Как использовать сторонний платежный сервис в Google Play

Здравствуйте.

Меня зовут Валерий, я занимаюсь разработкой мобильного приложения на Android. Насколько я понимаю, в приложениях, размещенных в Google Play, платежи можно осуществлять только через аккаунты Google Play с привязанными банковскими картами.

Возможно ли сделать в приложение другие возможности оплаты? Например, с помощью SMS-платежей. И пройдет ли потом модерацию Google Play это приложение?

Буду очень признателен за помощь.


Отвечает Глеб Пехотник, Заместитель директора по маркетингу RJ Games

Apple запрещает использовать сторонние платежные системы, кроме их собственного решения. За это могут удалить приложение из каталога.

Я знаю случай, когда одни разработчики умудрились пройти проверку App Store с хитро спрятанной сторонней платежной системой. После этого каждое следующее обновление приложения для них оборачивалось кромешным адом и полугодовыми ожиданиями одобрения версии.

В случае с Android всё же проще. В описании их платежного метода говорится, что разработчик обязан использовать их платежную систему, но может использовать и сторонние методы, если покупаемый контент может быть использован на других устройствах.

Если вы продаете цифровые книги, которые можно будет читать на других устройствах, то их разрешают оплачивать не платежной системой Google. Или если у сервиса будет веб-версия, а продаваться в нем будут подписка, то это вполне сработает как честный обход платежной системы.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Artem Voronov

Продаю подписку на доступ к сервису. В приложениях разместил ссылку на страницу оплаты на сайте. Ни Play Market, ни AppStore никаких проблем не возникло при публикации. И даже вопросов по этому поводу не было со стороны проверяющих в Apple.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Nemenonok

Скорее всего не заметили. При любом из следующих апдейтов может случиться ай-йай-йай.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

в пояснения к релизу указывал, что приложение - это мобильный клиент к офлайн сервисам и у пользователей есть свой счет. Google разрешает принимать оплату для таких сервисов без своего участия, Apple вроде тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Нечаев

Народ, а учебные видеокурсы кто-нибудь через гугл плей или эпстор продавал?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Polkunov

Глеб - крутой спец!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Иванов

А если у меня мобильное приложение для знакомств ? Как тогда быть ? Андроид

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда