Актуально ли создание веб-студии в конце 2015 года в городе-миллионнике

Приветствую!

Имея весьма большой опыт в дизайне, есть желание создать свою веб-студию. Для начала собираюсь нанять программиста и верстальщика, а сам буду выполнять роль дизайнера и менеджера.

Ситуация по рынку следующая: город-миллионник, всего студий где-то 40, тех, кто делает что-то вменяемое, около 7. У нас есть возможность делать действительно современный и качественный продукт и быть в этой семёрке.

Вопросы:

1. Можно ли будет продержаться на одних сайтах (плюс пара дополнительных услуг по дизайну), или нужно вводить дополнительные поддержку, SEO?

2. Нужен ли продажник на начальном этапе?

3. Есть такое мнение, что рынок digital умирает. Имеет ли смысл создавать такой бизнес, тем более в кризис и с каждым годом количество запросов в «Яндекс» и Google уменьшается?

0
53 комментария
Написать комментарий...
Михаил Вестник

Не стоит. Ну это мое мнение. Я как фрилансер с большим опытом открою секрет - уходите работать в Европу. Сейчас открывать студию - это гиблое дело, знакомый так прогорел (мы в 3 городе по населению в РФ живем, НСК). Ну а я не стал рисковать и вполне успешно вышел работать в Европу, принимаю заказы там. Для этого вам потребуется крутое портфолио, знание английского языка, опыт в верстке - дизайне - программировании, одним словом вы должны уметь все на хорошем уровне. Жить при этом можно в любом городе РФ и в месяц выйти на сумму 100к.
При таком раскладе зачем вам студия? Только лишний головняк. Будущее за фрилансом - я сделаю все то же самое что и студия из 10 человек, только гораздо мобильнее и качественней.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Talai

Михаил, а на какой платформе лучше делать сайты на экспорт? И где искать партнеров? Биржи фриланса?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Вестник

Это целый комплекс работы и конкретные схемы которые приходят с опытом. Если кратко - для этого есть такие сервисы, как behance, dribbble, linkedIn. По поводу платформ - там тоже в каждом городе есть свои такие фабрики по созданию шаблонных грубых решений и с ними нет смысла конкурировать. Надо делать по настоящему высокого уровня вещи чтобы выйти на 30 евро в час. Вот пример достойной работы, если вы в состоянии сделать что-то подобное - то Европа сама придет за вами)) http://borisignatovich.com

Ответить
Развернуть ветку
Di Mitrio

Пример, который вы привели, это работа целой digital-студии. На фриланс подобные проекты не отдаются. Тут нужна команда.

Так что отвечая на вопрос автора - если хотите денег, нужна своя студия. Но это только в том случае, если вы реально хотите работать над интересными проектами типа того, который привел в пример Михаил.

А если цель делать "просто хорошие сайты", то пожалуй да, тут лучше вкладываться во фриланс.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда