Как платить фрилансерам?

Вопрос к тем, кто разбирается в теме выплат фрилансерам в РФ и за рубежом.

Всем привет! Ситуация такая: с одной стороны, есть ООО с расчётным счётом и сотрудники. Это мы (топикстартер + коллеги). С другой — есть фрилансеры, которые выполняют работу. Фрилансеры как из России и СНГ, так и в основном из-за рубежа (практически весь мир).

У фрилансеров разные платёжные системы: у одних PayPal, у других — банковская карта, у третьих — WebMoney. Фрилансеров пока немного, но в перспективе будет несколько десятков, большинство на однократную работу, часть — на постоянную.

С каждым фрилансером сейчас заключается договор ГПХ от нашего ООО.

Вопрос. Платить от лица ООО зарубежным невозможно, так как только у небольшой части есть расчетный счет, SWIFT и прочее. Все хотят, чтобы им платили на условный PayPal. Но на PayPal я могу оплатить как частное лицо — соответственно, при большом количестве транзакций меня могут прессовать органы контроля, как я понимаю. Плюс договор от лица ООО, а оплата от физлица — юридически это вроде как неправильно.

Как поступить?

Есть ли, к примеру, у PayPal корпоративный аккаунт, с которого можно раскидывать деньги, предварительно их туда загнав с р/с ООО?

0
66 комментариев
Написать комментарий...
ManManage Live

Не знаю суммы перевода, но работая с Фрилансом зачастую я оплачиваю им как физ. лицо из собственных средств, а не со счета (в моем случае - это ИП), т.к. мороки оформить и оплатить счет между Европой и РФ больше, чем уплатить налог при выводе средств со счета и оплаты через тот же PayPal.
Может и есть решение более легитимное, но тут либо в штат на ЗП, либо из собственных работая с фриланс, ибо открывать счета в других банках (зарубежных) для разовых заказов вообще не перспективно, по-моему. 

Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта
Автор

Налоговая и банки не прессуют из-за транзакций?

Ответить
Развернуть ветку
ManManage Live

за прошедший год - нет, но в основном это были переводы на Украину в $ и в Белоруссию также в $. Вопросов не было, суммы в рамках нормы от 100 тыс.  до 300 тыс.(в руб.). В основном счет получал с https://paynow.payoneer.com/.

Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта
Автор
 В основном счет получал с https://paynow.payoneer.com/.

Вы имеете в виду, что чтобы оплачивать зарубежным товарищам на карты, вы сделали карту через этот сервис и с нее рассчитывались, верно? Я просто ей не пользовался и не вникал еще. А почему не с собственной карты платили? Пайонеер удобнее или это из-за конвертации или...? 
Заранее спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
ManManage Live

Нет, я по реквизитам отправлял через СБ. Вопросов не возникало.
Доп. инфо можно здесь посмотреть. 

Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта
Автор

То есть они (фрилансеры) открывали виртуальный (пионеровский) счет и высылали вам/, а вы уже платили им со своей карты, правильно я понял?

Ответить
Развернуть ветку
ManManage Live

Да. У них как-то там легко они выводят на свои системы

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда