Создание сайта для малого бизнеса: конструктор или CMS?

Столкнулись с необходимостью создать сайт, но разработку у профи позволить не можем.

Решила сама разобраться в этом вопросе и тут началось: Tilda или Wordpress, Wix или Joomla? Вариантов много, и сложно подобрать оптимальный, особенно учитывая дальнейшую необходимость SEO-продвижения и контекстной рекламы.

Конструкторы сайта выглядят очевидным выбором, но напрягает количество мусорного кода, что в будущем создаст проблемы для оптимизации.

А CRM кажутся сложными системами с которыми, даже при определённых познаниях в кодинге сложно будет разобраться.

Хотелось бы узнать у участников сообщества: какой подход вам ближе? Был ли у вас опыт работы с этими платформами и какие порекомендуете? Может быть есть еще сервисы на которые стоит обратить внимание?

0
23 комментария
Написать комментарий...
Maxim Z

У Tilda в плане SEO есть преимущества над другими конструкторами - по крайней мере, сейчас. Страницы без проблем индексируются.
Даже сайты на бесплатной версии вполне ранжируются в поисковиках.
Больше по ссылке: https://perfect-seo.com.ua/seo-na-tilda/

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Козявкин

Я бы рекомендовал конструктор, если у вас классический малый бизнес, не завязанный жестко на интернет-заказы. То есть проще говоря, для визитки и описания ваших услуг, выкладки небольшого количества товаров, подойдут конструкторы. В вопросе указано что-то про оптимизацию и мусорный код... Если вы имеете в виду SEO и ориентируетесь настолько на долгосрочное использование первого сайта, то даже "мусорный код" конструктора подойдет для того, чтобы по определенным запросам выйти в топ региональной выдачи, если это не Москва. В общем для небольшого магазинчика или компании из сферы услуг (салон красоты, фитнес-зал, парикмахерская и тп.), ориентированного на узкую географию, 100% достаточно конструктора.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Andrianova
Автор

У нас пассажирская транспортная компания, в нашем регионе достаточно активная конкуренция в этой отрасли, поэтому SEO не обойтись.
Возможно вы могли бы порекомендовать какой-то конкретный конструктор?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Козявкин

О каком SEO идёт речь, если вы хотите 2-3 страницы? Для транспортных компаний можно сделать генерацию нескольких тысяч страниц с типовым шаблонным наполнением, и продвигать конкретные направления поездок например, "трансфер Новосибирск Томск цена", "аренда автобуса с водителем Тюмень", "заказать автобус в Шерегеш" и тп. Выгружать на страницы ваши тарифы из 1c или какая там у вас CRM. Такие низкочастотники будут двигаться. А в целом 90% вашего регионального Seo в этой сфере скорее всего будет сводится к тому, чтобы двигаться в каталогах типа яндекс.карт, 2гис, и других ключевых справочниках, набивать там рейтинг и отзывы, чтобы быть выше в списках. Для таких реализаций конструктор уже не подойдёт. Конструктор хорош для контекста - сделать нужное количество посадочных и гнать контекст.

Ответить
Развернуть ветку
Araik Oganyan

Начните с описания функционала и списка страниц, хотя бы просто на бумаге, дальше и выбрать будет проще и посоветовать что-то можно будет. 

p.s. joomla и wordpress в 2020 году это ужас:) да простят меня фанаты кода из начала нулевых

Ответить
Развернуть ветку
Anna Andrianova
Автор

Нужен сайт на две-три страницы, плюс home page должна быть своего рода лендингом. Tilda не очень понравилась, из того что там видела макетов подходящих не нашла, хотя выбор очень большой

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Выбирайте Тильду, макет там можно сделать любой из готовых блоков. Что касается мусорного кода, то в Тильде его будешь меньше, чем при использовании Wordpress или Joomla темы. В поисковиках сайт на Тильде тоже вполне нормально продвигается, особенно в регионах. 

Сайт на Wordpress обойдется гораздо дороже Тильды как в создании, так и в развитии. 

Ответить
Развернуть ветку
Anna Andrianova
Автор

Спасибо большое за ответ по существу

Ответить
Развернуть ветку
Денис Малышев

Я бы посоветовал сделать на голом HTML, 2-3 страницы грузить кодом CMS или кучей лишнего кода от конструктора я бы не стал.

Для HTML сайтов есть легкие админки, что бы не напрягаться при смене/дополнении текстов.

На выходе легкий и быстрый сайт

Ответить
Развернуть ветку
Anna Andrianova
Автор

А не посоветуете какой-то конкретный инструмент?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Малышев

Верстается на BootStrap(например) 3 страницы. Далее заливаем в корень CMS Textolite (например) и все, заходите в админку и правите любые тексты на сайте в визуальном редакторе как в ворде. 

Можете написать мне в ВК, примеры покажу как выглядит на работающем сайте

Ответить
Развернуть ветку
Anna Andrianova
Автор

Спасибо за наводку🙏

Ответить
Развернуть ветку
Araik Oganyan

Тогда может быть вообще обойтись статическим сайтом, если функционала особо не требуется(каталог допустим, блог, заявки, что-то еще)? У такого подхода есть ряд преимуществ: 1) цена 2) скорость запуска 3) скорость загрузки страниц, ну тут главное шаблон подобрать нормальный, например где-нибудь тут https://themeforest.net/ и семантическую разметку попросить внедрить.

Вы достаточно бюджетно можете решить этот  вопрос с помощью фрилансеров при таком подходе, впрочем, даже с минимальным функционалом в виде заявок\блога\новостей.

Можете написать мне в ЛС или телеграм, если нужна консультация

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

То есть Joomla и Вордпрес в 2020 году для вас это ужас (интересно какие последние версии вы их видели и работали) и вы предлагаете статический сайт людям которые явно указали что не хотят и не будут разбираться в коде? Это оригинальное решение.
Если по теме на обе эти CMS существуют современные темы, которые работают также если не лучше как конструктор. Например YOOtheme Pro (гуглится довольно легко поэтому ссылку не пишу) все построено на движке Ukit (аналог Бутстрапа) абсолютно логично и доступно отрегулировать любой параметр не лазя в код, сделать сайт по всем современным правилам не займет больше времени чем на конструкторе. Подходит и для джумла и для вордпрес (по сути в данном случае там Cms не настолько важна поскольку все происходит визуально в настройках самой темы но на Joomla с ней работать удобнее).
При этом вы имеете сайт на собственном хостинге, у сеошника нет никакой головной боли к доступу к нужным ему файлам и разделам. Захотите расширить функционал  нет проблем например с переходом на другие тарифы или отсутствием нужных функций, как на конструкторах.Нужно больше подробностей тоже можете написать в ЛС 

Ответить
Развернуть ветку
Araik Oganyan

Да, именно так, вы все верно прочитали. Исходя из описания требуется 2-3 страницы, какой смысл использовать конструктор или CMS (тем более жумла или вп), если можно взять готовый шаблон, добавить семантическую разметку и  с, готов поспорить, максимум в пределах 5-15 тыс запустить сайт на хостинге за 100р в месяц выдающим по PageSpeed зеленую зону как минимум?   

Или вы думаете, что даже если сайт будет на Жумле\Вп им не понадобиться помощь человека который все настроит, откорректирует, установит, добавит контент в конце концов? 

Если речь о 2-3 статических страницах, то с большоей долей вероятности после запуска месяцами, если не годами сайт не будет обновляться (пока конечно не подключаться маркетологи и сеошники, которые подтянут разработчиков), а по сути будет служить визиткой и ради этого тащить универсальные, тяжелые, медленные CMS - действительно "оригинальное решение", да...

На правах юмора:
Сколько времени проходит от момента создания сайта на вп до заявки на фриланс бирже с просьбой ускорить работу сайта? 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

До такой заявки проходит ровно столько пока в каком то разговоре кто то скажет, что от кого то слышал, что если сайт не в зеленой зоне, то все это смертельно он работает слишком медленно на хорошие позиции попасть нельзя а если кто то заходит то сразу закрывает его потому что столько ждать загрузки страницы не возможно.
Хотя это абсолютно не так, page speed хороший, но своеобразный инструмент,  а скорость сайта хоть и важный параметр, но не единственный и не основной для нормальной видимости  в ПС. 
Я пока не находил ни одного сайта, с каким то вменяемым набором элементов, который попадал бы в зеленую зону. vc.ru не в зеленой зоне, даже yandex.ru не в зеленой зоне, только  ya.ru в зеленой зоне но там только одна поисковая строка. 
Ради интереса замерил одностраничник, только index.html папки (css, js, img) адаптированый под мобильный и сделан похожей командой как продают решения на темфорест. От тоже не вошел в зеленую зону все сайты набирают 50-макисмум 80. Так что зеленая зона это идеал к которому стоит стремиться но не вкладывать все ресурсы.

По теме спрашивали ведь выбор между конструктором и CMS что бы самим можно было его визуально создать не влазя в код, и по необходимости вносить правки. Даже предполагая, как вы сказали что никто там не будет добавлять страницы годами. Но внести самые маленькие правки (изменился телефон, добавить картинку, убрать старую информацию, переместить элемент) все это придется искать и исправлять в коде страницы.
Тем более все усложнится если придет маркетолог или сеошник и придется добавлять новые посадочные страницы.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Козявкин

Под CRM вы имели в виду CMS?

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Кашковский

Видимо речь о комбайнах вроде битрикса)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Козявкин

не, там же написано Джумла и Вордпресс, просто видимо термин перепутали.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Кашковский

Да, верно подмечено
Пардон)

Ответить
Развернуть ветку
Anna Andrianova
Автор

Да, имела ввиду контент-менеджеры🤦‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Козин

В вашем случае, думаю, лучше что-то типа Тильды, т.к. она под seo достаточно хорошо заточена, а оптимизация вас, думаю, не будет беспокоить, т.к. лишние комментарии к блокам или js скрипты - вам мало могут в этом вопросе при их редактировании/удалении
Тут даже больше подойдет вопрос: 'вам шашечки (такси) или ехать?'

Ответить
Развернуть ветку
war lin

15к на сайт жалко что ли

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда