Стоит ли начать заниматься веб-программированием?

Здравствуйте! Так получилось, что я не смог выучиться в МГУ (физфак и мехмат), а потом дважды лежал в психоневрологии. Мне 24 года.

Понимая, что я полное ничтожество, хотел бы вас спросить, что надо сделать, чтобы попытаться попасть на самую пока что нижнюю должность веб-программировании. Какой стек технологий стоит изучать? Или веб-программирование — это гиблое дело? Ищу себя просто.

Иногда накатывают суицидальные мысли, ибо хочется реализоваться, получать кайф от того, что ты что-то знаешь, умеешь то, что не могут другие. Конечно, я бы пошел каким-нибудь врачом (рентгенологом, скорее всего), но уже поздно.

Английский: approximately upper-intermediate level.

C++: Дошел до итераторов, дальше голова уже не понимала ввиду обилия других предметов на физфаке МГУ.

Просто есть огромнейшее желание себя реализовать. Узнал о языках программирования в восьмом классе.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
John Doe

Во-первых, нужно перестать себя ничтожеством, это нужно для того, чтобы все остальное получилось. Люди брались за голову и в более поздние годы и с более скудным набором навыков, чем Вы.

А во-вторых и по существу: не знаю, почему Вы выбрали веб, но имхо это сейчас не самое то, с чего нужно начинать. Азы, которым вы обучитесь, подойдут для очень посредственных задач и есть вероятность застрять в вордпрессах и ко. А чтобы не застрять в них придется оооочень сильно попотеть, потому что конкуренция высокая и стеки настолько объемные и разные, что ужас. Я бы рекомендовал вместо веба изучать мобильную разработку в зависимости от того, какой у вас смартфон. На мой взгляд порог вхождения гораааздо ниже, чем в современный веб. + к этому избавите себя от множества отвлекающих и пугающих новичков вещей типа поднятия серваков, настройки и прочего. Многие отваливаются уже на этом этапе - для них путти и командная строка это вестники дьявола, а если нужно сертификат пришить сайту так вообще конец. Поэтому пока не забрели в дебри веба рассмотрите мобильную разработку, она и проще и интереснее. Удачи)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Скворцов
Автор

Тут проблема скорее в том, что мобильники никогда не интересовали, да и не ходил никогда с крутыми оными. У меня обычный мобильник. Но хотелось бы узнать у Вас, что нужно мне знать? Нужно ли знать устройство телефонов, как электротехник, или нет? 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Не нужно знать устройство телефонов, и "крутых мобильников" тоже не нужно. На самом деле мобильное устройство даже не нужно(по крайней мере на первых порах), можно видеть результат в эмуляторе(это когда на экране компа появляется имитация мобильного устройства и в ней можете видеть результат своих трудов). Начните с андроид тогда, пока можете даже смартфон не покупать, а потом купите любой сяоми тысяч за 5 с авито или за 8-9 новый и будет вам счастье.

Вам нужно знать основы программирования на Java(Вообще сейчас предпочтительнее котлин но для новичка он будет слишком сложноват и ненагляден, я бы советовал Java). Изучите основные понятия: типы данных, переменные,  условные конструкции, циклы. Это все в неспешном ритме изучается несколько дней. Потом потратьте еще несколько дней на то, что называется ООП. Дней 10 должно с головой хватить на все это, после чего можете приступать к разработке. Вбиваете в гугле startandroid и первая же ссылка приведет вас на сайт, где можно ознакомиться с азами разработки. 

Ну и главное: если вы уж решили заняться разработкой, Вам нужен комфортный комп. Видеокарта не нужна и супермощный процессор тоже, но обеспечьте себе 16ГБ оперативки. 8 тоже пойдет, но будет больно, поэтому лучше 16, если есть возможность.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А что Вас, собственно, смутило? Сказал проц не столь важен, видюха не нужна, сказал что наиболее важным является объем оперативной памяти, особенно при условии, что будет использоваться эмулятор. 8ГБ при запущенном эмуляторе и нескольких вкладках в браузере(а у новичка их будет сильно больше чем несколько), это катастрофа, это условия, при которых почти невозможно работать, поэтому сказал, что при возможности нужно именно смотреть в сторону бОльшей оперативной памяти, а не всего остального. Повторю вопрос: что Вас смутило?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а ты сам-то C++ знаешь? я с ним имею дело 30 лет, и крыша до сих пор не доехала )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а в с++ 5 или 6 категорий итераторов LOL так что кто С++ учил - тот на мобилках не смеётся

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда