Как стать хорошим PR-менеджером

Добрый день.

В этом году я поступаю в университет на специальность «Реклама и связи с общественностью». Боюсь в вузе недополучить чего-то, что дают на хороших курсах, но, думаю, что высшее образование мне нужно в любом случае.

Также хочется начать работать и получать опыт как можно раньше, но я даже не представляю, в каком направлении и на какую должность пойти работать «в поля».

С чего лучше начать? На какие курсы можно дополнительно пойти?

Спасибо.


Отвечает Мария Лапук, PR-консультант

Привет.

PR — это очень ремесленная профессия, в которой образование без практики почти не работает. Я бы посоветовала делать первые шаги в профессии в большой корпорации, где уже есть выстроенная система коммуникаций. Почему это хорошо? Можно посмотреть на разные направления PR: бизнес-коммуникации, PR продукта, GR, IR, аналитику, спецпроекты и многое другое. После можно определиться в том, что нравится больше всего, и пойти в большое самостоятельное плавание.

Ещё можно пойти работать в агентство, где большое количество практик — тогда можно посмотреть еще и разные отрасли.

В целом, чтобы научиться, надо работать руками и иногда головой. После 500 релиза обычно наступает озарение, и ты начинаешь понимать, что новость, а что нет.

Курсы — хорошая штука. Самые подходящие, пожалуй — курсы «Нетологии» и мастер-классы известных пиарщиков, но они скорее дают представление о технологиях и механике PR, которые нужно потом опробовать на реальном кейсе.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Βасилий Γерасимов

Профессор, конечно, Лапук, но аппаратура при нём.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Bolotnikov

снова Лапук...

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Жемчугов

ОСТАНОВИСЬ!!!

Ответить
Развернуть ветку
KindratyukD

Боюсь, сам вопрос "Как стать хорошим PR-менеджером" - это таки оксюморон. Ответ - не становиться на этот странный профессиональный путь вообще:)

Ответить
Развернуть ветку
Tim Abaiburoff

После 500 релиза обычно наступает озарение что рассылка пресс-релизов – метод древний как говно мамонта.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Котенко

Нужно изначально себя позиционировать, как самый хороший и лучший пиар менеджер. Ну и учиться продавать все что вокруг, свои услуги в первую очередь)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда