Какими альтернативами «1С:Предприятие» вы пользуетесь?

Коллеги, добрый день.

Так получилось, что пользуюсь «1С:Предприятием» уже несколько лет. И сейчас настал тот момент, когда у меня окончательно лопнуло терпение.

Наверное, я стал слишком стар, чтобы выполнять эти квесты по обновлению без мата. Наверное, я слишком старомоден, раз считаю, что пользователь не должен читать тонны каких-то инструкций, загадок, чтобы обновить программу.

Мне жалко то время, которое я трачу на эту искусственно созданную электронную бюрократию, чтобы продать эту услугу отдельно. Если разработчики «1С» попадут в ад, наверное, они будут вечно обновлять платформу с версии 8.3.11.3034 на 8.3.12.

Ну не может быть, что нет альтернатив, в которых всё понятно и создано для людей.

Скажите, кто чем пользуется? Буду очень благодарен!

0
103 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Расскажите, пожалуйста, какие сложности в использовании облака?

Как раз раздумываем о решении вопроса переноса 1с с собственного сервера в облако.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mike Frygin

Вопрос из серии на деревню дедушке, 1с имеет огромное количество разработок в разных областях. Поэтому подсказывать альтернативу без знания какому продукту она нужна, сродни гаданию на кофейной гуще.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бахтин

Альтернатив нет)))
Только 1с  8 версии

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ефименко

Посмотрите SBIS бухгалтерию, сами перешли не давно. У нас небольшой бизнес ИП на УСН,  2 сотрудника. Сам разработчик 1С уже 11 лет стажа, но надоела 1С (УНФ стояла) ошибки постоянные(в конфигурации, причем детские ошибки), техподдержка г***, отвечают на отшибись.  В общем БОЛЬ.  В Сбис нашел все, что для нас нужно для учета + отчетность (уже используем 6+ лет), даже больше, но нам это не нужно. (это не реклама)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tyufyakin
Автор

https://sbis.ru/cdn/SbisRuCDN/1.0.0/video/accounting/bg_video.webm Им реально было лень заснять настоящую девушку? Посмотри, как рука гнется) Боюсь что там у них в коде) Посмотрю, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Прилипко

бухгалтер работает в сбисе и вы в том числе, нужен ли бухгалтер в принципе вам при наличии сбиса?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Наверное у всех https://www.moedelo.org/

Ответить
Развернуть ветку
Zurab Kolomitsev

+1 👍

Ответить
Развернуть ветку
Ирина викторовна

Фигня какая то.. А не предприятие.  Вобще erp и не пахнет. Кто там руководить предприятием или строительством будет??? Бухгалтер или юрист.? Не смешите)) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

А зачем ее обновлять постоянно? Обновляем раз в год перед сдачей отчётности или когда что-то кардинальное внесли. 
Есть вот такой на мой взгляд недооценённый бесплатный в базовой версии софт
http://www.dista-soft.ru/erp/freeware.html
Для торговли или оказания услуг вполне достаточная бесплатной версии. Работает во много раз быстрее 1С, за доп.плату можно прикрутить все что угодно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

а что за проблемы у вас при обновлении? Просто интересно стало, поскольку 90% конфигураций которые находятся на современном ПО и Железе не вызывает проблем при обновлении. Зачастую проблемы возникают в измененном ПО

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tyufyakin
Автор

Ну вчера, например, нужно было обновить конфигурацию, при обновлении конфигурации через 10-15 минут выдавал сообщение, что нужно обновить ПО, я соглашался, далее он качал гиг обновки для ПО и выдавал ошибку, что нужно обновить конфигурацию и запускалось все по циклу сначала. Сегодня, например, при запуске - он просто кидает алерт, что конфигурация не может работать со старым ПО и нужно его обновить, как сделать - это безболезненно я не знаю. Пока что я на шаге "Ошибка загрузки компоненты vrsbase". И ведь каждый раз что-то новое

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Konstantin Tyufyakin
Автор

Как бы я не говорю, что проблема не решаемая. Каждый раз ее решаю, тратя свое время. Мне просто это надоело

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Холкин

Не понял что за проблема у писателя. С обновлением платформы с 2010 года ни разу не было проблем. С Конфигурациями были, писал в 1с,правили, рабочий процесс. А эта извините вонь, на тему где альтернатива? Ну дэк напишите альтернативу! Или не пользуйтесь, возьмите счёты, с ним таких проблем вы не встретите. Никогда не понимал критиков, которые полюбому не написали ни строчки кода, а вот критиковать это дааааа. 

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tyufyakin
Автор

Никогда не понимал критиков "вот возьми и сам напиши". Лишь что-нибудь п***нуть, а что - не важно. 

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tyufyakin
Автор

Ну и на счет "полюбому не написали ни строчки кода" вы тоже мимо

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Волков

Есть же механизм расширений

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr gorunov

Пробуйте 1с фреш если конфа у 1с не дописанная. Либо рассмотрение возможности перевода на стандартную конфу.  Есть так же 1с аренда и 1с ГРМ.  Но с первым для вас будет меньше проблем

Ответить
Развернуть ветку
Санёк Воронцов

А в чем проблемы при обновлении версии платформы? Как раз с обновлением технологической платформы трудностей не возникает. Трудности могут быть при обновлении нетиповой конфигурации. Типовые конфигурации обычно обновляются без проблем. После обновления конфигурации при попытке запуска из конфигуратора в режиме предприятия, если версия платформы ниже определенной, то 1С сообщит о том, платформа   какой версии нужна. Ставится нужная версия и все работает. Бывает такое, что уже на этапе обновления конфигурации платформа сообщает о необходимости обновления версии.
Нужно только перед обновлением сделать резервную копию информационной базы на всякий случай.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Raksshin

1с 7.7, для зарплаты используем 1с 8.3 Зарплата и кадры, отчеты формируем в налогоплательщике или 1с, с зарплатными отчетами справляется ЗУП, отчеты выгружаем через СБИС. Наша организация ведет бухучет более 70 предприятий, основные проблемы бвли только с ЗУПом, а именно в ошибках отчетов и не совсем понятны мелкие нюансы работы (например начисляем аренду ТС у физ лица в феврале, выплачиваем ее по факту в марте, в марте же мы его официально трудоустраиваем в организации и сотрудник имеет вычеты на детей, так вот программа начинает расчитывать прочий доход физ. Лица, как доход сотрудника и использует его социальные вычеты для аренды ТС, когда наш сотрудник в аренду ТС вообще не сдавал... Решение нашлось просто - создали еще одно зеркальное физ лицо и от него завели сотрудника, проблема однако), а в остальном этого древнего минимума хватает и нет никакого геморроя. 

Ответить
Развернуть ветку
Зинаида Викторовна

Ну не знаю. Начинала ещё с 7.7, потом на 8-ку перешла. За годы всякого перепробовала, но реальной альтернативы для себя так и не нашла. Сейчас у меня есть несколько фирмочек на бухобслуживании, почти всех кто на новой версии 8.3/3.0 перевела во фреш - само все обновляется, никаких загрузок баз, первичку мне не тащат, сами все вводят и сами же за облако платят - ляпота )
Ещё есть пяток "старичков" на старой 8.2/2.0, для которых у меня есть честно купленная ещё лет 10 назад базовая 1с бухгалтерия. Как поставила, так и работает, один раз на новый ноутбук только переставила несколько годочков назад. Обновления на сайте все бесплатные. Жаль только для 2.0 говорят скоро их прекратят выпускать, надо всех оставшихся с 2.0 в этом году на облако переводить, а то мой ноут опять совсем старый стал, новую 3.0 не тянет уже.
Про какие такие квесты и мат пишет автор - я честно говоря не очень поняла. Что там могло быть не так при обновлении  платформы с 8.3.11 на 8.3.12 ?! У меня сейчас 8.3.15.1830 и не припомню, чтобы у меня вообще какие-то проблемы возникали с платформой. Запустила setup.exe и через пять минут можно работать дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Какую задачу решает 1с у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tyufyakin
Автор

Юр лицо, упрощенка. Составление актов, отчетов. Базовые, в общем

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Evgeniy Sokolov

Пробовал экономить на внедрении, искал альтернативы. Сейчас купил сервер, купил 1с упп и заказал внедрение. С учётом покупки ИТС вложения окупаются, если сравнивать с продуктами, которые требуют ежемесячных оплат.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

у вас большое производство?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Фурсов

1. Бесплатный вариант - счёты. Дёшево и сердито не нужно напрягаться и никому платить.
2. Любое другое бесплатное ПО - в любом случае нужно осваивать ,но если позволяет решить Ваши задачи то -вперед . Зачем платить если бесплатное подходит.
3. Платное ПО не 1с - в любом случае осваивать нужно. Также завязка как правило на одного поставщика услуг, который диктует условия сотрудничества. Любая доработка - это событие мега масштаба или долго ждать пока соизволит допилить.
4. 1с - типовая - осваивать все равно нужно. Не хотите платить спецам - внедряйте сами. Есть документация,куча информации и видео в сети. Служба поддержки не идеально работает но ошибки правят ( не существует ПО без ошибок).
5. 1с - которую доработали или сделают это под Ваши требования. Найдите нормальных спецов и нормально платите им за их Работу. Четко ставьте задачи и критерии достижения результата.
Выбор за Вами.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Евко

По пункту 4. Как-то я работала с "Комплексной автоматизацией" Больше года. В нашем городе (не маленьком совсем) никто её обслуживать не хочет. Совсем. Программисты от неё шарахаюися, как от чумы. Замороченная с кучей косяков. На КА было потраченно около 100 тыс. В итоге через 1,5 года ушли на более простой вариант.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Юлия Евко

Пункт 3 - вы не вполне владеете ситуацией. 1С не единственная на рынке. Погуглите "Инфо-Бухгалтер". Бухгалтеры работают с ней более 20 лет, большая дилерская сеть.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tyufyakin
Автор

И в какой-то момент тебе все это надоедает. Ты думаешь: скачаю с нуля нужную версию. А она, с**ка даже не запускается после установки, выдает ошибки. Ненависть...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ефименко

Как понимаю, все точно также. Хотя у меня есть знакомые из фирмы 1С, часто напрямую обращался к ним. Сам писал обработки или смотрел код в поисках ошибки. 
Устал, столько времени и сил уходит. Я считаю должно быть легко

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Aleks

Это вообще о чем? 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил К

Что за бред. А про проблемы с обновление Windows не слышали? Проблемы у всех бывают. Это как с ножницами, в умелых руках они как инструмент... 

Ответить
Развернуть ветку
Zurab Kolomitsev

У «буржуев» есть аналог, называется quickbook. Зацените интерфейс

Ответить
Развернуть ветку
[Unknown]

Бизнес Пак вам в помощъ.  Бесплатная программа.  Скачайте из интернета.  10 лет пользуюсь. 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Лукашёв

Бизнес-пак. Полёт нормальный

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Евко

Инфо Бухгалтер - пользуюсь с 2001 года. Есть моменты, в которых проигрывает 1С, но есть неоспоримые преимущества. Знаю, потому что работаю с обеими програмами. Сама бухгалтер со стажем 25 лет. 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Скворцов

Ну да, не все версии платформы норм работают - но у вас есть выбор версий платформы. И ограниченный выбор подходящих обновлений конфигураций - просто не ставьте релизы первых версий и избежите большинства проблем. А жалобы что что-то само не так скачалось и установилось - это как тыкать в себя сломаным пальцем - везде больно.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Морозов

У меня небольшой бизнес и для всех процессов хватает "Мой склад" удобно что есть приложение для iPhone и вся работа через веб-интерфейс из любой точки на карте) все очень понятно и просто, без заморочек как в 1С. Возможно кому-то не хватит функционала. Есть куча готовых "приложений" которые позволяют например синхронизировать банк или даже синхронизировать личный кабинет Я продавца ОЗОН. Сам с 2004 года использовал 1С в разных компаниях и даже занимался администрированием, и все эти обновления очень утомляют.
Одно время пользовались 1С УНФ 1.5, как раз хорошая редакция для малого бизнеса и производства, но потом вышла 1.6 в которой поменяли каталог при подборе товаров и сделали какой-то ад. В 1С это любят - поменять интерфейс так, чтобы стало удобно))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Морозов

Для бухгалтерии использую Контур.Эльба. Но я честно плачу налоги, и не знаю что они могут предложить если вам нужна оптимизация налоговой нагрузки)

Ответить
Развернуть ветку
Kost Korn

Какие проблемы с обновой платформы? Там вообще ничего копать не надо. Вот когда конфигурации под законодательство меняют, а у тебя их несколько глобально переписанных. Вот там реально головняк. 

Ответить
Развернуть ветку
Лия М

Бухсофт

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Пеньковский

Нда ...хм....коллеги....

Ответить
Развернуть ветку
Brain Time

Есть система Главбух, как вариант. Обновления автоматически.

Ответить
Развернуть ветку
Gar Gars

Головняк, когда сам роешь в этом всём. Может быть это уже выше сказано, но я так и не понял, почему не обращаетесь за полной поддержкой к франчайзи? Они ведь должны следить за актуальностью работы. У меня не Предприятие, Бухгалтерия стоит, всё мне делают установщики https://1c-wiseadvice.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Snöw

На 100% согласен с ТС, поэтому и называется одно*опа. ПО для работы с БД не имеющее встроенного базового функционала, как то выгнать юзеров из базы (файловый вариант), вечные квесты с обновлениями... Обновляешь словно БИОС шьёшь без ИБП. СКД вообще. Я так понимаю главный косяк уанЭсс это отсутствие модульности - убрали старые косяки, наплодили новых. От красно-жёлтого дизайна вообще тошнит, не видел ни одной программы с такой расцветкой. ТП - ХЗ, такое чувство, что ааще на всё по*. И овердопупища ЧСВ 1С погромистов, коих настоящими программистами ну ни как не назовёшь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Aleks

По нормальному 1С уже давно не приспособлена для работы в файловом режиме. Для небольших организаций есть мини сервер на 5 клиентов. И какие претензии к "прогромистам"?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Snöw

сейчас меня покусают одно*опники))))

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда