Стоит ли начать заниматься веб-программированием?

Здравствуйте! Так получилось, что я не смог выучиться в МГУ (физфак и мехмат), а потом дважды лежал в психоневрологии. Мне 24 года.

Понимая, что я полное ничтожество, хотел бы вас спросить, что надо сделать, чтобы попытаться попасть на самую пока что нижнюю должность веб-программировании. Какой стек технологий стоит изучать? Или веб-программирование — это гиблое дело? Ищу себя просто.

Иногда накатывают суицидальные мысли, ибо хочется реализоваться, получать кайф от того, что ты что-то знаешь, умеешь то, что не могут другие. Конечно, я бы пошел каким-нибудь врачом (рентгенологом, скорее всего), но уже поздно.

Английский: approximately upper-intermediate level.

C++: Дошел до итераторов, дальше голова уже не понимала ввиду обилия других предметов на физфаке МГУ.

Просто есть огромнейшее желание себя реализовать. Узнал о языках программирования в восьмом классе.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Bender Rodriguez

Дружище, вообще не парься по поводу «самореализации» и «возраста». Это всё такая хуйня, поверь — всем глубоко плевать на тебя, твои достижения и тем более на твой возраст. Работодателя интересует только то, как ты умеешь решать поставленные задачи.

Отдельно по поводу самореализации. Это бесконечный поиск.
Сегодня тебе 24 и ты мечтаешь стать веб-разработчиком, а завтра твои приоритеты сменятся и появится другая цель. Но всем, как было плевать, так и останется. 

Ничего не изменится с точки зрения того, как к тебе будет относится внешний мир (напомню, что миру плевать). Это лишь твои внутренние тараканы. И если ты хочешь заниматься веб-разработкой, то расслабься, выдохни и приготовься к увлекательному приключению :)

Ты не станешь кем-то «особенным» и не познаешь «тайных знаний», потому что веб-разработка это довольно доступное дерьмо. Но это определённо будет весело!

И не надо боятся неудачи, и того, что что-то там может не получится. Это всё надуманное.
Во-первых — дорогу осилит идущий.
Во-вторых же, веб-разработка — это довольно ez. 
Начни с фронт-энда. Если понравится, то дальше увлекательный мир бекэнда. Тут можно взять основу по вёрстке → https://htmlacademy.ru/, 25 глав бесплатно, а дальше за скромные деньги 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Скворцов
Автор

Андрей, проблема в том, что куча информации подаётся непоследовательно, из-за чего тяжело продолжать учиться этому. HTML/CSS знаю что-то, но какие ниструменты нужно использовать еще - вот в чём вопрос у меня. Adobe Photoshop, Figma и etc.? Какой набор технологий следует отточить? 

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Мне не очень ясна ваша проблематика. 15 лет назад, когда я начинал изучение всей этой хурмы, у меня был 64кб модем и 1гб трафика на 100мб/сек стоимостью 1000 рублей в месяц.

Трафик я оставлял на азиатское порно, а в прочие интернеты выходил по платному модем-соединению (олды, помните 443-72-72 PTN PTN?). Так вот, это тогда информация «подавалась непоследовательно» :'D

Сейчас же вся информация максимально структурирована и подана самым привлекательным и съедобным способом. 

Если вы хотите именно в веб-разработку, то начните с азов. Ниже вам уже дали ответ, мол, начните с вёрстки, потом яваскрипт и пхп.

Если вы предпочитаете читать, тогда вся серия O'reilly
Можете попробовать «Основы разработки веб-приложений» — https://www.piter.com/collection/bestsellery-oreilly/product/osnovy-razrabotki-veb-prilozheniy

Что касается Фотошопа или Фигмы, то «знать» надо обоих. Но вам, как будущему веб-разработчику, нужно уметь больше «читать» макеты, чем «работать-в-программе».

Пример запроса в Google «как верстать макеты в psd» → https://qna.habr.com/q/110967

Отдельно отмечу лучшего друга верстальщика zeplin.io

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Я помню тестовый бесплатный интернет от PTN с 23 до 6 утра. 1998-й год вроде. Когда дозвониться нужно ровно в 23.00.00, иначе потом сидишь как дундук и полчаса дозваниваешься, ждешь, когда появится свободный вход. А еще я помню, как в одночасье и без предупреждения халява кончилась, и моему брату пришли умопомрачительные поминутные счета за интернет, в платежке за телефон. За несколько месяцев. Чтобы их погасить, ему пришлось продать комп.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Да, суммы в платёжке — это прямо отдельная группа воспоминаний ..
Лицо Бати, когда пришел первый счета за интернет, трудно передать словами :'D

Если бы не божья коровка ВебПласа, гнездо телефона в моей комнате так бы и осталось запечатано :'D

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Когда уже платным PTN пользовался, старался чуть-ли не посекундной тарификацией пользоваться, как на NW GSM )) Поэтому в счетах приходили такие длинные колонки с мелкой дробью по 1, 3, 7, 12... минут. Слишком удобно было, чтобы не бегать за быстро кончающимися божьими коровками на улицу. Но домашние бесились, когда линия была занята. Так до 2007-го и жили на US Robotics Sportster 56.6K Пока первая витая пара наконец не появилась в моем дворе-колодце в центре Питера.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

В Питере? В каком месте?

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Я думаю, что Александр живёт (жил) в старом фонде. Потому и бурить стены для прокладки витухи нельзя было. Либо злобное домуправление запрещало.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Так и я в СФ жил, 5 Углов. Там есть старые советские кабель-каналы в виде металлических труб, по которым и тянут провода между этажами, сам видел как это делают. А в квартиру в любом случае бурят отверстие с лестничной площадки. СФ тут не помеха.

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда