Как вам вопрос на собеседовании «Когда в декрет?»

Мне кажется, что вопрос «когда в декрет?» на собеседовании лишний.

Я постоянно слышу от знакомых женщин в возрасте активного деторождения о том, что при приеме на работу их спрашивают об этом.

Я сам когда проводил собеседования, было и такое, что несколько раз задавал этот вопрос. Но когда задавал, то какое-то неприятное и неловкое чувство возникало. Они наверно ещё с парнем/мужем об этом не говорили, а тут какой-то барин спрашивает, лезет не в своё дело.

Либо если так бояться ухода в декрет содрудника, то вообще не зовут его на собеседование, либо вообще забыть про это и спокойно относится к декрету. Этот вопрос не в зоне влияния и полномочий компании или руководителя и не нужно туда совать нос.

А вы как думаете? Можно ли обойтись без этого вопроса на собеседовании?

Или можно спрашивать и всё нормально? Что думают женщины по этому поводу?

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Stepanov

В декретный отпуск может и мужчина уйти, причём не только по уходу за своими детьми, но и внуками. Так что Вы и мужчин начинайте спрашивать: не собирается ли он в декрет?)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ага, вот бы кадровик от такого поворота офигел и задумался бы: «блин, что же я у Петровича не спросила когда он в декрет собирается, так бы хоть подготовились к тому, что он в декрет свалит, а может даже и вообще не нанимали бы».

По теме - вопрос бестактный, а ответ ни на что не влияет и ничего не гарантирует.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кучаев
Автор

Тут расчет на то, что ответ как раз влияет.
Если соискательница скажет что пойдет в ближайшие 3 года не пойдёт, то расчёт на то, что даже если она встретит мужа за это время, а муж скажет давай рожать, то внутренний голос совести подскажет ей, что  "ещё минимум два года осталось, ты же честный человек, с начальником при приеме на работу договорилась, получается ты нарушаешь? Разве ты честный человек теперь в глазах себя и начальства?". 
От незапланированного декрета конечно же не работает. Но при запланированных беременностях расчет на это, я так полагаю.

Это не гарантия, но вероятность декрета снижает, вот в чем может крыться суть вопроса.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда