"Цеховые работники уходят в запой после зарплаты. Что делать?"

Ближе к делу. Давайте поговорим о том, с чем может столкнуться любой предприниматель, особенно если речь идёт о промышленности, производстве, инженерии...

Итак, вопрос: Что делать, если сотрудник уходит в запой, получая зарплату?

Неожиданная тема, согласитесь. Однако, очень больной вопрос, как показала статистика поисковых запросов.

Так вот, с сентября 2023 года работодатель вправе уволить сотрудника, если тот:

А. Пропустил более 4 часов рабочего времени

Б. Пришёл на работу "подшофе"

Собственно говоря, если сотрудник исправно на рабочем месте, работает в полностью "здоровом" состоянии и его пагубные привычки никак не отражаются на результатах работы, то это только его дело. Другой вопрос, когда качество работы ухудшается, но сотрудник ценный кадр. Что делать-то?

Поговорить, для начала. Но если не поможет, то все равно придётся попрощаться. В первую очередь мы несём ответственность перед своими заказчиками и рисковать результатами работы просто не имеем права. Придётся принять тот факт, что если специалист не видит своей проблемы/не готов её решать, то качество его работы все равно упадёт ниже плинтуса и из ценного кадра он станет удавкой на шее бизнеса.

Другая ситуация, когда человеку нужна помощь и он открыт к ней.

Вас, конечно, никто не принуждает, но если вы возьмёте на себя ответственность проконтролировать лечение и восстановление сотрудника, который открыт к нему, то, возможно, сохраните не только ценного кадра, но и здоровье и жизнь человека.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как решали?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда