Может ли работодатель настаивать на использовании тестировщиком личной техники

Привет.

Недавно я откликнулся на вакансию и получил предложение работы тестировщиком приложений под Android.

Почему-то мне предложили установить на свой смартфон приложение AirDroid и залогиниться в нём через выданный работодателем логин и пароль, якобы после этого мне вышлют список приложений для тестирования.

Я знаю это приложение и сам им активно пользуюсь, но обычно оно предназначено только для личного использования, так как через него можно с компьютера получить доступ к списку контактов, прочитать смс, обмениваться файлами между ПК и смартфоном, получать на ПК уведомления от приложений.

У меня это вызвало обоснованные опасения, и я отказался. Как в действительности работают тестировщики приложений и часто ли они используют при этом личную технику?


Отвечает Тимур Хайруллин, основатель рекрутингового агентства ETHR

Обычная практика для тестировщика — использовать все ресурсы, находящиеся под рукой, хоть микроволновку, если она подходит под минимальные системные требования. Другой вопрос, что обычно у крупных компаний, которые ведут подобные разработки, есть свои устройства для тестирования.

Вы не указали размер компании, в которую устраивались, и если это маленькая компания или стартап, то им можно такое положение вещей простить — разнообразие девайсов под Android и версий ПО зашкаливает, протестировать на еще одном девайсе, пусть и находящемся в личном пользовании, никогда не будет лишним.

Резюмируя вышеприведенное: в больших компаниях для тестирования используют корпоративную технику, в стартапах тестировщик использует всю, до которой может дотянуться: свой смартфон, планшет младшего брата, запылившийся устаревший телефон 2010 года на Android 2.3, который он нашел у себя под кроватью.

Обычно такие детали уточняются на интервью с работодателем — никогда не стесняйтесь выяснять всё, особенно те моменты, которые в дальнейшем могут вас смутить (как использование личной техники, например).

Если вам четко не объяснили причины такого положения дел, уходят от ответов, и вообще вас что-то постоянно настораживает, и вы обоснованно опасаетесь кражи ваших данных именно этими людьми — лучше перестраховаться и не работать с ними, в конце концов, лучше найти другое предложение, чем впутываться в сомнительные истории.


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
4 комментария
Евгений Архангельский

Существуют приложения для установки других на ваш смартфон, так сказать мотивированные установки. Скорее всего вы напоролись на арбитражника любителя с головой, он под видом работодателя вам своё приложение даст, которое на ваш смарт установит кучу других или ПО. Заработает на агрегаторе мобильных приложений, а вам ручкой.помашет потом

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Я бы отказался, выглядит весьма сомнительным и больше походит на какой-то развод, ибо через тот же AirDroid можно весьма быстренько отправить много смс на платные номера.

Ответить
Развернуть ветку
Аларикус Кант

Наебка такая ходит, мол за хорошие для интернет работы деньги, без опыта работы предлагают протестировать андроид приложения, ставят airdroid, делают какую-нибудь хуйню для отвлечения внимания, ну и смски на 900 начинают слать

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архангельский

У всех.операторов есть запрет платных смс, я подключил и плевать на подписки

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда