Стоит ли начать заниматься веб-программированием?

Здравствуйте! Так получилось, что я не смог выучиться в МГУ (физфак и мехмат), а потом дважды лежал в психоневрологии. Мне 24 года.

Понимая, что я полное ничтожество, хотел бы вас спросить, что надо сделать, чтобы попытаться попасть на самую пока что нижнюю должность веб-программировании. Какой стек технологий стоит изучать? Или веб-программирование — это гиблое дело? Ищу себя просто.

Иногда накатывают суицидальные мысли, ибо хочется реализоваться, получать кайф от того, что ты что-то знаешь, умеешь то, что не могут другие. Конечно, я бы пошел каким-нибудь врачом (рентгенологом, скорее всего), но уже поздно.

Английский: approximately upper-intermediate level.

C++: Дошел до итераторов, дальше голова уже не понимала ввиду обилия других предметов на физфаке МГУ.

Просто есть огромнейшее желание себя реализовать. Узнал о языках программирования в восьмом классе.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
John Doe

Во-первых, нужно перестать себя ничтожеством, это нужно для того, чтобы все остальное получилось. Люди брались за голову и в более поздние годы и с более скудным набором навыков, чем Вы.

А во-вторых и по существу: не знаю, почему Вы выбрали веб, но имхо это сейчас не самое то, с чего нужно начинать. Азы, которым вы обучитесь, подойдут для очень посредственных задач и есть вероятность застрять в вордпрессах и ко. А чтобы не застрять в них придется оооочень сильно попотеть, потому что конкуренция высокая и стеки настолько объемные и разные, что ужас. Я бы рекомендовал вместо веба изучать мобильную разработку в зависимости от того, какой у вас смартфон. На мой взгляд порог вхождения гораааздо ниже, чем в современный веб. + к этому избавите себя от множества отвлекающих и пугающих новичков вещей типа поднятия серваков, настройки и прочего. Многие отваливаются уже на этом этапе - для них путти и командная строка это вестники дьявола, а если нужно сертификат пришить сайту так вообще конец. Поэтому пока не забрели в дебри веба рассмотрите мобильную разработку, она и проще и интереснее. Удачи)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Скворцов
Автор

Тут проблема скорее в том, что мобильники никогда не интересовали, да и не ходил никогда с крутыми оными. У меня обычный мобильник. Но хотелось бы узнать у Вас, что нужно мне знать? Нужно ли знать устройство телефонов, как электротехник, или нет? 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Не нужно знать устройство телефонов, и "крутых мобильников" тоже не нужно. На самом деле мобильное устройство даже не нужно(по крайней мере на первых порах), можно видеть результат в эмуляторе(это когда на экране компа появляется имитация мобильного устройства и в ней можете видеть результат своих трудов). Начните с андроид тогда, пока можете даже смартфон не покупать, а потом купите любой сяоми тысяч за 5 с авито или за 8-9 новый и будет вам счастье.

Вам нужно знать основы программирования на Java(Вообще сейчас предпочтительнее котлин но для новичка он будет слишком сложноват и ненагляден, я бы советовал Java). Изучите основные понятия: типы данных, переменные,  условные конструкции, циклы. Это все в неспешном ритме изучается несколько дней. Потом потратьте еще несколько дней на то, что называется ООП. Дней 10 должно с головой хватить на все это, после чего можете приступать к разработке. Вбиваете в гугле startandroid и первая же ссылка приведет вас на сайт, где можно ознакомиться с азами разработки. 

Ну и главное: если вы уж решили заняться разработкой, Вам нужен комфортный комп. Видеокарта не нужна и супермощный процессор тоже, но обеспечьте себе 16ГБ оперативки. 8 тоже пойдет, но будет больно, поэтому лучше 16, если есть возможность.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

смотря для чего. для десктоп-программирования наверно хватит чего угодно, а те же андроид-эмули имхо до хрена памяти жрут?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Павлович

А что с амд не так?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Скворцов
Автор

Можно с Вам и списаться насчет мобильной разработки?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Скворцов
Автор

Andre, вот у меня есть старенький ноут Samsung R540. RAM - 4gb, HDD - 250gb. Есть поновее, но там жесткий диск сдох. Думаю старый прокачать, если возможно.

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда