Как найти партнера для организации разработки программного обеспечения в США

Привет.

Я профессионально занимаюсь разработкой программного обеспечения вот уже 10 лет. Есть опыт работы как по найму, так на фрилансе, как в российской компании, так и в иностранной.

Сейчас назрела идея — заняться аутсорсом в области разработки ИТ-решений для западных заказчиков. По опыту работы в подобного рода конторах могу судить, что для этого необходим партнер в той самой стране (для юридической волокиты, например).

Речь идет не о фриланс-проектах на $100 (так что Upwork и тому подобное можете не советовать), а именно о длительных и дорогостоящих заказах. Ресурсов для самостоятельного открытия офиса или представительства у меня нет, вот и возник вопрос: как найти партнёров и выстроить с ними доверительные взаимовыгодные отношения?

В краткий перечень задач партнёра, как я понимаю, входит вся коммуникация на уровне менеджмента — общение с заказчиками, оформление договоров, получение переводов. Я бы смог организовать именно техническую часть: от обсуждения ТЗ, сроков и стоимости до разработки, тестирования и контроля всех процессов.

Где и как найти такого человека в США?


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Dima Choock

Вот несколько соображений, которые могут показаться банальными. Но не отмахиваейтесь - "да слышали, знаем" - это как раз тот случай, когда возможно вы зря просто слышали, но не слушали. Насколько я понимаю у вас нет сложившегося бизнеса по разработке, котороый вы хотите вывести на глобальный рынок, верно? У вас есть вы сам и есть желание стать независимым разработчиком. Тогда вот что:

1. Не надо искать "такого человека в США". Пока ваши объемы будут $0 -10К в месяц, вам не нужен специальный человек для финансов.

2. Не надо искать человека, который будет за вас искать вам заказчика - это совершенно бесполезное мероприятие :) Если он это делает за деньги, как бизнес, то деньги, которые он у вас заберет - это ваш upside на который только и можно как-то начать расти и развиваться. Существует много компаний, изображающих из себя студии по разработке, которые на самом деле просто перепродают фрилансеров. Скорее всего это не то, чего вы хотите. И правильно если нет.

3. Ищите именно заказчиков. Не ограничивайтесь Штатами, доберетесь вы и до них однажды. Ищите и в Европе и в России. Если вы до этого работали только в России, то там ваши связи, там вас знают или могут узнать, это ваш актив, пользуйтесь им, зачем отмахиваться?

4. Для того чтобы найти заказчиков занимайтесь банальной самопрезентацией как можно активнее: отполируйте ваш профиль в linkedIn, создайте свой сайт с портфолио и CV, присоединитесь ко всем группам где обменивваются вакансиями и предложениями в IT и где общаются стартапы/фаундеры/контракторы и т.п. во всех социальных сетях (в фб сотни таких групп, в linkedIn как бы не еще больше). Зарегистрируйтесь на upwork и мониторьте его периодически - не для того чтобы у индуса контракт на 100 долларов перехватить, а для того, чтобы находить заказчиков с интересными задачами, пишите им, рассказывайте о себе.

5. Ищите не только заказчиков, но и разработчиков, таких же инди как и вы. Их много. Среди них не только новички. Пользуйтесь их сетями контактов и связями. Коллеги с удовольствием поделятся с вами контрактами которые не могут взять сами или возьмут вас в коллаборацию, если намечается крупный проект.

Все это не теория. Чуть больше года назад я закончил свою корпоративную карьеру с тем чтобы заняться исключительно инди-разработкой (в том числе своих собственных проектов). Я далеко не гений самопрезентации, я не люблю нетворкинг, честно. Тем не менее мне потребовалось всего пара месяцев чтобы начать получать первые предложения. В том числе из Штатов, кстати (от фаундеров, которым нужны были лиды или как минимум опытные разработчики, таких предложений было сразу два, по обоим мне не понравились сопутствующие - не денежные - условия). Сейчас я постоянно занят, у меня несколько контрактов за спиной, два текущих контракта - полугодовой и четырех месячный - и я продолжаю работать над поиском новых и новых. Много контрактов не бывает - не буду справляться сам, подключу коллег.

Я не хвастаюсь, это пока еще никакая не история успеха. Я считаю, что сеть моих связей все еще очень мала, мое положение как инди-разработчика все еще ненадежно, мне нужно больше работать и главным образом в части рекламы самого себя. Тем нее менее я справляюсь: кормлю семью и поддерживают привычный для себя уровень жизни. И это мой первый год, поэтому я настроен очень оптимистично.

Удачи вам.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Очень толковый комментарий. Cистемный подход в нетворкинге - залог успеха.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Akentiev

Супер коммент!

Ответить
Развернуть ветку
Aliaksei Krasouski

Это вопрос непосредственно задавать в США - http://quora.com или отпочковаться от большого аутсорсера под конкретных заказчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rzhvsky

Из текста не очень понятно в чем вопрос,

Если уже есть многопрофильная команда, готовая строить серьезные проекты и проблема лишь в том, что пока не умеете общаться с западными заказчиками - пишите [email protected], думаю смогу вам помочь, так как мы довольно давно деливерим для стартапов за океан,

Если ты один в поле воин и команды нет, то первая проблема это построить команду и научится менеджить, что гораздо сложнее, чем потом эти услуги продавать в Пало-альто.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Zakirov

Есть специальные сервисы по поиску партнеров:
https://www.cofounderslab.com
https://www.founder2be.com

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Коркунов

Как говорится - учиться никогда не поздно. Да, Дмитрий? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Коркунов

Тот самый случай, когда находишься в точно таком же вопросе, что и автор (занимаемся мобильной разработкой)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Федоткин

Тот самый случай, когда рубль уже больше года рубль уверенно и стремительно летит вниз, и, пожалуй, КАЖДЫЙ разработчик уже успел об этом подумать.

Более того. Любопытно что в IT этот вопрос сейчас самый насущный, и вопрос по сути похож на вопрос "как заработать денег?". Что это значит? Во первых, ты не особенный. Во вторых, если кто то знает хороший кейс, он им не поделиться.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Коркунов

Знать где заработать и уметь делать работу, на которой можно заработать - разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Федоткин

Ну вот ты умеешь делать работу, вот и делай её у себя в городе. Продавать то не в России ты её не умеешь.

И это важный скилл, поважнее разработки. Сколько людей успешно занимаются мобильной разработкой и сколько людей успешно продают разработку зарубеж?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Голодов

Есть заказчик в штатах, ищу разработчика.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Korobkov

Ну допустим. Есть человек, который хорошо продаёт. У него есть бесконечный ресурс команд? Так вот мне кажется вопрос именно про подобные ситуации и их решение. У крупных компаний по 10 менеджеров на разработчика. В данной ситуации по техническим вопросам контакт заказчика будет происходить именно с разработчиком - формат стартапа.

Ответить
Развернуть ветку
Вазген Бадалян

Напишите мне в ВК, как раз с партнерами начали этим заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда