Как платить фрилансерам?

Вопрос к тем, кто разбирается в теме выплат фрилансерам в РФ и за рубежом.

Всем привет! Ситуация такая: с одной стороны, есть ООО с расчётным счётом и сотрудники. Это мы (топикстартер + коллеги). С другой — есть фрилансеры, которые выполняют работу. Фрилансеры как из России и СНГ, так и в основном из-за рубежа (практически весь мир).

У фрилансеров разные платёжные системы: у одних PayPal, у других — банковская карта, у третьих — WebMoney. Фрилансеров пока немного, но в перспективе будет несколько десятков, большинство на однократную работу, часть — на постоянную.

С каждым фрилансером сейчас заключается договор ГПХ от нашего ООО.

Вопрос. Платить от лица ООО зарубежным невозможно, так как только у небольшой части есть расчетный счет, SWIFT и прочее. Все хотят, чтобы им платили на условный PayPal. Но на PayPal я могу оплатить как частное лицо — соответственно, при большом количестве транзакций меня могут прессовать органы контроля, как я понимаю. Плюс договор от лица ООО, а оплата от физлица — юридически это вроде как неправильно.

Как поступить?

Есть ли, к примеру, у PayPal корпоративный аккаунт, с которого можно раскидывать деньги, предварительно их туда загнав с р/с ООО?

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Варгафтик
Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта
Автор

Хорошая статья, но, увы, нет. 
(1) там, как назло, взят пример перевода зарубежному сотруднику на карту российского (!) банка. Естественно, тут проблем практически нет, в частности, нет необходимости указывать СВИФТ и прочее.
(2) вопрос же еще в том, как переводить не на р/с , а на пайпалы и другие кошельки. 

Ответить
Развернуть ветку
Mens Fiction

Лол, и спустя 2 часа от вашего вопроса на Хабре выходит кулстори про оплату фрилансерам, в котором фигурирует сервис оплаты Флайм. Совпадение? Не думаю))

Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта
Автор

ух ты. 
ЗЫ, Глянул - не, это вообще не в ту степь.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Ух вы!

Ответить
Развернуть ветку
Mens Fiction

Ну сорян( но как совпало-то, это капец.

Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта
Автор

эпоха глобальной деревни, что уж...

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда