Как взрослому человеку научиться программированию с нуля

Добрый день.

Меня зовут Алексей, у меня двое детей (3,5 и 1 год) и две работы (11 часов в сутки, на ногах с 6:30, домой приезжаю в 20:00). В будущем я очень хочу стать ближе к робототехнике, программированию и всему, что связано с высокими технологиями.

Подскажите, пожалуйста, инструменты и методики для быстрого и эффективного обучения практически с нуля. В моем случае дело дошло до оплаты курсов в «Специалисте» при МГТУ по основам программирования и СУБД и программированию на языке C.

Но у меня просто нет времени туда ходить, поэтому деньги пока лежат в замороженном виде. Я буду признателен за любую информацию и опыт из жизни.

Стремления очень много, а вот времени не всегда хватает.


Отвечает Глеб Кушедов, основатель школы интернет-технологий Epic Skills

Привет.

Для начала следует разобраться, чем конкретно вы хотите заниматься: роботы, web-разработка, мобильная разработка, кроссплатформенная разработка, телеком, тестирование — все это вроде как из одной сферы, но двигаться в каждом случае нужно будет в отдельном направлении.

Чтобы качественно и осознанно учиться — нужно будет найти больше времени. Надо или меньше работать, или во время работы смотреть видео, читать книжки и какие-то нужные материалы. Если больше времени никак не выкроить и от работы не оторваться, то нужно будет использовать каждую секунду — смотреть видео в метро по дороге на работу или в очереди в магазине, читать книги во время обеда, завтрака и лёжа в ванне.

Работа по 11 часов в день — норма для ИТ, и очень хорошо, что вы так можете и уже привыкли, но чтобы хорошо учиться, нужна ясная голова — попробуйте брать больше выходных или организуйте себе время тишины, хотя бы час в день.

Кроме этого, для качественного обучения чему угодно в ИТ нужно свободно владеть английским языком. Если вы хоть немного сомневаетесь в своих знаниях — в первую очередь идите учить его.

Начать я, конечно, порекомендую с web-программирования — по этой теме можно найти большое количество качественных материалов, и быстрее всего будет виден результат. Основные ресурсы, которые могут пригодиться — HTML Academy, Code School, Loft Blog и Lynda.

Найдите единомышленников. Вместе учиться веселее и более продуктивно, у вас появятся дополнительные мотиваторы. Найдите наставника, желательно практика. Кого-то, кто за деньги будет подсказывать и объяснять, когда вы будете заходить в тупик.

В целом — постарайтесь интегрировать свою текущую работу с новой специальностью. Если вы занимаетесь продажами или маркетингом — идите в аккаунты, если вы менеджер — в project management, если вы экономист или юрист — в какие-нибудь тестировщики.

Обязательно попробуйте заняться UX — может, это будет для вас чем-то более родным.

Не надейтесь на быстрый результат — собирайте портфолио, решайте задачки и кейсы, смотрите стажировки и вакансии младших разработчиков. Год-два вам точно не стоит надеяться на работу мечты — ваши навыки и компетенции сами собой не вырастут, для этого всегда нужен опыт.

Соблюдайте информационную диету. Учиться и запоминать материал проще, если не читать ленты, новости, журналы, да и вообще сократить информационный шум до минимального уровня. У вас появится любопытство, снизится стресс, улучшится память (проверено на личном опыте, студентах и сотрудниках). Если хватит силы воли — отпишитесь от всех рассылок и пабликов.

Придется очень много учиться — это будет сильный стресс. Надо будет следить за своим состоянием, есть витамины и полезные для мозга добавки, и всячески поддерживать здоровье в своем теле.

Сходите на тусовки айтишников: вы посмотрите, пообщаетесь, поймете как мы думаем, а может и вовсе передумаете становиться одним из нас.

Совет на прямо сейчас — поставьте себе симпатичную консоль и учитесь в ней работать. Навыки работы с инструментарием никогда лишними не будут.


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
31 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Kaltyrin

"Работа по 11 часов в день — норма для ИТ"
it depends!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Dolgov

Вы хладнокровный человек)) я собирался написать автору намного жестче, причем отдельно вставить за "и очень хорошо, что вы так можете и уже привыкли". Но, подумав, понял, что он в этом месте просто подбадривал чела, у которого сейчас нелегкий период, и не очень думал о том, как это будут читать все остальные.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Расслабьтесь, это статья для поисковых ботов.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Dolgov

Это предположение? Или есть какие-то характерные признаки?

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Рерайтерам платят за 1000 символов, поэтому такие тексты характеризует:
- ссылки на рекламируемый сайт
- количество символов кратное 1000
- текст высосан из пальца, много воды ради количества символов
- пишется человеком, который не разбирается в теме. Ну а что вы хотели за 100 руб. / 1000 символов?
- в тексте полно ключевых слов для поисковика

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Dolgov

Про кратное 1000 не знал, и какие слова ключевые, тоже не знаю (какие, кстати?) А вот остальное, конечно, бросается в глаза.

Ответить
Развернуть ветку
al

Основателю epic skills нужно идти вон из профессии. Человек пишет про робототехнику, программирование, он отвечает про pm, тестирование, web-разработку. Алексей, найдите учебный план любого вменяемого вуза из-за бугра, найдите литературу и учитесь. Сначала база: алгоритмы и структуры данных и любой скриптовый язык для экспериментов; затем архитектура компьютеров и ос + C; что-то ООП и шаблоны проектирования, с точки зрения рынка лучше Java; базы данных; потом сети, сначала сокеты, потом веб; потом многопоточность, хотя с этим вы столкнетесь когда будете разбираться с ОС; следом то что окружает разработку (тестирование, ci, методологии). Опционально компиляторы. Что-то функциональное. Иначе будете работать как негр по 11 часов, а получать копейки. Ну или как вариант будете вероятностным программистом - брутфорсить варианты пока не заработает. Года за 3 с этим можно справиться.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Chaban

Не согласен, без азбуки во второй класс не переведут. Сначала учим буквы

Ответить
Развернуть ветку
al

Здесь как раз азбука.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Автор, Вы бы указали хотя бы возраст, образования и текущую сферу(ы?) занятости. Продолжительность рабочего дня и факт наличия двух детей мало помогает в смысле поиска ответа на вопрос "инструменты и методики для быстрого и эффективного обучения практически с нуля". Одно дело "с нуля" учить выпускника ВУЗа, а другое - ПТУшника. Одно дело, если вам 21 год, а другое - 40. Одно дело, если вы хоть как-то со всем этим пересекаетесь на работе, а другое, если вы какой-нибудь торгпред с кризисом среднего возраста, который решил, что IT это круто. Пример с торгпредом не шутка, а суровая реальность. Слава богу, потом чувака отпустило и он занялся ЗОЖем.

Ну и главный вопрос - зачем вам это? Кризис, собираетесь идти на западные биржи? Тогда зачем вам "Специалист" и Си? Почитайте самоучитель по ПХП, заводите Гугл.Транслейт и вперед, соревноваться с индусами и пакистанцами в дисциплине у кого "cover letter" длиннее.

Ответить
Развернуть ветку
fghj

Автор вопроса – это "собирательный" персонаж, как каждый второй в этой рубрике.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Chaban

Глеба знаю, видел и учился у него. Отличный препод, дай Бог каждому

Ответить
Развернуть ветку
fghj

Мой комментарий был про Алексея, а причем тут автор ответа?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Федоткин

Спасибо таким бесполезным статьям. У меня всегда будет работа :)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Dolgov

мне вот с каждой такой статьей все больше начинает казаться, что они проплаченные. Эта конкретная - за упоминание epic skills, например.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Это даже немного смешно

Ответить
Развернуть ветку
Igor Brazhnichenko

Напоминает стандартный кейс 'Хочу все и сразу'.
если действительно хотите начать заниматься программированием кроме мотивации, времени и интернета вам ничего не нужно. Время придется найти, раставьте приоритеты - придется чем-то жертвовать. Я один из фаундеров школы программирования и могу сказать, что пол года самообучения понадобится что бы найти более-менее нормальную работу с зарплатой для джуниор девелопера. Не пытайтесь идти работать через пару месяцев, максимум попадете на работу какую-то жалкую студию где вас заставят работать с джумлой и тогда с вами как с будущим хорошим айтишником можно будет смело попрощаться! Самое основное при найме девелопера на работу это мотивация, адекватность (умение признавать свои ошибки), и умение к быстрому самообучению. Вы вряд ли добьетесь большого успеха если не умеете решать проблемы самостоятельно и не умеете развиваться, регулярно читать статьи и качать свой скилл. Запомните, ни одна школа/курсы не научит без вашего делания! Нету времени? Рекомендую самообучение - учитесь находить информацию в гугле, общаться на форумах, качайте problem solving skill. Если ооочень сильная мотивация - напишите мне в ВК и я помогу в правильном направлении. Скайп выкдадывать сюда нехочу. Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Аркадьевич Делиев

Я сисадмин по винде (MCP), немного сети. В какой-то степени знаю ITIL\ITSM, управление проектами. Хотелось бы свинтить в США, Канаду, Австралию или англоговорящую Европу. И как мне кажется, разработчику это сделать легче, чем сисадмину.
Из языков знаю HTML, еще в универе учил паскаль, делфи, но слабо их помню. Готов учить новое, время есть.
Вопрос - в моем случае куда лучше двигаться, что ботанить?
Буду очень признателен за ответы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Shibaev

Мне лично видится разумным начать в фреймворка, а не с чистого php, если решите к нему обратиться. Варианты, какие есть: Laravel, Yii, Symphony. Причем для вас мне видится более логичным именно Laravel. Параллельно с изучением фреймворка изучайте сам язык (может быть чуть раньше, но не пишите на чистом пхп много). Это по бэкэнду. Читаете теорию по MySQL и въезжаете как оно работает с фреймворками. Теперь по фронтенду: html, css, js - можете взять какой-нибудь онлайн курс с обучением онлайн. Пройдете быстро, будет небольшая база. Можно не увлекаться. Как итог: у вас база по фронтенду и бэкэнду. Уходите в бэкэнд. Смотрите в сторону архитектур и высоких нагрузок. Разделение фронта и бэкэнда есть почти всегда в тех компаниях, которые смогут вам визу сделать рабочую. В плане обучения можно написать мне куда угодно, помогу (бесплатно).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Prudnikov

Плохой совет и аргументация начинать с веб программирования. Документации и информации сейчас хватает по чему угодно. Но веб программирование настолько обширная тема что можно годами изучать языки, фреймворки и технологии и не выучись, потому что постоянно появляется очень много нового и нужно постоянно изучать это.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

автор вопроса, если ты — живой человек, стукнись в личку ВК

Ответить
Развернуть ветку
Иван Брюсов

Смените работу на такую, чтоб поближе быть с программистами.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Joe

вот, например

из обязанностей:
- Читать программисту книжки по программированию на английском, пока он лежит на диване и отдыхает от программирования
- Записывать под диктовку дневник программиста
- Как минимум B2 в английском. Лучше конечно C1-C2
- Знание немецкого (программист любит и немецкий тоже). Хотя можно и без него. Но с ним круче.
Условия работы:
- 3 часа в день достаточно будет. Больше — программист будет уставать.
- Можно примерно 50 минут чтение, 10 минут отдых.

отсюда:
http://www.work.ua/ua/jobs/2019486/

Ответить
Развернуть ветку
Иван Брюсов

Зачем вы описываете режим, который заведомо никому не нужен ?

Сказано ясно - погрузись в среду программистов и там разберешься.

Сделать это в нынешней ситуации автору письма сейчас сложно. Значит остается решение по смене работы с соответствующим переходом в нужную среду.

Тем более что автору, если он возьмется за изучение с головой, все равно придется окунаться в эту среду - через форумы, контакты и прочие возможности...

Вопрос считаю закрытым.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Гайдук

Я бы предложил свой путь в IT - создать первый сайт для какого-нибудь знакомого. Учиться на C просто бесполезно для самого начала, потому что ничего не усвоится, а вот сделать сайт на HTML будет куда проще.

Ответить
Развернуть ветку
Федько Куракин

В принципе довольно легко.
Стать ученым-физиком, разработать машину времени, вернуться в 1995 год и объяснить себе из прошлого, что нужно покупать доллары и учиться на программиста.

Ответить
Развернуть ветку
al

То есть чтоб начать на php базу знать не надо? Ок. Это подтверждает мой первый тезис. Про качество кода - зависит не от языка, от комьюнити зависит и от кодовой базы существующей зависит, потому что учатся по ней.
Про заработок. Ну ок чо, зарабатывайте 40К рублей, я мимо пройду пожалуй. Количество вакансий не отражает их качества.
Про бэкенды. Так уж получилось, что я владею несколькими продуктами и там основная часть мобильные клиенты, что очень располагает к чистым бэкендам.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Попов

Скоро IT специалист с "цукенбергской" стартап романтикой переплюнет по желанием быть например как в советское время космонавтом. Мода мать ее....

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Matyunin

..в ноябре настроил на ХХ фильтр: с упоминанием Epic Skills в резюме - не читать..

Ответить
Развернуть ветку
Юра Ровинский

Как стану Программистом, обязательно напишу книгу - как быстро стать программистом))

Ответить
Развернуть ветку
Mike Glukhov

Первое и главное - иметь тягу к программированию. Без желания/страсти разобраться в некоторых проблемах сложновато будет.

Второе - путь. По-моему, переквалификацию легко достичь через реализацию личных проектов. Например, жена хочет что-то автоматизировать, сел и сделал. Иногда такие проекты выходят в свет и начинают приносить деньги.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда