Переход в сферу IT без получения высшего образования в IT. Реально? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом

VC, добрый день!

Моей основной сферой деятельности за последние несколько лет являются продажи. А именно, продажи новых автомобилей у официальных дилеров. Сфера очень нестабильная и для интроверта морально тяжёлая, хоть и карьерный рост присутствовал. Но на данный момент чувствую только разочарование в своём деле. В связи с этим некоторое время назад появилась мысль поменять сферу. Из того, куда тянет - IT. Кажется, более стабильной и подходящей внутренним убеждениям. В связи с этим и прошу поделиться вашим опытом перехода в сферу информационных технологий без получения высшего образования. С чего стоит начать? Где лучше учиться? Сколько времени это может занять?

Заранее благодарю всех ответивших по делу.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Денис Ничик

Зайти в ИТ без образования возможно, но вот сроков вам тут никто не скажет. Это точно дело не одного месяца, да скорее и года, чтобы стать нормальным специалистом. К тому же в ИТ процесс образования перманентен, то есть учиться нужно постоянно.

А вообще сейчас будет намного сложнее, потому что огромное количество менеджеров, продавцов, охранников после недели праздников и шашлыков поняли, что работа не появилась и нужно что-то делать с этим.

Наблюдаю как активизировались различного рода ребята, предлагающие за 10к рублей за неделю «научить программированию» или «вывести на фриланс с доходом от 100к рублей».

Сейчас будет огромное количество учеников, которые просмотрели пару видосов на ютубчике и готовых работать за еду.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бондаренко

https://ebanoe.it/ - там расскажут как начать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Пришел в большую айтишечку в 27 из продаж полиграфии, труб и рекламы на радио. Главное тут не усидчивость и технический склад ума, а интерес. Без интереса нифига не добьешься.
 Кстати, всю жизнь считал себя гуманитарием и вышка имею тоже гуманитарную.

Ответить
Развернуть ветку
AE
Автор

Сколько времени ушло на обучение до первой серьёзной работы?

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Если не хотите продавать, то идти в IT c 0 не имеет смысла.
Если вам уже много годиков и вы ни когда не пытались заняться IT, то это тупо не ваше. В начале ВСЕ IT-шники (кто делает что-то руками и мозгами) работают на голом энтузиазме и начинают, что-то делать потому что просто прикольно и интересно. До первых 100$ в IT около полугода и то потом придется как фрилансер очень много и сложно себя продавать.  
Вам конечно лучше идти в продажи, там есть прямой рост до продукт-менеджера и выше. В IT и с совестью попроще и аудитория получше.     

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Можно конечно так зайти, как вы говорите, в IT, но сразу закладывайте несколько лет обучения. Если речь о программирование, то тем более. Сам тоже когда-то продажами занимался, но у меня с детства расположенность и интерес кодить, ещё когда в лохматых 90-х у меня появился первый комп, то первым делом за что я взялся, так изучать по толстой книге MS DOS, однако из-за моей математики троичной)) в ВУЗ на ИТ не поступил, пошёл на менеджент и вместо учёбы сидел изучал хаккинг, находил дыры в dial up у росстелеком и проникал на ПК частных юзеров, оставляя на рабочем столе readme.txt, с просьбой ставить пароль в Windows (если что, никому не вредил, чистый интерес, который остался в дальнем прошлом), далее когда закончил ВУЗ на менеджера, плюнул на эту профессию и окончательно ушел сначала в web-программирование (html, css, php, js), потом дополнил знания SEO, чтобы коммерцию охватывать, потом интернет-маркетинг, сейчас изучаю Web-дизайн (есть готовые проекты), всё в целом позволило создать бэкграунд по разным направлениям, на это у меня ушло 6 лет.

Думаю вам лучше сейчас продажами услуг в сфере IT заниматься, нанимая исполнителей, попутно изучать эту сферу и заходить со знаниями, которые вы сами будете формировать по мере развития вашего бизнеса. Вообщем не стоит сферу IT рассматривать, как easy money, это не так. Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Вышка не нужна в IT, важны знания, а получили вы их в вузе или дома никого не волнует.

Сроки зависят от того, что именно изучаете и какова ваша ближайшая цель. Если, например, вы хотите как можно скорее устроиться начинающим программистом куда-нибудь, то это займет полгода-год примерно, в зависимости от ваших усилий, степени обучаемости и времени, которое будете уделять обучению. Если ваша цель стать хорошим разработчиком и получать более менее приличные деньги(ну скажем от 100к в месяц и выше), то закладывайте на это от 2 лет и выше. Но это все касается программирования, в IT есть и другие направления, дизайн например, можно попробовать себя в этом, хотя там вроде не легче и не быстрее добиться хороших результатов.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

Переход в IT без получения профильного высшего – это более чем возможно. Причем в целом не суть важно, чем вы планируете там заниматься. Главное – желание и целеустремленность. 
Я сам перешел в IT 5 лет назад, до этого 10 лет посвятив продажам в корпоративном страховании. В IT я, само собой, тоже занялся продажами, став коммерческим директором компании, а затем, со временем, операционным и, в итоге, генеральным.   
Так что несколько советов от меня лично и лично вам, с учетом вашего бэкграунда.
1. IT, как сказали выше – сфера очень широкая, место найдется всем.
2. Как и 5 лет назад, в этой сфере большой дефицит грамотных продавцов и, так как у вас есть опыт прямых продаж сложных и дорогих продуктов, я посоветовал бы вам в этом направлении и продолжить.
3. Начать в любом случае стоит с подтягивания матчасти, но тут много будет зависеть от того, что вам придется продавать (веб, мобайл, дизайн, какой-то конкретный продукт или что-то еще). Со мной на начальном этапе с огромным удовольствием общались аналитики, разработчики и дизайнеры, вправляя мне мозги – на самом деле учить любят все, это такая форма самоутверждения :)
4. В продажах, так как основная масса IT-продуктов, продаваемых напрямую потребителю/заказчику, это В2В-продукты, нужно отдельно погрузиться в принципы и правила корпоративных продаж.
5. Если решите все же сменить не только индустрию, но и специальность, тогда думаю, имеет смысл начать с чего-то вроде Яндекс.Практикума, а потом проситься на стажировки, нарабатывать опыт.
6. Вне зависимости от выбранного пути, приготовьтесь потратить хотя бы 3 года на погружение в индустрию и овладение азами профессии – любой, которую выберете.
7. Ничего не бойтесь. Все когда-то пришли в IT и были новичками. 
Удачи!   

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт
Переход в сферу IT без получения высшего образования в IT. Реально?

Нет.

Человеку, который не способен понять что высшее образование сейчас это культ карго, в любой сфере где надо работать головой - делать нечего. Очевидно, если были бы задатки для такой деятельности, пассажа про высшее образование в статье бы не было.

А сам ваш вопрос я бы переформулировал так

Изза карантинов денюжек в моей сфере совсем нет, хочу пойти в сферу побогаче, вот в IT денюжки есть - хочу туда. Как попасть?

Ответ такой: В IT денюжки ПОКА ЕЩЕ есть. Не факт что будут через месяц-два. Уже скоро на рынок могут вылететь куча джунов с пусть минимальным, но опытом, и вам на таком рынке делать нечего.

Как в почти любой сфере, чтобы работать в IT нужен набор навыков и знаний. Знания буквально валяются под ногами, а навыки можно получить сидя вечерами за своим компом. Идите и учитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Керимов

Как я знаю с этим проблем нет, главное способности и знание конкретной сферы, языка программирования, софта.
Ресурс, который я могу без угрызения совести порекомендовать для обучения - Яндекс.Практикум. Отличная площадка обязательно ознакомьтесь

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Это продажи-то сложная тема для экстраверта? Автор, что-то ты не договариваешь.

Ответить
Развернуть ветку
AE
Автор

Интроверта, конечно же. Поздравляю! Тест на внимательность пройден.)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Егор Мельников

Можно :) и всегда можно полезно применить свой бекграунд.
Можно начать с тех. Поддержки (или миновать этот этап, если интроверт) и сразу перейти к Тестированию. Для входа в отрасль надо прочитать книгу и посмотреть неделю видосов. 
И можно претендовать на 40-50к.
Прокачаться полгода в ручном функционально тестировании (базовый стаж) и начать изучать автотесты. 
В итоге, года за полтора можно выйти под 100 :) 
Есть альтернатива : начать с тестирования, понять как работают процессы в айти и уйти ПМом (так как есть опыт продаж) 
Удачи и welcome) 

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Кроме того без профильного образования можно не рассчитывать на "итшные" зарплаты у специалистов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Korneev

Без профильного высшего образования? Ещё как реально! Точных данных у меня нет, но по ощущению даже среди инженеров в IT большая часть не имеет профильного высшего. Если любая естественнонаучная или инженерная вышка есть, то уже хорошо, сильно поможет на старте и сэкономит пару-тройку лет. 

С чего стоит начать? С выбора специальности, сфера IT очень большая, много чего разного есть.

Где лучше учиться? Теорию - в библиотеке, практику - на производстве.

Сколько времени это может занять? Всю жизнь :) В общем-то, как и везде. Первые полгода-год о деньгах лучше вообще забыть, напрашивайтесь стажёром на любых условиях куда угодно, где можно получить максимальное количество опыта. Через пару лет дорастете до уровня молодого специалиста, лет через 5-7 станете нормальным таким середнячком, лет через 10-15 хорошим специалистом. Это, конечно, если есть возможность тратить на образование часов 15-20 в неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Maks Usanin

Я в ИТ, начинал с 1С в 2008 потому что не было профильных знаний а тогда в 1С брали с улицы, в 2012 решил развиваться дальше и перешёл на Java , путь становления как самостоятельного специалиста который уверен в завтрашнем дне длился с 2012 до 2017 лет 5.. Опять-таки если возьмут в серезную компанию по разработке софта то процес становления можно ускорить. Постоянно учу что-то новое .. но проблем с продать себя не возникает. Также важен уровень английского, им тоже нужно заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Dasha Nos

Вышка не нужна, а вот курсы будут не лишние. Нетология, GeekBrains - ваш вариант, можно совмещать обучение с текущей работой, чтобы не сидеть на мели. Также вам надо определиться, кем вы хотите быть в ИТ. ИТ - это не только программисты. Это ещё и дизайнеры, тестировщики, аналитики, продакты, проджект-менеджеры. Погуглите кто чем занимается, возможно опыт продаж будет релевантен для продакта. И вперёд, нет ничего невозможного, когда есть цель

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Ну продажи они в ИТ продажи. Просто продукт и клиентура разная.
Или именно продавать надоело?

Ответить
Развернуть ветку
AE
Автор

Именно продавать надоело. Не получаю больше удовольствия, нет интереса расти, кажется, туфтой всё это занятие - продажи, плюс не договориться с совестью.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда