Вы пользовались услугами систематизации бизнеса?

Буду благодарен за рассказ о вашем реальном опыте работы с компаниями оказывающими консалтинговые услуги для бизнеса (систематизация интересует в первую очередь).

​Картинка для привлечения внимания
2121 показ
891891 открытие

"Кому реально можно верить и там на самом деле есть бэкграунд и специалисты, а кто просто умеет красиво говорить и хочет твоих денег?"

Верить никому не надо, обопритесь на свой здравый смысл.
Во-первых, ни у одного супер профессионала нет той картины желаемого и текущего состояня, которая есть в вашей голове.её нужно из вас вытащить, причем вы будете отчаянно сопротивляться. Из этого следует то, что ни один более-менее адекватный консультант не может выдать сходу с потолка стоимость трудозатрат, так как нет понимания: а что вообще нужно?

Во-вторых. кто бы то ни был, всё начинается с анализа текущей ситуации. Прописаны ли бизнес процессы, или они только подразумеваются и всё делается по наитию? Не дублируюут ли люди друг дугра? Ведется ли учет действий? Есть ли инструменты анализа? Что есть точка А? Что есть точка Б? Что именно вы подразумаевете под словом СИСТЕМАТИЗАЦИЯ БИЗНЕСА? А нужно ли вам это вообще. Может быть дело банально в саботаже отдельных личностей.
То есть, если простым языком-проводится первичный аудит.

В-третьих. При непосредственом участии всех участников бизнес процессов , а также заинтерсованных лиц описываются бизнес процессы-"как именно этот процесс работает идеально".  Тут консультант ничего от себя не додумывает-просто снимает показатели.

В-четвертых, имея текущую информацию, имею желаемое, консультант может составить карту бизнес процессов (Process mining) из точки А в точку B, и уже здесь оценить объем трудозатрат.
То есть для человека,  не владеющего инструментами анализа,создания, корректировки бизнес процессов (например вас, как владельца), всё что будет делать и делает консультант должно быть абсолютно понятно и прозрачно. Тогда будет доверие, будет синергия, будет понимание за что, собсвтенно берут деньги и почему это  стоит сколько стоит. 

Что у вас за бизнес? 

Ответить

Что у вас за бизнес? Подсказка в самом топике на картинке.
Вернее даже не подсказка, а ответ )

Ответить