Как вы справляетесь с тем, что постоянно видите возможности для нового бизнеса?

Мне кажется у меня проблема, я вижу возможности для бизнеса стабильно раз-два в месяц на протяжении последних 3 лет.

Это занимает мою голову, порой не даёт нормально спать, откладывает текущие дела и отнимает время.

У меня уже есть два онлайн бизнеса в смежных направлениях. 15+ сотрудников и деньги. Но нет сил и времени запускать новый бизнес.

Как бы вы поступили в моей ситуации?

Возможно вы бывали в схожей ситуации, поделитесь опытом.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Делаем инвестиционную и управляющую компанию. Инвестиционная - это про вложения в бизнесы и оценки, а управляющая - общий сервис для бизнеса (бух учёт, юристы, адм услуги и тп). Так можно штук 10 бизнесов легко сопровождать, особенно если наработать технологии управления для разных аспектов бизнеса - фин контроль там, методика организации процессов, показатели, мотивация, кадровая политика и тп.

Думаю, с 50 свободных млн можно уже озадачиваться такими штуками.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Почти так, только не инвестиционную, а краудинвестиновую, не компанию, а онлайн-платформу, и не с 50 миллионами можно озадачиться, а с 50 (а может и 20) заинтересованными людьми.))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

20-50 человек стоят в год примерно по миллиону каждый - ФЗП с налогами. Те же 50 млн. Нужно иметь деньги чтобы закрыть кассовый разрыв до получения доходов от вложений. Не факт что через год от каждого проекта будут возвраты

Отсюда тезис по финансы.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

На тезис про финансы 2 ответа:

1. Краудинвестинг (коллективное инвестирование в создающиеся проекты) значительно уменьшает и сумму необходимых средств на каждый проект, и риски в рамках каждого отдельного проекта. Да, уменьшает и прибыль, но этот показатель в свою очередь выравнивается за счет общего увеличенного количества проектов.

2. У меня есть гипотеза, что проблему финансирования при создании новых предприятий можно сильно уменьшить "продвинутой мотивацией", когда исполнители отдельных работ смогут выбирать, взять им деньги за свою работу или получить пропорциональную долю от создающегося бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Краудинвестинг наверное применим - не знаю, не практиковал. Смущает большое количество партнеров и сложность полной консолидации их мнений.

Насчет - получить долю в компании или зарплату - ну, у всех (почти) семья, ипотека и есть хочется почти каждый день. Поэтому зп нужна. Другой вопрос - в размере. Тут можно с ведущими специалистами договорится. Например, коммерческий директор - не 400тр плюс бонусы, а доля в прибыли или процент в капитале.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Манаев

как удалить свой коммент?🤔

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Удалить нельзя. Через некоторое время после отправки ещё можно отредактировать (что то около 5 минут), а потом и этого нельзя. При редактировании можно почти весь текст стереть

Ответить
Развернуть ветку
Роман Манаев

спасибо за ответ! ;)

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда