Как развивать проект 2ip.ru, который упёрся в «потолок» посещаемости

Привет всем.

Обычно этого никто не делает, но без пациента не будет и рецептов. Речь идет о проекте 2ip.ru. Мы застряли.

Проект достиг уровня порядка 100–110 тысяч посетителей в сутки и уперся в «потолок».

Добавление новых тестов, сервисов не приносит ощутимого прироста.

С благодарностью примем советы по вариантам дальнейшего развития проекта.

Если у кого-то возникнут идеи по монетизации проекта (не рекламой) или предложения о сотрудничестве, будем бесконечно рады.


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Николай Андреевич

хотя нет, есть одна идейка, и она вам подойдет. предоставить API для определения местоположения по IP ( позже можно добавить координаты ). Пусть оно будет бесплатным ( ну или условно-бесплатным - лимит на бесплатные запросы), разработчики и стартаперы к вам потянутся

Ответить
Развернуть ветку
Michael Barzmann

У нас есть возможность создать API и не только для геоданных. Поделиться вобщем есть чем, но у нас нет стимула это делать. В данный момент сайт зарабатывает на рекламе. API новых посетителей не принесет а платить за использование наших данных хотят единицы.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Андреевич

А что если искать прибыль в корпоративном сегменте а не среди хипстоты? Ваши данные могут пригодиться аналитикам, TDS, арбитраж, и другие товарищи. Стабильность, актуальность, скорость, простота - и можно попытаться.

Мы у себя в качестве гео используем смежные базы ipgeobase и maxmind, но пришлось повозиться. Мне кажется найдутся люди которые готовы заплатить за готовое решение от такого игрока как 2ip.ru. Вы уже сделали имя, осталось на этом заработать =)

А чем вы еще можете поделиться если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Barzmann

У нас куча всяких данных. Гео база у нас своя и я не побоюсь сказать, что она точнее, чем у источников, указанных в вашем сообщении. Мы учитываем данные из maxmind, ipgeobase а также получаем данные от самих пользователей и провайдеров. Сами понимаете, с такой посещаемостью, где практический каждый видит на главной свой город, в котором он находится, фидбек у нас очень большой. Плюс провайдеры сами сообщают нам об изменениях своих данных.

Сходу даже не скажу что еще у нас есть. Детальная информация по IP диапазонам всех российских интернет провайдеров. Причем это не то что из whois каждый может напарсить. Это точная база с брендовыми названиями а не с "матюками" из whois.
У нас есть данные по скоростям интернет абсолютно всех российских провайдеров. У нас порядка 5ти миллионов замеров делают в месяц. Я когда читаю различные исследования каких-то никому не известных компаний о состоянии рынка и о данных по скоростям, то всегда улыбаюсь. Где они берут эти данные непонятно. Хотя они есть у нас в избытке.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Андреевич

Ну вот и попробуйте посмотреть в сторону корпоративного сегмента. Плюс внизу там написано ооочень много крайне полезных комментариев. Есть с чем работать, прямо скажем =)

Так что удачи! И помните, мы все вас очень-очень любим!

Ответить
Развернуть ветку
Dima Dyakonov
Хотя они есть у нас в избытке.

Так в чем проблема?
У вас жеж есть данные, их много. Продавайте данные.
На вашем сайте не смог найти никакой информации, что у вас эти данные есть. Может кто-то и хотел бы за них заплатить, но не знает кому.

Посмотрите, что есть у конкурентов, может что-то пригодиться и вашей аудитории.
Например у этих http://www.similarweb.com/ можно сравнивать сайты. Еще умеют интегрироваться с гугл аналитикой, генерируют красивые графики.
Эти http://www.webdomainservice.net/site-analysis дают больше данных о домене чем вы
Эти http://cost.telderi.ru/ умеют оценивать стоимость сайта

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда