Что не так с HH.ru и рекрутерами?

Всем доброго времени суток. Пишу вам так как не знаю к кому обратиться и что делать.

Сразу говорю, писать красивые посты я не умею.Я просто хочу высказаться и получить от вас полезные советы и кейсы, за что вам буду благодарен.

С конца февраля я нахожусь в активном поиске работы, так как в декабре у меня произошло глобальное сокращение сотрудников на предыдущем месте работы. Они не как не связаны с COVID19, просто у компании настали трудные времена.Так как я работал в рекламном кадровом агенстве, я знал что поиск работы в декабре и в январе обречен на провал, (сотрудники закрывают свои кварталы, долги, начинаются корпоративы и тд и тп.) С середины февраля, когда уже закончилась после-новогодняя раскачка я начал активный поиск.

Все это время у меня были не большие и не значительные подработки в разных отраслях. Так как деньги нужны я не чурался браться за любую работу. От видеомонтажа рекламы в инстаграме, до грузчика и водителя.

Когда я начал поиск, я столкнулся с огромной проблемой найти работу. Я такой же как и многие. Простой менеджер.У меня достаточный опыт работы в клиентском сервисе в разных отраслях. По образованию я коммерсант в строительной сфере, но как и многие, никогда не работал по образованию.

Начинал с Eventa, туда попал по знакомству, отработал 1.5 года. Все нравилось и было хорошо. Просто человек владеющий бизнесом решил уйти от всего (может это был кризис среднего возраста, может еще что, я не знаю). Далее я искал работу в этой же сфере, так как у меня получалось и был хороший карьерный рост, но тогда я провел в поисках около полугода и ничего не нашел, как и многие бы наверное (на тот момент поддался отчаянию) и ушел в другую отрасль начинать с низов.

Мне было 24-25. Я ушел в банковский сектор. Крутые и красивые банкиры только в кино. На деле же, я встретил самых гнилых людей в своей жизни. Причем я успел поработать в трех банках.В общей сложности в банковской сфере я проработал около двух лет. Помимо гнилых людей, бюрократии там оказалось не меньше.Про человеческие качества можете попросту забыть, потому что их из тебя выбивают, поэтому не удивляйтесь, когда вам впаривают страховки или еще что.

Понимая что время идет, карьерный рост практически не возможен, если ты не облизывает конечно всем и все с самых окраин, то перспектив там ни каких. Я начал искать работу в другой сфере. Мне 27, я довольно не глупый, думаю пойду в рекламу. Меня она всегда привлекала и окружала. И благо я нашел быстро новую работу. Аккаунт менеджер. У меня нет опыта в диджитал, но брали меня под развитие. Так как работы с клиентами у меня более 3.5 лет. Там я благополучно занимался сопровождением действующих клиентов, и подключением новых.Если бы не сокращение то как раз в январе мог претендовать на новую должность, project manager. Но звезды не совпали.

Маленькая сноска: мне 28, за плечами более 4 лет работы с клиентами в разных областях (это я не указывал всю свою работу), со своими взлетами и падениями, успешными кейсами, иду искать работу.

Начинаю откликаться на похожие вакансии в рекламной сфере, а потом уже и не только. И вот тут начинается. Мои отклики просматривают и все! Либо отказ либо его просто просмотрели. И нет ни какой обратной связи. Нет контактов чтобы самому набрать и связаться с рекрутером, просто тишина. Чтобы вы понимали, я себя реально оцениваю и не отправляю резюме туда, где я не компетентен и не обладаю опытом работы.Тогда я начал отправлять вакансии в сфере рекламы, но указал фильтр нет опыта, читая каждое описание вакансии, я понимал, что это занимало лишь 50 процентов от моей последней работы и с полной уверенностью думал что сейчас со мной свяжутся. Но нет, либо отказ либо просто просмотр. Чтобы не быть многословным, у моих знакомых такая же ситуация. Нет ни каких телефонных интервью, нет ни каких встреч с руководителями, да даже модное видео-интервью. Просто тишина. Такое ощущение что многие работодатели (точнее HR менеджеры ) для имитации работы, просто размещают вакансии. Я уже как только не искал работу. Две неделе ищу, две неделе перерыв. Вакансии одни и те же, работодатели, одни и те же. Что они не могут за 5 месяцев найти себе сотрудников ? Или текучка из серии, месяц поработал и все ? У меня много версии на этот счет.

Есть еще один вид рекрутеров, к сожалению тут придется поверить мне на слово, так как я свои телефонные переговоры не записываю. Это те рекрутеры, которые обещают всегда перезвонить, а когда звоните вы, то либо не берут трубки либо вы ему уже не нужны. Из единственных пруфов есть только это с HH.

Опять таки, не хочу быть многогласным, но такое происходит уже с февраля. И да, вы можете сказать что пандемия сделала свое, и многие остались без работы, но из моих знакомых и сарафанного радио, пострадало только 3 %. Причем это люди из разных отраслей и специальностей. Остальные как работали так и работают. И по общению с ними, их пандемия никак не коснулась.Да сейчас есть приглашения на работу, но извините на помощников помощников с зп не более 35 тыс руб. овер большой нагрузкой, 20 часовым рабочем днем, идти туда как то не хочется. Проще пойти работать таксистом и там просто таксуя, можно заработать уже от 70 тыс руб. а если личным водителем то и еще больше, ну или не меньше того что предлагают на помощников.

Почему я так назвал статью ? Да потому что я не знаю что делать и что происходит.Может есть черные списки у HH ? Хотя у них написано что нет, но мы то знаем где нет там и да. Может есть какой то заговор или называйте как хотите, что рекрутеры создают имитацию активности работодателей. Для статистики своих компании или еще для чего. Я не знаю.

Я сюда пришел не жаловаться, а попросить совета как быть. Понимая что многим будет просто все равно, но может тут есть те кто сталкивался с такими же проблемами и сможет дать совет.

Здесь сидят люди из разных отраслей, меня например в свое время привел сюда человек и Яндекса. И тут теперь сижу читаю новости почти каждый день. Поэтому решил попробовать написать статью.

Буду благодарен любой вашей помощи и совету!

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Laisan Shafikova

У рекрутеров могут быть десятки, а то и сотни претендентов на должность. А если еще и несколько вакансий сразу - то умножайте.

Всем ответить просто невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Гуляев
Автор

1.Я был бы с вами согласен, но только те кто попадался мне (можете верить можете нет) были хуже в грамотности и уж поверьте гораздо хуже в своей профессии. Когда ты с человеком договариваешься в третий раз и опять все срывается, то напрашиваются  мысли о не профессиональном подходе.
Если бы хоть раз с моей стороны была такая же работа(с клиентами), то все клиенты с которыми я работал, ушли бы. Так как это не профессионально. 
2.Хорошо, допустим много работы, я это понимаю, но почему тогда только просмотры ? Сделайте пожалуйста на сайте либо приглашение, либо отказ. В конце концов там есть возможность переписки.
3.Я еще указывал, что откликался на вакансии без опыта, почему там приходят отказы ?Хотя у меня есть опыт и навык на те позиции.

Все же я склонен что так HR-менеджеры делают вид деятельности своей((

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

По пункту 3 это более очевидно. Там нужна молодежь без опыта, чтобы заточить ее под себя, периодически использовать под «принеси, подай» и не сильно церемониться. И платить там будут по минимуму. Вы абсолютно в этот профиль не вписываетесь.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда