Законно ли продавать услуги по очернению конкурентов

Привет, vc.ru.

Меня зовут Александр, я хочу создать автоматизированный сервис, который предоставлял бы услуги, направленные на ухудшение позиций конкурентов. Позиции во «ВКонтакте», поисковых системах, YouTube, репутация среди подписчиков, репутация среди потенциальных клиентов и так далее.

Сами действия будут осуществляться без каких-либо взломов тех ресурсов, с которыми будет идти работа. Всё будет осуществляться такими методами, которые осилит любой обычный человек, только во много раз быстрее и автоматически. Само собой, с грубым нарушением правил самих ресурсов.

Законно ли это?


Отвечает Владимир Беляев, координатор «Центра управления законом»

Александр!

Если ружьё висит в первом акте, оно обязательно выстрелит во втором.

Оказывая услуги, «направленные на ухудшение позиций конкурентов», да ещё и «с грубым нарушением правил самих ресурсов», вы не только роете себе уютную яму на городском кладбище мёртвых стартапов, но ещё и подставляете своих клиентов.

Я рискну отступить от своего правила и процитирую первый пункт пятнадцатой статьи ГК РФ: «лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере».

«Полное возмещение убытков» — это то, что должно вам сниться каждую ночь. Если вас поймают за руку, вам придётся компенсировать объекту ваших действий реальный ущерб, упущенную выгоду и расходы на госпошлину, юристов, нотариусов и экспертов.

Если вам кажется, что не всё так плохо, расстрою: помимо прочего придётся компенсировать вред, нанесённый деловой репутации своих клиентов и их конкурентов, а заодно и разбираться с антимонопольной службой: недобросовестная конкуренция — non penis canina est. Порукой тому — статьи 152 ГК РФ и 14 ФЗ «О защите конкуренции» соответственно.

Посчитаем, у кого есть основания зарядить вам иск. Первая категория лиц — конкуренты ваших клиентов: здесь налицо причинно-следственная связь между вашими действиями и разгромными для них последствиями. Вторая категория лиц — социальные сети: вы нарушаете их правила, убивая их репутацию в глазах рекламодателей, что тоже влечёт убытки. Третья категория лиц — ваши клиенты: как только вы проиграете первый иск, они присоединятся к хору добросовестных участников рынка, чтобы не оказаться с вами в одной лодке.

К сожалению, я всего лишь гуманитарий и поэтому не могу точно спрогнозировать ваши расходы на организацию инновационного стартапа, однако я предполагаю, что парочка подобных исков навсегда отобьёт у вас охоту к подобным бизнес-идеям.

Конечно же, в этой вселенной есть некоторая вероятность того, что вас не поймают. В этом случае идея вашего бизнеса сводится к «всех обмануть, пока не поймали», а это, на мой взгляд, совсем не бизнес. По возможности избегайте этого.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Бурсин - таргетолог

Законно, если вашим клиентом будет государство.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

В этом случае не только законно, но и традиционно.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

А какая разница, законно это или нет? Автор собрался платить налоги с этого что ли? Ахахахах.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Хохлов

Детская травма автора этого сервиса дала о себе знать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick Olai Erlan

Вот из за таких как автор у нас жопа с экономикой. Конкуренция - не здоровая, инвестировать мало желающих. Потом, если автор поднимется, его сервис станет небходимым условиям выживания бизнеса. Да уже много таких как он. Меня недавно шантажировали, что если я не куплю для своих клиентов сервис скликивания, это сделают конкуренты и будет поздно. Я отказался. Но скоро может наступить время, когда будут друг друга скликивать. А потом дружно будете перекладывать ответственность на чиновников за то, что зарплаты низкие и курс доллара заоблачный...

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Значит, писать хорошие отзывы про свою фирму - это хорошо, а писать плохие отзывы про другие фирмы - это плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Olai Erlan

Дима, не считаю, что хорошие отзывы про себя писать "хорошо". Из-за этого доверительность к отзывам в целом - падает и те, у кого реальные отзывы от этого страдают (хотя слава богу, настоящий отзыв обычно чувствуется). Так что это просто обман потребителя. Это плохо, но если потребитель умен, он сможет отличить настоящее от фуфла. Но отрицательные отзывы о конкурентах это уже за рамками любых представлений о добросовестной конкуренции. Если написать про всех конкурентов гадости, это увидит уже значимое количество потребителей, и может быть вообще передумает покупать товар/услугу или решит не покупать только в оффлайне. И это уничтожает рынок на корню. В приличном обществе за такое в лучшем случае дают в морду.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Если не заказывать отзывы у "школьников", то фейковый отзыв от настоящего отличить будет невозможно.
Отрицательные отзывы можно нейтрализовать, если оперативно отвечать на каждый. Но большинство фирм это делать либо не считают необходимым, либо отвечают в стиле "вы сами виноваты".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick Olai Erlan

Вы хоть знаете что такое коррупция? Большая часть коррупционных денег это как раз предоставление бизнес-преференций конкретным игрокам за откат. Например, разрешения на строительство. Или написание тендера под конкретную компанию. Это ровно того же поля ягода. И просто тупого "воровства" у нас особо-то и нет, никто в здравом уме просто так не кладет деньги себе в карман, а делается это в первую очередь через откатные схемы. Но судя по автору поста и достаточной доли положительной реакции аудитории на такие вещи - мы вполне заслуживаем тех чиновников, которые сейчас во власти и той экономической ситуации, которую имеем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bavanmub

В ссылке на статью ГК про какие права идет речь? Особенно интересно про гарантированные законом в данной ситуации права ютуба или вк.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Я один сломал глаза, читая заголовок?

Ответить
Развернуть ветку
Smuzi

Гниль какая-то, а не бизнес идея. Видимо у автора мечта, чтобы его клиентами стали те, кто вместо того чтобы придумывать новые акции, вкусные плюшки для клиентов, чтобы ПРИВЛЕЧЬ людей к себе, хотят заниматься очернением успешных конкурентов, чтобы ОТОГНАТЬ людей от них. Чувствуете разницу?это же лакмусовая бумажка российского бизнеса. Желаю, если это творение выйдет в свет и к нему слетятся как мухи все супербизнесмены, которые до этого промышляли только ручным скликиванием - сгорите все вместе ярким очищающим пламенем

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда