Почему венчурные фонды не финансируют стартапы на стадии идеи

Добрый день.

Наверняка не я один задаюсь вопросом, почему никто не вкладывает деньги в проекты, которые находятся еще на стадии идеи или плана. Ведь если основатель обычный человек с обычной работой и очень средней зарплатой, то деньги даже на минимальное развитие проекта очень сложно найти, а нанять нужных специалистов за «спасибо» практические невозможно.

Вероятно, много талантливых ребят прозябает в таких вот ситуациях и не могут вырваться из порочного круга «от зарплаты до зарплаты».


Отвечает Дмитрий Фирскин, инвестиционный директор AltaIR Capital

Привет.

Сегодня любую идею не составляет труда проверить в действии. Получить данные — возможные конверсии, заинтересованность пользователей, расчет окупаемости проекта, вполне можно с минимальными затратами по времени и деньгам — было бы желание. А если вы не можете этого сделать, то у потенциального инвестора вполне справедливо возникают вопросы насчет вашей мотивации, уверенности в целях, способности собрать и удержать вокруг себя команду и общем желании тратить свои ресурсы и силы на проект.

Если проект технологически сложный, то получить инвестиции от фонда на стадии уже проработанной идеи вполне возможно, но и команда должна соответствовать и закрывать все необходимые компетенции, которые должны быть подтверждены предыдущим опытом. Как недавний пример — компания StoreDot, где CTO — один из изобретателей технологии твердотельных накопителей.


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Михаил Моршинин

Работающие идеи приходят во время работы. Если идея без работы, то это фантазия, не имеющая с реальностью ничего общего. Реальность всегда накладывает свой отпечаток.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Пахомов

Первый здравый комментарий.
А то выдают свои поллюции в ночи за бизнес-идеи.
"Любому повезет, если он работает по 12 часов в день!" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Косолапов

Согласен, часто люди живут с идеей в неком иллюзорном мире месяцами-годами, а как стоит протестировать идею сразу этот мир рушится. Причём не у всех есть силы проверять дальше идеи, которые смежны первой.

Ответить
Развернуть ветку
Akeno

Вообще-то идея идее рознь, этого люди как правило не понимают.

Вот вам идея которая посетила меня буквально вчера:
----
Система оценки реакции человека во время просмотра сериалов и кино, через использование камер слежения за глазами и мимикой.
На основе полученных изменений по шаблонам выяснять и записывать динамические оценки на каждую сцену. Эта информация будет полезна кинокомпаниям для понимания достигли ли они желаемого результата, а сравнительная оценка просмотров разных сериалов позволит выявить связь между эмоциональной картой записи к итоговой рейтинговой оценке пользователями. Еще помочь диверсифицировать выхлоп по целевых аудиториям, гендерным группам итд итп. Короче много полезного.
----

В общих чертах идея может показаться полезной и даже интересной, и она в принципе подходит под понятие сложной, то есть мне можно идти и клянчить средства на прототип у инвесторов.

Допустим у меня есть друг, колбасный король заднежопинска, накопивший млн баксов под матрасом и он оценил эту идею, вернее как оценил, челюсть в пол в глазах миллиарды, который он получит если отдаст мне свой миллион. Договорились, пошла работа.

С чем я бы столкнулся в таком позитивном случае?

1. Елки моталки яж даже не проверил нет ли аналогов на рынке
2. Я могу написать софт к этой идее, но понятия не имею какую камеру поставить и как настроить ее работу с фокусом на лица и как вообще эти магические коробочки должны работать и передавать данные моей програмке, нужно нанимать спеца.
3. А как вообще прототипы делаются?
4. Черт возьми, вот вроде с ларьком просто было - нашел товар привез поставил Зинку и все продается, а тут хрень какая, того инженера найди сего найди тот непонятные слова говорит этот еще хуже, спорят еще на основе каких микроконтролЁров это все делать. Бошка кругом, толку нет.
5. 6ти литровый 12 цилиндровый двигатель это мощь ррребята
6. На счету еще целых 100к бачей, а у нас вроде все готово, можно продавать а то Нестор Иванович волнуется где его миллиарды.
7. Провал, ааа, Спилберг, вернее его секретарша или как их там репрезентативов этих, сказал что ему некогда смотреть на наш прорыв.
8. Короче поставил я 100к оставшихся баксов на победу Спартака в чемпионате России и уехал из заднежопинска в батайск, консалтингом заниматься в области стартапов.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Klimanov

Вообще, например, идея-то здравая. Конкуренты, кстати, в той или иной форме уже есть.
Поэтому, мне непонятно зачем в вашем примере клянчить деньги у инвесторов. В данном случае на коленке собирается прототип с минимально работающими функциями и оббиваются пороги киностудий. На такой прототип не нужны колбасные миллионы, нужна пара соратников с недостающими предпринимателю компетенциями.
Как сказал ниже Михаил Моршинин "Работающие идеи приходят во время работы." - если вы работали в смежных областях (в исследованиях, в маркетинге, в кинопроизводстве, etc.), то вы изначально понимаете, какую проблему клиента ваш прототип решает и как. Для начала - хоть какую-то, хоть как-то. И если вы подтверждаете это общением с потенциальным клиентом - вы идете к Нестору Ивановичу уже с конкретикой, и понеслась.
Если проблема клиента не решается - то просто идея гавно, и не важно сложная она технологически или нет))

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Как заметил викторианский статистик и антрополог Фрэнсис Гальтон, "в науке признание заслуг достается тому, кто убедит мир, а не человеку, которому впервые в голову пришла новая идея" .. в бизнесе также...

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Predtechenskiy

Основателю, помимо идеи, критично обладать лидерскими качествами - умением искать и удерживать людей, строить вокруг идеи команду. Сочетание этих качеств встречается не то чтобы часто, поэтому инвестировать в голую идею - это дополнительно просеивать людей в поисках именно этого сочетания. Дорого выходит :)

Ответить
Развернуть ветку
Akeno

А кикстартер и иже с ним, позволяет, кстати, собрать деньги под идею, пример Zano

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Бондаренко

Кикстартер - это гораздо сложнее чем инвестора найти. Все бегают с этим краутфандингом как курица с яйцом, а реально там денег заработать очень сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Akeno

не сложно а по другому. С инвесторами вы ходите по офисам с "питчем" и как повезет. В краудфандинге нужно искать и заинтересовывать аудиторию, приводить ее на площадку, показывать где кнопка оплаты и заманивать их ее нажать. То есть работа уже не с группой инвесторов а с тысячами маленьких инвесториками. Это по другому, но главно что толпе вы не отдаете долю в бизнесе, а сразу возвращаете их инвестиции продуктом и дальше уже развиваетесь и даже ищете инвесторов покрупнее

Ответить
Развернуть ветку
Александр Косолапов

кикстартер не для всех проектов далеко

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shen

талантливый разработчик не обязательно бизнесмен. ему вообще может быть чуждо заниматься бизнесом или деньгами. примеров масса... венчурам просто лень или они хотят чтобы им бизнес план на блюдечке приподнесли

Ответить
Развернуть ветку
Александр Косолапов

В первую очередь смотрят на людей; предмет доверия и адекватности, потом на потенциал компитенций, одержимости и способности развивать предоставленный проект, ну и на цифры.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

если талантливый разработчик не решает проблемы бизнеса - он ненужный талантливый разработчик.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shen

любой сотрудник компании решает проблемы бизнеса. в комменте все ясно обозначено.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Tyazhev

Потому что нафиг нужны бесхребетные гении из старбакса, которые даже не могут найти человека с яйцами?

Ответить
Развернуть ветку
ROUTE 2 business

Идея появилась - это момент когда пришли покупатели и купили. До этого момента - всего лишь догадка(догадки), которых может быть много и они могут меняться. (удивительно, как инвестиционные директор "смог" ответить на вопрос). Этот этап, еще может называться этапом построения предположений и гипотез. Этот этап финансируется в общем..... На этом этапе должно проходить обучение и помощь в построении предположений. Но как правило, приглашаются тренеры, которые читают что попало и работой с догадками и предположениями не занимаются. Это проблема/задача. А кто сказал, что лавочники вам пригласят специалиста.... они не заинтересованны что бы вырос конкурент.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

Венчурные фонды оринетированны на извлечении прибыли и приумножения денег в первую очередь, для этого они и создаются. А не для того чтобы заниматься развитем технологий и созданием рабочих мест на самом деле..
Если кто-то этого ещё не понял, то поставьте себя на место человека, который накопил денег и теперь не знает что с ними делать, как их сохранить хотя бы.. Тут нет никакой магии, всё довольно меркантильно. В связи с этим, фенчурному фонду позарез нужно чтобы их вложения окупились, но и логично, не ради благотворительности же они всем этим занимаются. Это сугубо коммерческая структура, как например банк.
И выходит, так, что на стадии идея проект имеет очень много рисков. Да и вообще, сложно отсеить шарлотанов, бездельников или тех, кому просто надоело работать за "зарплату". Но самое интересное, что вы со своим проектом даже на миллион баксов им не нужны. Им нужны проект, как минимум, на несколько десятков, а то и сотен миллионов баксов. Только тогда это себя окупит, учитывая статистику провалов 9/10 проектов. И в этом смысле, венчурные фонды не способствуют развитию мелкого и среднего предпринимательства, создаю рабочих мест и т.д. Потому как это задача государства. Финансировать НИОКР без явного выхлопа также никто не будет. Где деньги, Зин?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shen

так выпьем же за Элона Маска

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shen

умный, но бедный пришел к богатому. богатый ушел без денег.

Ответить
Развернуть ветку
Федько Куракин

Потому что идея это не продукт.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда