Франшиза или готовый бизнес, что выбрать для первого бизнеса?

Имея лишь 100 тысяч рублей и неиссякаемое желание своего маленького бизнеса?

Здравствуйте.

Интересно знать мнение пользователей VC, что бы вы выбрали франшизу или свой «путь» в бизнесе, имея лишь сто тысяч рублей?

В районе, где население небольшое (в основном — какие то студенты в общежитиях, 2 детских сада, пара продуктовых магазина и 9-ти этажки).

Что можно сделать со столь незначительной суммой (в плане бизнеса)? Открывать заводик по производству жби-колец не предлагать:)

А̷м̷е̷р̷и̷к̷а̷н̷с̷к̷и̷й̷ ̷ф̷о̷р̷у̷м̷:̷ ̷з̷а̷д̷а̷ё̷ш̷ь̷ ̷в̷о̷п̷р̷о̷с̷ ̷-̷ ̷т̷е̷б̷е̷ ̷п̷и̷ш̷у̷т̷ ̷о̷т̷в̷е̷т̷
̷Е̷в̷р̷е̷й̷с̷к̷и̷й̷ ̷ф̷о̷р̷у̷м̷:̷ ̷з̷а̷д̷а̷ё̷ш̷ь̷ ̷в̷о̷п̷р̷о̷с̷ ̷-̷ ̷т̷е̷б̷е̷ ̷з̷а̷д̷а̷ю̷т̷ ̷в̷о̷п̷р̷о̷с̷
̷Р̷у̷с̷с̷к̷и̷й̷ ̷ф̷о̷р̷у̷м̷:̷ ̷з̷а̷д̷а̷ё̷ш̷ь̷ ̷в̷о̷п̷р̷о̷с̷ ̷-̷ ̷т̷е̷б̷е̷ ̷д̷о̷л̷г̷о̷ ̷р̷а̷с̷с̷к̷а̷з̷ы̷в̷а̷ю̷т, ̷ ̷к̷а̷к̷о̷й̷ ̷т̷ы̷ ̷м̷*̷д̷а̷к̷ ̷и̷ ̷в̷о̷о̷б̷щ̷е̷ ̷ж̷и̷в̷е̷ш̷ь̷ ̷н̷е̷п̷р̷а̷в̷и̷л̷ь̷н̷о̷

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Silverjohn

За 100 000 альтернатив нет, только свой "бизнес". Приличная франшиза (скажем, открыть пункт выдачи СДЭК или пиццерию) - потребует вложений побольше в несколько раз. Правда бизнесом это рано называть, самозанятость - будет точнее. Начать можно и на 10 000 рублей, вот только будь готов пахать с утра и 24:00, чтобы двигаться вперед. Партизанский маркетинг твой друг. Налоги и прочие белые помыслы "сделать всё правильно" сразу надо слать нахуй. Пока не выйдешь на обороты 300-500 т.р. и прибыль 50-70 тыр для себя лично, чтобы на развитие еще оставались бабки, никаких налогов, онлайн-касс и прочей хуйни, ни копейки в казну, принимай все бабки черным налом. Государство хуй чем поможет на первых порах, так что хуй и ему тоже, а не налоги. Когда почувствуешь крепость в ногах уже, тогда регистрируй ИП. Будь спокоен, как только начнешь делать бизнес официально - с тебя возьмут со всех сторон по полной. Экономь на всем, ищи варианты дешевле, работу какую сможешь - делай сам.

Ну и главное - это не какой-то строгий рецепт, возможно у тебя всё получиться сделать по-другому, по-своему... так что слушать надо себя, и особо языком не трепать о своих идеях, в бизнесе вообще хорошее умение - держать язык за зубами (у меня не очень получалось всегда..)

Ответить
Развернуть ветку
Lydmila Amelina

Как правильно! Заработала пенсию 9400! Предприниматель с 2001 года. Платила налоги за всех наемных, эти деньги можно было вложить в другие инструменты. А налогов с самого бизнеса! А проверяющие! И если в контрах с администрацией города, то это как на передовой, не знаешь где ждать.

Ответить
Развернуть ветку
Darya

да уж

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Старченко

Красава, в точку. ИПэшник наверное. Прислушайтесь к высказыванию. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Ответить
Развернуть ветку
Liquid skyru
Автор

Спасибо за ответ🙂

Ответить
Развернуть ветку
Darya

Готовый рецепт для начинающих
Все верно написано, только так и надо делать на старте

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

подкопи еще чуток и в отпуск сгоняй лучше, развейся. а то мозг лопнет от мыслей, куда влезть с этой космической суммой

Ответить
Развернуть ветку
Azooo.la

Сумма довольна небольшая - и если в купи/продай нет опыта, я бы попробовал начать с собственного. Франш очень большой риск - 70% франшиз говно(реально)

Если вопрос стоит ребром - потратьте на самообразование - научитесь чему то новому - и самый оптимальный вариант это бизнес-услуги (не тратитесь ни на что а продаете свое умение что либо делать)

Одним из таких может стать химчистка диванов (как раз вам вашей 100 хватит на норм оборудование + химию (ну и сделав какой то лендинг небольшой и потратив на рекламу в местных сми - начать зарабатывать )

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Вы упустили самую важную часть - нужно научиться чистить диваны 

Ответить
Развернуть ветку
Liquid skyru
Автор

Спасибо за подробный ответ

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Пропей. 

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Я потратил около 300 т. р. на то чтобы научиться продвигать сайты. И это не самая большая сумма. Покупал разные сайты и пробовал двигать. Я называю это плата за ошибки.
Это все в онлайне, а в офлайне счёт идёт на миллионы, и таких историй здесь на vc, как просрали несколько мультов, много - поищите и почитайте.
Поэтому моя рекомендация - сначала поработайте там, в какой сфере непосредственно дальше хотите иметь бизнес, а потом уже пробуйте.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Датский

Франшизу не бери , нормальная франшиза имеет стоимость куда выше 100к , все остальное шлак , который то и делает что пытается срубить денег на своём не до бизнесе ( в основном оно так )
Начинай свой бизнес , присмотрись к интернету , много ниш и возможностей именно в сети , где можно стартовать с такими деньгами и с любого города
Гугл и вопрос в публику не поможет , ответ ни кто не даст , ищи проблему , в решение которой нуждаются люди и ты сам , ищи решение и продавай его ( на этом и строится бизнес , нет у людей консультанта по бизнес вопросам к примеру , ты решаешь их проблему, получаешь вознаграждение и тд )

Ответить
Развернуть ветку
Liquid skyru
Автор

Спасибо за подробный ответ🙂

Ответить
Развернуть ветку
Shevchenko Pavel

За 40000 можно поставить стеллаж с кофе, шоколадом, арахисовыми пастами, матчей и чай латте и продавать с маржой 40% и ещё поддержку в инстаграм обеспечат, регулярные марафоны по построению бизнеса, помощь с рекламой у блогеров. В среднем с точки можно заработать от 30к в месяц. @botanovna_coffee вот ссылка на инстаграм 

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Вы читали вообще какой там район и какая аудитория?

Ответить
Развернуть ветку
Shevchenko Pavel

Конечно, или вы думаете в этом районе никто не пьёт кофе? 

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

За 100 тыс. руб. вполне можно стартануть по бизнесу. Но выше вам дали всего один полезный совет – начните с услуг, где не требуются большие вложения. Это могут быть разнообразные B2B-услуги. Продвигаться можно через соцсети: добавляйте в друзья предпринимателей, подписывайтесь на предпринимателей в Инстаграме, вступайте в дискуссии, начните вести ТикТок (там сейчас бесплатные охваты), ведите свой YouTube-канал. Не нужно суперкачество картинки, ведите соцсети пока как обыватель. Используйте Авито, заведите карточки организации в 2ГИС, Яндекс.Справочник и Google Мой бизнес. Создайте небольшой бесплатный сайт на Taplink. Посещайте разные бизнес-мероприятия и налаживайте связи. Предлагайте бесплатные услуги крупным клиентам, чтобы войти в деловые отношения. Также просто будьте адекватны и дружелюбны, тогда и без бизнес-курсов, без миллионных вложений вы быстро вырастите! Я сам прошел такой путь. Кстати есть у меня видео на тему, как быть адекватом и какие принципы в бизнесе помогают быстро выстреливать https://youtu.be/W_iJ030Yrs4

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Не нужно нести чушь, какие геосервисы, они требуют фактический адрес нахождения организации🤣
Только на аренду уйдет около сотки, при мелком офисе и это без мебели и электроники.
Аренда, возможно комиссия агента+ депозит
Все соцсети нужно продвигать,это тоже бабло, если не в курсе.
Какие бесплатные сайты на таплинк, у кого бы это вызвало доверие🤷🤣

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Геосервисы я сначала вешал на домашний адрес. А потом начал снимать офис за 7к и на него сменил адреса. Чем тебя Таплинк не устраивает? Мы им пользуемся в дополнение к сайту. Важен контент на нем, а не сам сервис создания сайтов. http://taplink.cc/loftylab вызывает доверие?

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Домашний адрес🤣🤣🤣omg
Сайт выглядит просто трешово на таплинке
Ау мы в 2020, с тонной конкуренции, сейчас важна каждая мелочь

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Сайт или конвертит, или не конвертит. А дешево или дорого выглядит – это никого не волнует

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Волнует, когда у тебя кривой 3d тур и при этом ты его продаешь🤣🤣🤣опыт твой наверное не говорит ещё, что нужно проверят свои поделки в разных браузерах на десктопе и мобайле
Хотя зачем, проще строчить комменты и делиться неактуальным опытом столетней давности, когда доллар был 30 рублей🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Лол, я как снимал помещения в том же бизнес-центре, где снимал первый свой кабинет, так и продолжаю. Просто щас уже под 200 кв.м. у нас в совокупности. И первый кабинет до сих пор сдается за те же 7к/мес, там сейчас сидит небольшой местный журнал Аксаков. Опыт у меня самый что ни на есть свежий, так как мы постоянно видим как двигается бизнес, у нас клиенты – бизнесы. Они открываются с нуля, масштабируются, запускают новые направления.

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Я ща тебя рад, но в государстве как Москва, все не так.
Они открываются и бегут к тебе, значит не с нуля, а у них есть бабки на диджитал
В мск за 7к можно снять наверное ничего и где-то в жопе мира

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Ничего бы с соткой не делал бы, это крайне мало

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Если не можешь создать бизнес без денег, то и деньги не помогут. В бизнесе иногда прогораешь и уходишь в минус, просто нет денег, только долги. И такие ситуации могут быть запросто. Если не умеешь подниматься с нуля, то с минуса вообще не вытащишь компанию. Поэтому с таким подходом действительно лучше ничего не делать)

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Ой диванный эксперт или есть собственный пример,когда открыл компанию с крупными оборотами, а не инста магазинчик по продаже барахла?

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Есть, digital-агентство я с нуля запустил. И в комментарии я исключительно свой личный опыт описал

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Это все самозанятость, с которой накопил, я такое не рассматриваю даже, в итоге, чтоб нанять сотридников нужны бабки.
Конечно ваши инфоцыганские бизнесу проще открывать, а ты подумай про реальный"живой бизнес" супермаркет, парикмахерская и прочее.
Без бабла там делать нечего

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Ладно, не будут разубеждать)

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Конечно не нужно меня разубеждать
Имею бизнес с 2008 года, и слушать инфоцыган, типо делающие бизнес с нуля без денег мне не очень хочется.
Особенно про все делай сам, офисы за 7к, в МСК офисов за 7к нет и то, что можно было делать что лет назад, сейчас уже не прокатит
И что бы предоставлять инфоуслуги, нужно иметь компетенции и знания, если их нет то бизнес такой не запустить без специалистов, на которых надо иметь бабки А все это фрилансерство, просто игрушки, проще в найме работать и столько же зарабатывать

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Я тоже с 2008 года в бизнесе. И изначально сам создавал сайты, продвигал их в поисковиках, затем добавился контекст, а потом и таргет. Команда появилась постепенно, как перестал сам справляться. Сейчас уже есть отделы, руководители отделов, технический директор, всего более 20 человек. Мы не продаем информацию) Мы оказываем digital-услуги. И среди наших клиентов обычные бизнесы, которые хотят получать клиентов с интернета, но не хотят строить свой отдел маркетинга. Это называется аутсорсинг интернет-маркетинга и никакого отношения к инфоцыганству не имеет)

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Все равно ты тратил бабки на продвижение и ТД,нельзя без денег ничего сделать
Бюджеты помогают быстрее переходить на новый уровень и развиваться. Самый важный ресурс -время.

Ответить
Развернуть ветку
Бонд ик

Взять около 10 вендинговых автоматов по продаже жвачки, игрушек, установить в самых оживленных торговых точках. Примерно 20000 в месяц чистыми, дети везде есть.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ievlev

Один автомат 10тыс руб? Где такие? Пакажите

Ответить
Развернуть ветку
Anton Oz
Ответить
Развернуть ветку
User175

Ничего 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Купить акции AI банка

Ответить
Развернуть ветку
Goga Pinochetov

За 100000 можно купить оборудование переносное бу на авито по очень низкой цене, и ходить ногами и лично предлагать услуги, ремонт, массаж, маникюр и тд. Работать только самому. Главное нельзя 1 арендовать помещение  2 легализовываться, 3 платить налоги 4 брать сотрудников и самое главное не вкладывать ни копейки в рекламу. В общем не должно быть никаких постоянных затрат и вы будете работать в ноль или в плюс если не получится продадите оборудование за ту же сумму. Если купите новое оборудование то продадите в 2-3 раза дешевле даже если не используете его ни разу. 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Быков

100 тысяч мало для франшизы, очень важно, какие условия предлагает компания, продающая франшизу. Проанализируйте все самостоятелно, почитайте отзывы,и с холодной головой подумайте.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Брюханцев

я как владелец франшизы, конечно бы сказал, что без опыта - только франшиза. Нам в своем роде повезло, запрыгнули в поезд, который только начал развиваться, по сути стали партнерами а не Франчайзи. но 100тр, это конечно не сумма для инвестиций, и вообще для бизнеса. Мы планировали начать с 500 тр, в итоге все вышло в 2200 тр. по самы гланды кредитовались. Благо вышло все удачно, и сейчас смаштабировались до 4 точек. Но так, далеко не со всеми франшизами, да и денег, повторюсь требуется гораздо больше. 

сами параллельно сделали бренд по бижутерии, которую в наших же магазинах (благо аудитория подходит) мы продвигаем. но даже на это пришлось потратить около 200тр единовременно, с учетом наличия офисов и  экономии на прочих небольших расходах. 

если сумма такая, то есть смысл попробовать купи-продай, но это риски, риски всегда.
честно, после того как мы "ушли" в предпринимательство я понял одно: тихо, раскачиваясь с мелкой суммой очень маленькие шансы чего-то добиться (( нужны средства, чтобы элементарно тебя видели, в любом бизнесе. 

совет всегда один даю, есть желание заняться предпринимательством есть отличная формула. 

1. нужно придумать, что тебя привлекает, чем ты в теории будешь заниматься с удовольствием. 

2. устроиться на работу в контору, которая этим занимается

3. изучать изнутри все процессы, тратить себя и изнутри понять, как все работает. 

4. подкопив сумму, организовать что то подобное. 

плюс- минус как-то так. 

ну а вообще, нужно отталкиваться от первоначальных навыков,опыта и тд. может автор прекрасный оратор, и есть знания, которыми он может поделиться, тут велкам в тренинги и подобные темы, которые сейчас на пике своей популярности. 

если бизнес планируется в мелком поселении, то как вариант - рассмотрите современные профессии стримеров, ютуберов и тд. я если честно офигел, когда узнал людей, которые абсолютно не "супер-известные ютуберы" но при этом стабильно зарабатывают до 100тр в месяц, играя в игрушки на камеру. 
  

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Пришлите мне на [email protected] резюме (навыки, возраст, город, телефон); если город/район более 300,000, вышлю предложение бесплатной франшизы=своего бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Спасибо всем, кто прислал запросы, жду ещё.
Правда, некоторые не указали все факторы: резюме (навыки, возраст, город, телефон); город/район более 300,000 ...
Это важно.

Ответить
Развернуть ветку
Acerbys .

Странно...не получается вам отправить письмо по мылу. Как отправленное себе получается.

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда