых полезных. Буду очень благодарен.

Просто для примера: excel - ведение клиентов , key collector - помощь в составлении семантического ядра, tinypng - для сжатия фото перед загрузкой на сайт.

3) В данный момент ищу любые упоминания о компании в интернете и работаю с ними. Какие можете посоветовать сервисы для отслеживания этих упоминаний? Я находил много таких сервисов, хотелось бы именно услышать те, с которыми вы работали и которые лучше всего себя показали.

Заранее благодарю всех!)

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Олег Идеев

А чем собираетесь заниматься? свой бизнес или предлагатьпродвижение другим?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кротов
Автор

Здравствуйте) Ранее работал в различных компаниях. Пока что работаю на себя: свое небольшое дело и помогаю другим.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Идеев

Чем именно занимаетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кротов
Автор

Про свое дело рассказывать не буду. А на заказ настраиваю и веду контекстную и таргетированную рекламу. Создаю сайты небольшие.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Umnov

1) https://chat-api.com/ru/?lang=RU и https://textback.io/ и там и там могут заблокировать номер, так как получатель может отметить как спам. В идеале получатель должен разрешить присылать ему сообщения. Сейчас некоторые компании предлагают помощь в регистрации WhatsApp Business, textback в том числе. Тогда блокировки номера не будет.

2) Любой сервис сквозной аналитики поможет во всём разобраться.

3) Смотри популярные сайты отзовики, с ними нужно работать, а так же Яндекс справочник и бизнес Google.  

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кротов
Автор

1) Можно же по идее просто левые номера для этого использовать?

2) Что-то вроде Roistat имеется ввиду? Мне интересны были именно подручные программы и сервисы, которые используют у себя другие специалисты.
3) А сервисы какие для поиска упоминаний использовать лучше? Не буду же я вручную целыми днями все шерстить)

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Mishin

Для начала можно связать все пути трафика с Гугл Аналитикс, тк он бесплатный  до определенного количества сессий, но вряд ли на маленьком проекте можно этой границы достичь. Не все крупные компании достигают)

Если брать сервисы по Соц сетям, то скажу так: в ФБ лучше всего пользоваться внутренними функциями, тк они вполне на добротном уровне, а если реклама в ВК или ОК, то здесь на помощь придут МайТаргет и ТаргетХантер

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Umnov

1) Можно, но их через время заблокирует оператор. Было такое у меня уже. Теперь все симки на компанию.

2) Да, к примеру он самый. Не совсем понимаю про какие сервисы в сфере маркетинга, кроме аналитики данных идёт речь.
3) Уведомления на почту приходят, ни чего не парсим.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кротов
Автор

3) Не, я имею ввиду с помощью каких вообще сервисов искать упоминания компании в интернете.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Нестеренко

1. -

2. KeyCollector, Serpstat, google analytics, ntile, hotjar, какая-то небольшая мерялка аналитики по соцсетям. Сквозную аналитику только строю, пока по существующим решениям не могу подсказать. Беглый осмотр показал, что или дорого, или нефункционально (что в принципе здраво).
3. Из бесплатного - настройте уведомления в google alerts. Весьма неплохо ищет, но только в пределах своего индекса (что логично). Из платного использую для соцсетей mention и иногда brand24.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда